Опубликовано 26 Июль, 2016 - 06:55

Доброго дня всем, кто заглянул!!!

Когда я была ребенком, то очень любила гороховый суп! Так как готовила его моя мама, помню до сих пор и поэтому стараюсь готовить теперь и своей дочке. Горох для супа покупаю колотый, не цельный, это обязательно. На марку как-то раньше не ориентировалась, покупала, то что было, но совсем недавно стала покупать колотый горох торговой марки "Ларица". Купив его один раз, случайно в магазине (другого в продаже не было на тот момент), теперь покупаю его постоянно, и причин для этого не мало.

Продается горох в обычной прозрачной упаковке:

Сбоку на упаковке есть шкала с шагом по 100 грамм, поэтому насыпать 200 грамм например будет легко даже без мерного стакана.

СТОИМОСТЬ ОДНОЙ УПАКОВКИ небольшой 23 рубля.

В одной упаковке продается 700 грамм гороха, получается, что 1 кг стоил бы примерно 32 рубля.

Произведен горох в Алтайском крае, ООО "Калманский комбинат хлебопродуктов".

Горох первого сорта, тем не менее, даже через прозрачную упаковку видно, что он чистый, без мусора. Мне даже не пришлось его перебирать перед готовкой. В упаковке мне не попалось не одной гнилой горошины, никаких сорных примесей:

горошек из упаковки
горошек из упаковки

Конечно, если посмотреть, то видно, что горох, так сказать, "колотый еще как", но всё же это первый, а не высший сорт.

Но то единственный недостаток, остальное только плюсы, лично для меня.

Крупа не пахнет, цвет янтарный.

НЕМНОГО О ПОЛЬЗЕ ГОРОХА

Думаю, что многие хозяйки согласятся, что даже самый простой гороховый суп может получится очень вкусным! Он получается наваристым, густым и сытным из-за гороха.

И даже если сварить высушенный горох остается очень полезным:

В составе вареного гороха много аскорбиновой кислоты, имеются различные сахара, витамины РР, группы В, крахмал, каротин, клетчатка, кроме того, горох богат солями кали, кальция, фосфора и железа.

В отварном виде горох практически не теряет своих полезных свойств. Питательная ценность гороха в 1,5-2 раза выше, чем картофеля и других овощей. Горох — самый богатый источник белка среди овощных культур (калоризатор). Белки гороха сходны с белками мяса, так как содержат ряд незаменимых аминокислот.

Фото пищевой ценности выкладываю:

Думаю, что именно поэтому гороховый суп часто готовят именно детям, кроме того он конечно недорогой по стоимости.

Что мне еще понравилось у гороха "Ларица", так то то, что он не пересушен.Замоченный в простой, немного теплой воде, уже примерно, минут через 30-40 разбухает и увеличивается во много раз в объеме:

горох сразу после замачивания
горох сразу после замачивания
спустя 30-40 минут примерно
спустя 30-40 минут примерно
горох после 30 минут замачивания
горох после 30 минут замачивания

А после замачивания горох очень быстро варится, примерно минут через 15 он будет готов!

РЕЦЕПТ С ОБЛОЖКИ

************************************************************************************************************************

Что меня еще очень удивило, так это рецепт котлет из варенного гороха на упаковке с горохом:

рецепт "гороховых котлет" с упаковки
рецепт "гороховых котлет" с упаковки

Если обратить еще внимание на упаковку, то на ней указано, что именно этот горох идеально подойдет для приготовления каши и супа! А значит он должен достаточно хорошо развариваться быстро и не оставаться жестким.

Что то вроде того, что одна картошка подойдет для пюре, а другая для жарки и тд. примерно так я понимаю.

Я особо не верила в "успех предприятия", но решила приготовить гороховый "фарш" и суп.

Ингредиенты взяла самые простые, поскольку готовлю для ребенка:

ингредиенты для котлет и супа
ингредиенты для котлет и супа

Я сварила горох, потом на отваре сварила манную кашу, добавила спассерованый лук и еще много свежего зеленого лука муки:

готовая котлетная масса для котлет по рецепту
готовая котлетная масса для котлет по рецепту

Потом сформовала котлеты:

котлеточки
котлеточки

При готовке котлеты не разваливаются, не пригорают, если не делать огонь сильным, и на вид получаются очень аппетитными:

лучше их подавать с зеленью укропа
лучше их подавать с зеленью укропа

А на вкус какие!!!! Я даже не ожидала, что котлеты из гороха могут быть такими вкусными! А дочери они понравились еще больше чем мне! напоминают простые оладушки как ни удивительно или картофельные драники.

готовые котлетки
готовые котлетки

Подавать лучше горячими, со сметаной!

а для детей со сметаной....
а для детей со сметаной....

Я как хозяйка и мама осталась очень довольна! Такие котлеты можно и ребенку с собой дать в школу например:

можно дать ребенку в школу
можно дать ребенку в школу

Горох для тих котлет я варила на сильном огне, горох хорошо проварился и его размять было просто. А вот для суп я варила наоборот на медленном огне в мультиварке и он не разварился и бульон остался прозрачным:

суп гороховый
суп гороховый

Мне очень понравился и сам горох и те блюда, которые мы из него готовили! очень рекомендую! довольно недорогой продукт, при максимуме пользы в нем!

calogeroрекомендует
26.07.2016
Никогда не пробовала гороховые котлетки. Выглядят они, конечно, очень аппетитно!!! Надо будет приготовить их как-нибудь, надеюсь моей дочке они тоже понравятся!
Как аппетитно выглядит!
26.07.2016
Risha82 - да вы знаете, сама бы не подумала, если бы не увидела рецепт на упаковке и не приготовила!
Dashiki1984 - спасибо вам большое! Smile
26.07.2016
Надо будет попробовать сделать такие котлетки Smile Выглядят аппетитно!
26.07.2016
Ого..неожиданно!Я никогда не думала,что из гороха можно котлетки сделать...А так я горох и все бобовые люблю!Запомню Smile
26.07.2016
Какие вкусности и котлетки гороховые не пробовал. Стоит приготовить и отведать. Laughing out loud
Очень все аппетитно Smile
27.07.2016
MurIna - чем то напоминают пирожки с картошкой! Big smile

КОКОСовая - тоже люблю бобовые, очень люблю фасоль красную!

Grunez - получится, обязательно!

lesenojk - спасибо, все котлеты ушли "в лёт!!!"
03.08.2016
В жизни бы не подумала, что из гороха можно делать котлеты!!! Очень хочу попробовать! Спасибо огромное за рецепт!
17.10.2016
еще из фасоли, соевых бобов и чечевицы можно котлетки делать-тоже очень вкусно!
18.10.2016
Elena Anato -согласна с вами!
Какой-то так себе горох у Вас в рашке. У нас в горохе 23 гр. белка и 60-70 гр. углеводов на 100 гр. А пищевая ценность 325 ккал/100 гр. Ужас, насколько малопитательные у вас продукты...
  • Замечательный белковый продукт для детского рациона и безглютеновой диеты
    Прекрасного всем времени суток! Погода у нас на Урале - не видно ни зги. Тоска; и пробивает меня говорить о доме, уюте и еде. Тем более так сложилось, что за последний месяц мы как-то спонтанно перешли на крупы, не содержащие глютен.
  • 28.11.2016 - 12:45
    Ищите вкусный горох, который быстро разваривается? Вам сюда!
    Приветствую всех заглянувших!   Наверное, всем известна польза гороха, славящегося большим содержанием растительного белка с ценнейшими аминокислотами. Это обстоятельство делает его незаменимым продуктом для вегетарианцев, во время поста, да и просто в повседневном питании.
  • 18.05.2016 - 10:26
    Лучший горох из всех. Расскажу как приготовить полезное и вкусное гороховое пюре в мультиварке )
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня я решила написать свой отзыв про... ГОРОХ )))) Да-да-да !!! Ведь многие из нас помнят этот вкус из детства))) Не знаю как вас, а нас в детском саду кормили этим пюре ) Купила я вот такую пачку - 450 грамм.
  • 11.07.2016 - 12:44
    Я очень люблю плов из этого риса!
    Здравствуйте, Друзья! В нашей семье очень любят плов. А вот рисовая каша вообще не идёт. Для плова нужно выбирать тонкий рис, он более рассыпчатый. Хорошо ещё, если пропаренный, но он дороже. Очень хороший и недорогой вариант — этот рис ТМ «Медведь».     Обломанной крупы я не наблюдаю.
  • 12.10.2018 - 00:19
    Вкусный, но ОЧЕНЬ плохо разваривается!
    Пачку колотого гороха «Макфа» купил в ТЦ «Глобус» на Новорижском шоссе. Очень захотелось горохового супа с копченостями. Почему выбор пал на эту мару? Просто бывали случаи: покупался горох и какой-то хорошо разваривался, какой-то очень плохо, а «Макфа» вроде бренд известный, поэтому его и взял.
  • 09.01.2017 - 15:27
    Горох, который разваривается! Пошаговый рецепт с фото "Гороховый суп, как в столовой"
    Шесть лет я училась делать гороховый суп! Точнее, варила за все это время суп раз 10, и всегда неудачно. Ребенок просил приготовить меня суп к в садике, а муж умолял научиться делать его как в столовой. Уж очень любят они гороховый супчик. Ну не разваривался у меня горох до исчезновения!
  • Siu аватар
    26.05.2016 - 12:38
    Негативный отзыв о продукте питания. Не повторяйте чужих ошибок
    Добрый день. Я не так часто пишу отзывы о продуктах питания, но в этот раз решила поделиться с народом, что бы вам не пришлось расстраиваться при покупке ... Гороха!)) колотого причем)) шутки шутками, но смеяться особо не над чем. Продукт и впрямь очень низкого качества. Но все по порядку.
  • 20.02.2015 - 22:49
    Самый-самый горох, который заставил меня полюбить гороховый суп
    Когда мы отдыхали семьей на море, с нами ездила племянница. С ребенком постоянно ходить по всяким столовым не будешь, все же детский желудок - не взрослый, и ему нужна домашняя еда. Мясо там какое-то уж очень дорогое. Поэтому решили сварить гороховый суп с курицей.
  • 12.05.2018 - 22:24
    В супе вкуснее...
    Всем отличного настроения!   Хотела начать отзыв с того, что еще никогда не писала о горохе, но... писала) О горошке из того-самого "Сильпо", где продавался и наш сегодняшний герой отзыва - колотый горох.   Горох колотый Премия Шлифованный, первый сорт   Колотый горох.
  • 15.07.2020 - 03:50
    Наконец-то у меня получился плов, а не каша-размазня✅И это из самого дешёвого риса☝️Советы Сталика Ханкишиева и моя свободная трактовка рецепта
    Никогда не любила рис. Мало того, что не любила, так еще и совершенно не умела его готовить. Рис в качестве гарнира у нас на столе — редкость. А все потому что кто-то его постоянно разваривает в кашу. Никогда не могу понять: готов или еще чуть-чуть поварить.
  • 14.05.2020 - 17:08
  • 06.07.2020 - 12:10
  • 04.06.2020 - 05:17
  • 12.07.2020 - 18:40
  • 10.07.2020 - 06:40
  • 29.05.2020 - 06:40
    Когда печенка идеальная, что тут ещё скажешь? Тёплый салат из печени, печень с кровью, печеночный торт и прочее.
    Печень Первая Свежесть продаётся охлаждённой и её можно встретить в магазинах довольно часто. Куриную печень в моей семье любят, поэтому покупаю и готовлю блюда из печени несколько раз в месяц. Вроде бы на прилавках большой выбор, но разочарования бывают не редко.
  • 25.07.2020 - 18:35
  • 21.07.2020 - 23:16