Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 17:23

полгода или более

Эту зубную щетку подарили мужу. Но он не смог ею пользоваться, потому что она «жужжит и трясется», «отвратительные ощущения». Так Pecham Black пополнила мою коллекцию — стала уже четвертой моей электрической щеткой. И весьма достойной, надо сказать.

Зубная щетка Pecham Black

ВНЕШНИЙ ВИД

Стильная черная щетка с матовой нескользящей ручкой. В комплекте дорожный кейс, три насадки и зарядное USB-устройство.

Комплектация зубной щетки Pecham
Дорожный футляр для зубной щетки Pecham Black

Есть у Pecham и белая версия щетки.

ПЛЮСЫ

1. Легкая, практически невесомая. Она не идет ни в какое сравнение с пузатым тяжеловесом Philips Sonicare и даже легче, чем изящная Hapica.

2. Долго держит заряд — у меня это пара месяцев, но я пользуюсь этой щеткой не каждый день.

3. Пять режимов работы — и они действительно отличаются друг от друга:

• White — интенсивный режим для отбеливания.
  • Clean — стандартный режим для ежедневной чистки.
  • Sensitive — для тех, у кого чувствительные зубы или кто только привыкает к электрической щетке.
  • Polish — похож на White, но с более интенсивной интервальной вибрацией.
  • Massage — для массажа десен.

Я обычно пользуюсь режимом White или Polish.

4. Щетка запоминает последний использованный режим после выключения.

Pecham Black удобно лежит в руке

5. Двухминутный таймер — Pecham на секунду приостанавливает работу каждые 30 секунд, а через 2 минуты полностью выключается. Для меня это не очень удобно, потому что 2 минуты для чистки зубов — это мало, а 4 минуты — уже слишком много.

Таймер лучше реализован у Oral-B — там он тоже двухминутный, но после 2 минут щетка не выключается совсем, а просто мощно вибрирует — ты понимаешь, что 2 минуты прошло, но можешь спокойно продолжать чистить зубы. А вот Pecham приходится опять включать вручную.

6. Цена. И сама щетка Pecham, и насадки к ней стоят дешевле, чем, например, Oral-B. Щетка — 2500 рублей на «Озоне» (и с ней в комплекте уже идут три насадки), а насадки — 600 рублей за 4 штуки.

Насадка Pecham Black

7. Долговечные насадки. Уже полгода одна насадка у меня как новенькая. Но, опять же, я пользуюсь этой щеткой не каждый день.

А вот что о преимуществах щетки пишет производитель:

Преимущества Pecham Black (с коробки)

МИНУСЫ

1. Для меня не очень удобна зарядка от USB — каждый раз нужно тащить щетку к компу, да и кабель где-то хранить. Зарядка как у Oral-B — на базе от розетки — удобнее.

Pecham на зарядке

2. Индикатор низкого заряда. По-моему, он начинает мигать, только когда заряда уже не осталось для полноценной чистки. То есть может быть такое, что я захожу в ванную с решительным намерением почистить зубы, а щетка приветливо мигает мне красным индикатором и отказывается включаться — хотя в предыдущую чистку ничто не предвещало беды.

3. Для кого-то может быть неприятна сильная вибрация и жужжание. У Pecham маленькая головка насадки, и если, бывает, случайно задеваешь зубы пластиковой частью, ощущения как у стоматолога при сверлении зуба. Но я к электрическим щеткам привыкла и меня всё это не напрягает, а вот муж привыкнуть не смог, слишком нежный.

ТАК ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНАЯ?

Смотря какая у вас обычная щетка, смотря как вы ей пользуетесь =)

Мне вот кажется, что мануальная щетка Curaprox чистит лучше любой электрической — после нее зубы самые гладкие.

• Раньше я думала, что электрическая щетка — это для ленивых: просто ведешь ею вдоль зубов, а она всё делает сама. Но нет, так это не работает. Для ленивых, возможно, больше подойдут щетки с круглой крутящейся головкой — как Oral-B. А щетками с прямоугольной головкой нужно делать всё те же движения, что и обычной: я прохожу небольшими круговыми движениями вдоль десён, выметающими движениями с внутренней стороны зубов, ну и жевательные поверхности надо не забыть.

Но, увы, ни одна электрическая щетка не творит чудес — она не удаляет зубной камень, не очищает какие-то сильные потемнения. В отзывах на Pecham кто-то написал, что эта щетка убирает черноту от кофе между зубами. У меня как раз есть потемнения между зубов от чая (после чистки Airflow у стоматолога промежутки между зубами не удается хорошо отполировать, там остаются микрошершавости, и налет туда особенно липнет) — так вот хоть Pecham я пользуюсь, хоть Oral-B, хоть Curaprox — эти потемнения ничто не берет, кроме Airflow в стоматологии.

ВЫВОД

Pecham Sonic Black — достойный представитель электрических щеток. Но это просто щетка, которая хорошо почистит зубы (при вашем должном усердии) от налета после еды. Каких-либо чудес она не сделает — как и любая другая электрическая щетка.

Достоинства
  • 3 сменные насадки входят в комплект
  • 5 режимов работы
  • Водонепроницаемый корпус
  • Долго держит заряд
  • Дорожный футляр для поездок
  • Звуковая технология 40 000 колебаний в минуту
  • Нескользящая ручка
  • Очень легкая — 75 грамм
  • Таймер на 2 минуты
Недостатки
  • Зарядка от usb
  • Нет индикации низкого заряда
Shannieрекомендует
17.06.2021
Необычная щеточка
Здравствуйте, сколько времени ею пользуетесь? Не поменялось ли ваше мнение спустя время?
16.08.2021
Здравствуйте! Да отзыв не так давно написан, мнение не поменялось. Пользуюсь с января 2021 года. Насадка чуть поистрепалась уже, а так всё в порядке, работает.