Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 08:46

полгода или более

Покупая индукционную плиту, я конечно же знала, что не все кастрюли подойдут для приготовления пищи. Но, у меня то уже есть кастрюли Vitesse. Тяжёленькие, проверенные временем, и самое главное имеющие на дне надпись Induction. Что означало, кастрюли подходят для использования на индукционной плите.

Каково же было моё разочарование, когда новенькая плита отказалась замечать эти кастрюли. Наверное от времени, а пользуюсь я ими более 10 лет, дно кастрюль потеряло свойства нужные для индукции.

А вот старую эмалированную кастрюльку, уже давно списанную, по причине ветхости, плита прекрасно видела.

Пришлось мне в срочном порядке вооружившись магнитом отправиться в магазин. Из массы вариантов выбрала кастрюли под брендом TIMA, серия Комфорт.

Торговая марка «TimA» зарегистрирована в России в 2006 году. Цель создания новой торговой марки на рынке - предложение нашему российскому потребителю посуды уникальной по своим характеристикам и оптимальной по соотношению цена-качество. Посуда торговой марки «TimA» выпускается в России на собственном производстве, а также на предприятиях Италии, Украины, Китая.

Серия Комфорт отличается более изящными в исполнении ручками. Поверхность кастрюли матовая с полировкой.

Серия Комфорт

Самая маленькая по объёму из купленных мною - 2 литра. Изготовлена посуда из нержавеющей стали марки 18/10. Кастрюля довольно тяжелая. Толщина стенок – 0,6 мм.

Капсульное дно с алюминиевой прослойкой помогает равномерно распределять и долго сохранять тепло.

Информация на дне

На дне нанесены значки пиктограммы, это информация об возможности использования на разных видах плит. Так же можно готовить в духовом шкафу, размешать в холодильнике. Меня же интересовал значок в виде спирали. Именно он означает пригодность кастрюль для индукционной плиты.

Нет значка о том, что можно мыть в посудомоечной машине. В отзывах про эту серию читала, что пользователи моют и всё отлично. У меня ПММ пока в планах. Как куплю, дополню отзыв.

Удобно, что кастрюля продаётся сразу в комплекте с крышкой. Крышка стеклянная, с металлическим ободком. Так же имеется отверстие для выпуска пара.

В комплекте с крышкой

Ручки то же металлические, крепятся к стенкам методом пайки. При варке ручки становятся чуть тёплыми. Вполне можно взять кастрюлю и переставить на другую конфорку.

Ручки крепятся методом пайки

Внутри кастрюли имеется шкала литража, что очень удобно когда надо отмерить точное количество жидкости.

Шкала литража внутри кастрюли.

Кастрюлями «TimA» я очень довольна. Не смотря на то что одну из кастрюль я не много испортила. По привычке налила масло и включила плиту на максимальное значение. В это время резала луковицу. Хватила пары секунд для перегрева масла.

Пятна от перегрева на внутренней стороне.

На дне и боковой стенке остались пятна. Металл перегрелся. Опыт использования индукционной плиты был у меня был не большой. Теперь я таких казусов не допускаю.

Кастрюли объёмом 2-3-4 литра

Планирую докупить кастрюли из этой серии объёмом в 1 литр, для варки яиц и каш. А так же большую кастрюлю на 5-6 литров. Такой объём использую для заготовок и консервирования овощей и фруктов.

Кастрюли разместила в выдвижном ящике. Крышки удобно хранить в Подставка для крышек кастрюль IKEA Варьера / VARIERA

Удобно хранить вставляя одну в другую.

Для того, что бы кастрюли не перемещались по ящику использую: Антискользящий коврик для посуды. Покупала в Леруа Мерлен

На момент покупки в январе 2019 г кастрюля объёмом в 2 литра стоила около 1200 руб.

Дополняю отзыв спустя почти год использования:

На всех трёх кастрюлях от бренда ТИМА появились тёмные пятна между дном и боковой стенкой.

На ковшике София от бренда Катюша и кастрюле 5,5 л. от Катюша ни чего подобного нет. Так же в полном порядке белоснежная эмалированная кастрюлька родом их 90-х годов.

Можно сделать вывод, что дело не в неправильной эксплуатации, а в качестве металла.

Товары, которые помогают мне создать уют и комфорт в квартире здесь:

Органайзер на раковину для хранения губки Inomata

Дозатор для моющего средства и жидкого мыла Moseko. С Али Экспресс

Вытяжка MAUNFELD ANCONA PlusA 50 нержавейка

Подставка для ножей Kngdnor. Эргономичный, стильный органайзер для ножей с Али Экспресс

Гармошка на стене легко поможет Вам высушить вещи.

Достоинства
  • В комплекте крышка
  • Внутри мерная шкала литража
  • Красивые
  • Легкие в уходе
  • Нержавеющая сталь
  • Оптимальная цена
  • Равномерное толстое дно
Недостатки
  • В течении эксплуатации появились тёмные пятна
Yakushрекомендует
08.12.2021
Мне тоже нравятся кастрюли Витесс. Старенькие уже, но выглядят отлично.