Опубликовано 15 Февраль, 2015 - 21:58

Эх! Как же приятно холодными зимними вечерами вспоминать свои труды на грядке!

Тем более что совсем скоро наступит долгожданная весна. А это значит, что нужно опять думать, какую капусту лучше выбрать для выращивания.

В прошлом сезоне я решила посадить данную цветную капусту из-за ценных диетических свойств, как указал производитель.

Капуста цветная пурпурная

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до технической спелости) высокоурожайный сорт с ценными диетическими свойствами. Головка округло-плоская, плотная, ровная, массой до 1,3-1,5 кг. Окраска насыщенная, фиолетово-пурпурная. Вкусовые качества высокие. Сорт характеризуется выравненностью головок, холодостойкостью, устойчивостью к ряду болезней. Посев на рассаду проводят во второй половине марта. Пикировка - в фазе семядолей. Высаживают в открытый грунт под плёнку (конец апреля-начало мая) и без неё (конец мая, начало июня) по схеме 35х50 см. Рекомендован для замораживания и длительного хранения в холодильнике. В домашней кулинарии используется для консервирования, тушения, приготовления овощного рагу и диетических витаминных салатов.

Оптимальная для прорастания семян температура почвы 16-18 градусов по цельсию.

Агротехника

Смена на рассаду я высевала в середине марта. Пикировку не производила, хотя производитель указывает, что это нужно делать. Сама рассада получилась вытянутая и тонкая. В открытый грунт высадила в мае, на расстояние 30х50. Рассаду я заглубила до первого настоящего листа. Пришлось ещё молодые ростки прикрыть ветками (это от кошек). Полив осуществлялся умеренный, в жару – обильный.

Три раза пришлось капусту опрыскивать от гусениц. Это нужно делать обязательно, с любой капустой.

Впроцессе роста
Август - время сбора урожая

Результат

После первого дождя вся капуста благополучно прижилась и стала расти. Конечно же, я и не надеялась, что этот сорт будет разных цветов, как на фотографии у производителя. Настоящий цвет описан с другой стороны пакетика: он насыщенной окраски, фиолетово-пурпурный. Сам капустный ствол мощный, кочешки плотные, красивой окраски.

Урожай собирали в августе и сентябре. Сама капуста растёт до наступления холодов.

Вкус отличный. Я предпочитаю капусту в отварном виде или же на пару.

Отзыв про капусту брокколи фиеста F1 http://irecommend.ru/content/kapusta-brokkoli-polezna-i-vkusna-sort-fiesta-f1-sovetyfoto

Достоинства
  • Вкусная
  • Для диетического питания
  • Красивая
  • У меня все семена взошли!
  • Устойчивая к холодам
lilena69рекомендует
Красивая какая. Smile
16.02.2015
Smile
  • 17.12.2021 - 04:22
    Пурпурная головушка - необычный сорт цветной капусты. Рецепт тако с маринованным луком и греческим йогуртом.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Устойчивость к болезням. Адекватная стоимость. Обильный урожай. Вкусная и лежкая.   Общая информация.   Наименование : семена цветной капусты сорта "Пурпурная головушка". Изготовление : Седек Россия. Вес : 0,5 грамм.
  • 26.03.2014 - 17:03
    Дихондра она и в Африке дихондра
    Эх, подхватила меня весенняя посадочная лихорадка. Очень хочется украсить свой маленький садик, вот я и решила заняться посадками различных петуний и других декоративных растений.
  • 01.07.2015 - 18:47
    Выращивание земляники (клубники) из семян на подоконнике (фото)
    Давно хотела попробовать выращивание земляники из семян . Прочитала много статей как правильно это делать, чтобы увеличить всхожесть столь маленького семечка. В конце апреля в Castorama купила на пробу семена Земляники сорта ЗАРЯ Селекционно-семеноводческой фирмы ГАВРИШ за 31 руб.
  • 30.08.2015 - 10:06
    Опять фотошоп. :(
    Опять я стала жетвой фотошопа. Купила семена в обычном магазинчике за 12 руб. Уговорила купить и приятельницу, которая обожает синий цвет. Вот так выглядела упаковка.   Посеяли обе. Рассада выросла дружная, крепкая. С нетерпением ждали цветения. И вот, что распустилось и у неё и у меня.
  • Репа с хорошей всхожестью
    Несколько лет уже сажаю свой огород, а семена репы купила впервые. Всегда хотела попробовать репку, а тут в магазине семян увидела сорт "Дуняша" от Гавриш из серии "Русский вкус". Ну и конечно-же рука сама потянулась за такой красотой.
  • 20.07.2016 - 20:54
    Советую любителям настурции сорт длинноплетистую
    Выращиваю разные виды настурции, в этом году попробовала сорт из серии "элитная грядка" Настурция длинноплетистая. Количество семяна соответсвует тому, что в пакете. Взошли все высеянные семена.   Конкретно сорт настурции Длинноплетистой идеален для вертикального озеленения.
  • 19.08.2016 - 20:34
    Совсем не то!
    Заказывала эти семена в интернет-магазине. Взошли они дружно и практически все, НО выросло совершенно не то, что указано производителем на картинке! Цветочки на всех растениях не были махровыми и имели совершенно разную окраску, от светлых жёлтых, до насыщенно оранжевых. Сплошное разочарование...
  • 31.10.2016 - 08:43
    Только одно слово правды на пакете и 5 рублей за семечко. За невсхожее, старое семечко...
    Ещё лет 10 назад я обнаружила в продаже эти семена - меня привлекло явное несоответствие картинки и названия на пакете: вместо двулетнего лекарственного чернокорня (крысогон, Cynoglóssum officinále) на пакете изображён однолетний чернокорень приятный ( cynoglossum amabile, китайская незабудка)!
  • Что за зверь то такой ТИТОНИЯ?! Рассмотрим детально от всходов до цветения!!!
    Купив впервые семена Титонии, первым делом я решила с ней "заочно" познакомиться перед посадкой)) Оказалось, что не менее распространенным названием этого растения является - "Мексиканский подсолнух"(о котором я кстати тоже не слышала прежде;)), ведь родом он из Мексики.
  • 01.06.2022 - 22:08
    Хотите посмотреть, что вышло из затеи вырастить помидоры на балконе?)))Путь от росточков до красной помидорки)
    В один прекрасный светлый день в мою не очень светлую голову пришла замечательная идея вырастить помидоры на балконе)). Реализация долго себя ждать не заставила) В Ленте мы просмотрели два балконных сорта и их же купили за смешные 18 рублей за упаковку.
  • 09.09.2022 - 12:13
    Сорт с обильной урожайностью.
    Здравствуйте, уважаемые Читатели! Хоть я и городской житель, огород - мое настоящее хобби и весь летний период я провожу на даче, благо от города недалеко и ездить на работу особых препятствий нету. Я выращиваю много овощных культур, но особым моим пристрастием остаются огурцы!
  • 20.06.2022 - 15:14
    Милейший цветок
    Виола или Анютины глазки - кто не знает этот цветок? До недавнего времени я никогда не выращивала его у себя в цветнике. И главной причиной было то, что цветок двухлетний, обычно зацветает на второй год.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 02.06.2022 - 18:27
    Цветущий газон. Не вытаптывается. Не требует удобрений. Можно не косить. Выращиваю 4 года
    Клевер - это самый лучший газон . А их я перепробовала очень много. Высевала смеси - дорогие и самые дешёвые. Покупала отдельные сорта трав. Составляла смеси сама. И пришла к выводу, что клевер это мой идеальный газон. Он красивый, мягкий, создаёт очень плотный ковер, по которому приятно ходить.
  • 17.04.2022 - 11:34
    Петуния Бургунди Пикоти F1 от Агрофирмы Партнер не смогла порадовать меня своими красивыми цветами.
    Конечно же, хочется быть не только огородником, но и немного цветоводом-любителем. Поэтому, в прошлом году помимо овощей я выращивала и цветы. Рассуждала я так: куплю дорогие семена, чтобы в первый раз у меня все точно получилось. Поэтому, я выбрала семена Агрофирмы Партнер.
  • 27.04.2022 - 20:47
    Вкусная, полезная и миниатюрная. Капусту, которую не любят вредители!
    Всем привет! Нашла у себя в телефоне фотографии этой капусты и решила, что сейчас самое время написать о ней отзыв. Пришло время покупки семян и посадки капусты, отзыв на один необычный экземпляр будет как раз кстати.   Капуста краснокочанная "Калибос" К сожалению, фото пачки у меня не сохранилось.
  • 30.08.2022 - 10:21
    Не рассчитывайте на миниатюрные кустики | Мои «Джунгли» на балконе | Помидоры Балконное чудо выращивание дома пошагово
    Всем привет!   Продолжаю рассказывать о своих огороднических опытах в балконных условиях. Сегодня расскажу о том, как вырастила помидоры Балконное чудо от Дома семян Что нам обещают:     А теперь расскажу, как я выращивала эти помидоры и что у меня выросло. Для начала краткое описание самих семян.