Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 20:47

И так, Steam. В наше время наверное многие уже с ним знакомы, но не будем забывать о подрастающем поколении, которое знает Google Play лучше всего. А зря. В Steam очень много бесплатных игр на любой вкус и цвет, а так же игры за копейки там не редкость. Сам купил все эпизоды Resident Evil: Revelations 2 всего за сумму, меньше 300р. И это игра класса ААА от кампании Capcom, да ещё и с крутой франшизой.

Ну а теперь по порядку.

Со Стимом я знаком с 2014 года, благодаря наделавшей шумихе Dota 2. Правда дота меня в итоге так и не привлекла - наиграл всего около 300 часов с другом. И то моих наверное часов 70, остальные его. А вот множество других игр вполне заинтересовали. Например случайно найденные там Spellweaver, Yu-Gi-Oh! Duel Links, Astral Heroes и порядка 60 ещё в моей библиотеке. И я могу сказать что проблемы с поиском игр для меня почти закончились благодаря Steam. Ведь там представлены самые разные игры. Например я там играл в World of Tanks Blitz, Neverwinter Online, Wild Terra Online и многие другие. Как вы видите разные жанры. От моба и ММОРПГ, до ККИ и стратегий.

Я с возрастом стал весьма прихотливым геймером и игры в духе Press X to Win или Pay to Win вообще не привлекают, но я даже среди бесплатных игр могу найти что-то достойное. И чаще всего это бесплатно.

Из минусов могу отметить только наличие скачиваемого клиента Steam, который постоянно грузит систему своими процессами, но это не сильно влияет, хотя в играх, которые мой ПК еле тянет я его отключаю и получаю от 2 до 5 лишних ФПС. Что порой критично.

Само удобство данной платформы неоспоримо. Рекомендует игры в зависимости от того во что я играю. Множество фильтров для поиска игры. А ещё там и инструменты для разработки игр есть. Причем много бесплатных. В целом, данная платформа дает человеку отличный опыт к подбору игр для себя. При этом игра, если вы получили её бесплатно по акции или она сперва была бесплатной - ваша навсегда. Да, к ней могут выйти платные DLC (дополнения, в том числе влияющие на игровой баланс). Но и без них вы сможете продолжить играть. А бесплатные игры вообще советую брать только тут - ничего лишнего в них нет. В отличии от Майкрософтовского магазина Вин 10, где куча фейков популярных игр, под завязку напичканных рекламными банерами. Опять же никаких вирусов. Все системные требования игры актуальны или чуть завышены, так что на них можно опираться при выборе игры. На других сайтах не раз встречал сильно заниженные требования к ПК. Вся продукция лицензионная и от разработчиков, что исключает всякие кряки, таблетки, репаки с вырезанным контентом итд. Если у вас с игрой проблемы - можно найти помощь у издателя игры, в сообществе или затребовать возврат денег, если в ней косяки.

Плюс или минус даже не знаю, но система комментариев к играм, отзывов и меток от сообщества Steam. Например видел как ругают хорошие игры и хвалят откровенный хлам. Но тут на вкус и цвет. Если игра бесплатная, то легче самостоятельно её скачать и оценить. Больше обращайте внимание на жанр. Погуглите скриншоты игры, это тоже часто помогает поставить точку в вопросе выбора.

Для меня большой минус - малое отсутствие хороших ММОРПГ, С ними там не так и радужно, но они есть. Зато куча игр с кооперативом и PvP. Шутеры, мобы, всего этого в Steam много.

Очень широко представлен жанр ККИ\TCG (Коллекционные Карточные Игры\Trading Card Game). Вот это мне по душе.

В целом это хорошая платформа для тех, кто любит качественные игры и бесплатно. Я там редкий покупатель - не потратил за 7 лет и 300 рублей. Так что платформа не жадная.

Достоинства
  • Множество разнообразных игр
  • Недорогие игры
  • Приятный дизайн
  • Регулярные обновления
  • Удобный магазин
Недостатки
  • Не все игры с русским переводом
nerengotрекомендует