Опубликовано 1 Июнь, 2018 - 19:49

Один из моих друзей, с которым мы познакомились на работе обожает этого писателя. Тащится от его книги. Готов взахлеб читать все новые романы, которые выпустит Паланик. У него есть даже комиксы про"бойцовский клуб", которые стали своего рода продолжением оригинальной истории. И именно благодаря этому человеку я "решился" почитать Паланика.

Не то,чтобы я никогда раньше не слышал про творчество этого "бунтаря". Скорее просто пропускал мимо ушей. так как был занять охотой на книги своих любимых писателей. Да и просто аннотации Чака не вызывали у меня никакой заинтересованности. Особенно после просмотра фильма "бойцовский клуб", который я считаю хорошим исключительно из-за актерского состава.

Но когда в твоей жизни появляется представитель вида поклонников творчества писателя, ты невольно начинаешь под иным углом смотреть на эти книги. И то, что мне раньше казалось неинтересным приобрело некий оттенок любопытства.

И после парочки разговоров на эту тему мне принесли несколько романов на пробу : ) Я решил написать отзыв на вторую книгу, которая мне действительно понравилась, так как "дневник" показался мне скучноватым и немного скудным на события. Не не образы, которых там действительно хватает.

А именно на события, да и само произведение было слишком... блеклым. Но Рэнт действительно смог взорвать мое сознание и привлечь внимание к работам этого автора : )

Скорее всего я буду периодически стрелять у друга новые романы, пока не прочитаю всего Паланика. Не могу сказать, что влюбился в творчество этого человека. Скорее для общего развития, да и просто интересно приобщиться к тому, что сейчас многие люди считают шедевром контркультуры.

Собственно, почему бы и нет?

Автор: Паланик Чак

Издательство: АСТ, 2009 г.

Серия: Альтернатива-мини

Страниц: 320 (Газетная)

Масса: 130 г

Размеры: 165x103x16 мм

Аннотация к книге "Рэнт: Биография Бастера Кейси"

Сказание о панк-мессии из мира близкого будущего, поведанное его учениками...
Житие Бастера Кейси по прозвищу Рэнт, чей девиз: "Живи быстро, умри молодым и забери с собой в могилу стольких, скольких сумеешь".
История величайшего из героев мира маленьких городков, в которых закон делит обитателей на "Дневных" законопослушных граждан - и "Ночных" бунтарей.
Легенда о ненависти и безумии, любви и свободе!
Перевод с английского Е. Мартинкевич.

Книга -интервью, история в которой рассказывается именно в этом формате. По факту это набор различных взглядом на одного центрального персонажа, который стал звездой события, которое и вознесло его на этот пьедестал.

Для каждого, кто тебя знает, ты разный.

А что именно натворил этот бессмертный панк, который умудрился исполнить главный завет всех анархистов - уйти молодым из жизни - вы можете узнать сами, прочитав это произведение. К тому же нет никаких препятствий для этого решения.

Богатые люди в отличие от большинства знают: мосты не сжигают. Это транжирство! Мосты продают.

На удивление книга читается очень легко и непринужденно, и здесь нет откровенно мерзких сцен, которые могли бы вызвать отвращение у особо чувствительной аудитории. Хотя возрастной рейтинг + 18 стоит не просто так. Готовьтесь к матерным высказываниям, постельным сценам и прочим взрослым радостям жизни, о которых дети ничего не знают, а подростки только интуитивно догадываются и испытывают некое томление в районе сердца и еще ниже.

"Спросите у себя: что я сегодня ел на завтрак? что я ел вчера на ужин?
Видите, как быстро исчезает реальность?"

Как не странно звучит, но книга расскажет про совсем короткую жизнь одного человека, который смог не просто достать всех своих близких постоянными выходками за грани дозволенного, но и в целом бросить вызов этой системе. Которая явно испытывает определенной встряски.

Может, моя жизнь пустая и скучная, но по крайней мере они моя, а не ширпотребная, секонд-хендовская, с чужого плеча.

Воспоминания и мнения как его семьи о том, каким он был мальчиком, а потом и подростком, а также и знакомых по классу или учителей. В своем роде эту книгу можно назвать манифестом или воззванием к бунту, который бессмысленный и беспощадный.

А что если реальность - всего лишь болезнь?

Искать особый смысл или мораль в этом произведении не стоит. Это байка про панка, который не захотел мириться с нелепостями мира, и каждым днем своего существования показывал абсурдность тех или иных социальных норм, которые были для него пустым звуком.

Моложе, чем сегодня вечером, тебе уже не стать.

Рэнт - потенциальный человек будущего и член социума, в которой свобода стоит на первом месте и ничем не ограничена. Ну или просто анархист, которому все-равно чему бросать вызов, лишь бы привлечь к себе внимание и быть всегда против. Есть такая категория людей, которая даже в идеальном обществе будет бунтовать против "тирании".

Вы - ваше главное хобби. Вы специалист по самому себе.

К какой именно категории стоит отнести нашего героя? Ответ на этот вопрос я вам дать не могу, решайте сами друзья. Тем и интересен Паланик, что у него можно найти много интерпретаций или оттенков того или иного романа. И никогда нельзя быть уверенным в том, что прав именно ты : )

Ты есть только в глазах других.

"Рэнт: Биография Бастера Кейси" определенно интересное произведение, заслуживающее внимание любого человека, который устал от стереотипных и забитых клише попаданцев или спасенцев мира. Если вам хочется увидеть некий бунт или что-то действительно самобытное и новое, то настоятельно рекомендую обратить внимание именно на эту книгу.

Чтобы возникла анархия, достаточно всего лишь одного водителя, который не соблюдает правила.

Может быть она ждет именно вас. От себя лично могу добавить, что мне импонирует такая подача истории и текст в целом. Паланик молодец, и именно после это произведения я смог "распробовать" его творчество. Уверен, что не каждая книга вызовет у меня восхищение, но этот роман действительно хорош.

Вы хотите быть глупым, но живым, или всезнайкой, но мертвым?

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч друзья!

Достоинства
  • Интересно
  • Непредсказуемо
  • Приятная эксцентричность
††Ищущи醆рекомендует