Опубликовано 7 Июль, 2012 - 11:21

Приобрела полустельки Bambini Pedag по рекомендации детского хирурга. У сына (3 года)ножки формируются с признаками плоскостопия. Конечно же в таком возрасте ни один врач не ставит диагноз плоскостопия, ножка ребенка развивается и растет, но хочется предупредить и правильно сформировать стопу, чтобы в будущем такого рода проблем не было. По описанию, первому виду мне стельки очень понравились - верхний материал натуральная кожа, затем идет амортизирующий каркас из латекса и прорезиненная основа, чтобы стелька не скользила в обуви. На пяточке есть специальный липкий крепеж, который должен очень хорошо крепить стельку к обуви (со слов продавца стельку просо зубами не оторвешь от обуви).
Мы носим эти стельки уже около полугода (зимой, весной - прикрепляла к сандаликам в садике, а летом - к обычным сандалям для улицы)я могу назвать следующие ДОСТОИНСТВА:
1) Стелька довольно плотная, но не "коленая", она хорошо держит стопу в правильном положении, но одновременно неплохо гнется и не доставляет ребенку неудобства при ходьбе, беге и т.д. Сын сперва обращал внимание на стельку, пытался ее достать, но потом привык и даже не замечал ее. Это очень важно для маленьких деток, так как объяснения, что это необходимо для здоровья не прокатывают, ребенку должно быть комфортно.
2) После осмотра врача-хирурга за полгода ситуация с ножками не ухудшилась, а наоборот, сын стал меньше косолапить и стаптывать обувь внутрь подошвы, свод стопы начинает вырисовываться, что является положительными тенденциями и надеюсь, что вопрос с плоскостопием отпадет сам собой.
3) Стельки бывают светло-бежевые и темно-коричневого цвета. Когда я покупала, то был только светлый вариант. На фото видно как они изменились за время эксплуатации. Так что лучше покупать более темный вариант стелек.
При всех положительных моментах могу назвать и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ:
1) Липкий держатель стельки не выполнил свои функции. Если бы ребенок аккуратно ходил в обуви, а не носился по двору, играл в песочнице и т.д., то возможно таких проблем не было, а так как дети непоседы по своей сути, то мне приходилось постоянно контролировать, не съехала ли стелька. Немного спасало ситуацию использование двухстороннего скотча, но после игры в песочнице, все крепежи надо было переделывать.
2) Зимой стельки нельзя прикрепить к сапожкам, ботиночкам. Встает выбор, или ортопедические стельки или меховые. Я предпочитала на улицу отправлять ребенка в теплой обуви, а в садике носить стельки в сандаликах. Минус в том, что зимой мы много болели и потому ортопедическую обувь носили не так часто, как хотелось.
3) Стельки рассчитаны на 2 размера, у нас 28/29. Думаю на лето нам еще хватит, а потом необходимо будет покупать больший размер. Конечно детки растут быстро (особенно размер ноги) и если стелек хватает на 1 год, то это неплохо. Но цена на стельки кусается - около 30$ (в начале 2012 года). За здоровье необходимо платить!
4) Сама стелька широкая, подходит не в любую обувь. У сына ножка худая и потому я подбирала всегда обувь не широкую, а ради стельки пришлось сменить сандали на подходящие.
В целом я рекомендую полустельки Bambini Pedag для профилактики и лечения проскостопия, правильного формирования стопы ребенка. Функции они свои выполняют и это самое главное, а недостатки есть всегда и везде.
Достоинства
  • выполняют свои функции
  • натуральные материалы
Недостатки
  • высокая цена
  • подходит не для всей обуви
GRILEKрекомендует