Опубликовано 15 Февраль, 2015 - 21:58

Эх! Как же приятно холодными зимними вечерами вспоминать свои труды на грядке!

Тем более что совсем скоро наступит долгожданная весна. А это значит, что нужно опять думать, какую капусту лучше выбрать для выращивания.

В прошлом сезоне я решила посадить данную цветную капусту из-за ценных диетических свойств, как указал производитель.

Капуста цветная пурпурная

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до технической спелости) высокоурожайный сорт с ценными диетическими свойствами. Головка округло-плоская, плотная, ровная, массой до 1,3-1,5 кг. Окраска насыщенная, фиолетово-пурпурная. Вкусовые качества высокие. Сорт характеризуется выравненностью головок, холодостойкостью, устойчивостью к ряду болезней. Посев на рассаду проводят во второй половине марта. Пикировка - в фазе семядолей. Высаживают в открытый грунт под плёнку (конец апреля-начало мая) и без неё (конец мая, начало июня) по схеме 35х50 см. Рекомендован для замораживания и длительного хранения в холодильнике. В домашней кулинарии используется для консервирования, тушения, приготовления овощного рагу и диетических витаминных салатов.

Оптимальная для прорастания семян температура почвы 16-18 градусов по цельсию.

Агротехника

Смена на рассаду я высевала в середине марта. Пикировку не производила, хотя производитель указывает, что это нужно делать. Сама рассада получилась вытянутая и тонкая. В открытый грунт высадила в мае, на расстояние 30х50. Рассаду я заглубила до первого настоящего листа. Пришлось ещё молодые ростки прикрыть ветками (это от кошек). Полив осуществлялся умеренный, в жару – обильный.

Три раза пришлось капусту опрыскивать от гусениц. Это нужно делать обязательно, с любой капустой.

Впроцессе роста
Август - время сбора урожая

Результат

После первого дождя вся капуста благополучно прижилась и стала расти. Конечно же, я и не надеялась, что этот сорт будет разных цветов, как на фотографии у производителя. Настоящий цвет описан с другой стороны пакетика: он насыщенной окраски, фиолетово-пурпурный. Сам капустный ствол мощный, кочешки плотные, красивой окраски.

Урожай собирали в августе и сентябре. Сама капуста растёт до наступления холодов.

Вкус отличный. Я предпочитаю капусту в отварном виде или же на пару.

Отзыв про капусту брокколи фиеста F1 http://irecommend.ru/content/kapusta-brokkoli-polezna-i-vkusna-sort-fiesta-f1-sovetyfoto

Достоинства
  • Вкусная
  • Для диетического питания
  • Красивая
  • У меня все семена взошли!
  • Устойчивая к холодам
lilena69рекомендует
Красивая какая. Smile