Опубликовано 15 Январь, 2016 - 14:01

У аллерголога-иммунолога с дочкой наблюдаемся второй год.

Диагноз: хронический риноконьюктивит. Выявлена довольно сильная аллергия на домашнюю и библиотечную пыль, пыльцу сорных трав и злаков.

***С конца июля - начинается обострение ринита и коньюктивита. Из-за перекрестной аллергии при употреблении в пищу мучных блюд у ребенка появляется сыпь и пятна на теле. Раньше это было не ярко выражено, но с прошлого июля и по сегодняшний день аллергия так и не отпустила мою дочь. Девочке 11 лет, постоянно сморкается, время от времени сильно чешутся глаза, слегка опухают веки.

На повторной консультации аллерголог решила пролечить нас по определенной схеме, рассчитанной на полгода. Монтелукаст стал одним из первых препаратов .

Первое знакомство

Раньше я даже не слыша это название. Зато Сингуляр - мне известен, хотя применять лично не приходилось. Именно Сингуляр настойчиво предлагали фармацевты, ссылаясь на то, что Монтелукаст нужно заказывать.

Ну закажите, трудно что ли?! С чего бы это, думала. Оказывается цена на монелукаст гораздо ниже. На момент покупки он стоил 580 рублей за 28 таблеток, а Сингуляр - 830 руб. меньшей дозировки - 4 мг и в количестве 14 таблеток.

К слову, вот еще аналоги все того же Сингуляра - в их составе также содержится монтелукаст:

• монтелар
  • монтеласт
  • синглон
  • экталуст

Способ применения

Итак, доктор назначил принимать Монелукаст по 1 таблетке вечером в течение целого месяца.

Таблетки, как отметила дочка, обладают слабым ароматом персика, немного сладкие и их можно жевать.

---------------------------------------

Лекарство было новым для нас, если честно я даже не знала, чего от него ждать?

Дочка ничего определенного, кроме, как вкусные таблетки, сказать не могла. После прменения не замечала каких-то изменений.

Что могу отметить я, как мама, которая вела дневник наблюдений весь этот месяц:

Проблемы с горлом

Весь месяц лечения ребенок всего дважды пожаловался на то, что немного болит горло. Раньше были вынуждены часто (каждые две недели!) полоскать фурацилином, травами, брызгать Панавиром и другими спреями.

Успех приписываю Монтелукасту!

Хронический кашель

В началае лечения дочка немного простыла, пришлось дать кагоцел, одновременно принимали Монтелукаст. В результате не было обычного затяжного кашля, который всегда бывает, как осложнение после простуды.( Приходится делать ингаляции с беродуалом, лазолваном.)

На этот раз нас пронесло!

Сыпь

Новый год, как водится, много конфет, цитрусовых. Как полностью запретить их ребенку! Яж не зверь какой. Обычно конфетоединение дает о себе знать через две недели после их активного поедания. Но на сладкое сыпь выходит мелкая и ее немного. На это раз ее не было вовсе.

Возможно, это тоже благодаря Монтелукасту!

Насморк, заложенность носа

Здесь сложнее...

Насморк он как был, так и остался. Да, был гораздо меньше выражен через две недели от начала использования, но к концу лечения (возможно из-за сладкого) опять обострился, хотя немного меньше, чем обычно.

Коньюктивит

Здесь настоящая проблема. До праздничных дней у ребенка не было никакого дискомфорта. К концу же лечения глаза стали сильно чесаться и опухать. С чем связано точно сказать не могу.

Спасаемя от этого промываением глаз с помощью соленой воды: на 1 ст. кипяченой воды - 1 ч.л. соли. Как зачешутся глазки - так и промываем.

Монтелукаст рекомендую. Полностью он не помог, но помощь все-таки оказал .

Надеюсь, когда пройдем комплексное лечение от аллергии, эффект не замедлит себя ждать.

Оценку снизила за огромное число побочек, описанных в инструкции. У нас не было никаких проявлений.

Мои отзывы о других лекарственных средствах при аллергии:

Аллергический кашель, вирусный ларингит? Кленбутерол поможет. Недорогое и эффективное средство.

Назарел при отеке слизистой носа: Помогает, отек снимает! Но полностью от проблем не избавит.

Лечим насморк и простуду в домашних условиях, используем для профилактики. Выбор остановили именно на спрее Аква Марис.

Лесная Фиалкарекомендует
Я Сингуляр покупала, не знала о таком аналоге. Здоровья дочке! Wink
15.01.2016
Оо, спасибо за отзыв! Такое средство пригодится
15.01.2016
Мне кажется такой приписали...
15.01.2016
хорошо, что у вас побочки не проявились
хороший препарат)
Поправляйтесь скорее
Беру на заметку их
15.01.2016
Незнакомый препарат, но вполне неплохого действия. Smile
15.01.2016
тоже планирую посетить аллерголога, у сына почему-то насморк бывает иногда когда у свекрови в гостях бываем, домой приезжаем все нормально становится. Может на цветок какой-нибудь аллергия
Полезный отзыв, спасибо.
16.01.2016
Не знакома с этим средством, но маме на всякий случай про него скажу.
В закладки!
К сожалению, периодически обращаюсь к таким средствам.
16.01.2016
еще не знакома с этим средством, спасибо за информацию Smile
16.01.2016
У меня муж страшный аллергик, врачи уже руками разводят, попробуем этот препарат, вроде еще его не принимал.
Хорошее средство) Smile
18.01.2016
не знакома с этим препаратом Smile
23.01.2016
Здоровья доченьке!!!
16.05.2016
У меня дочка тоже страдает от аллергии и последние 2 года прописывают 2 раза в год курсами монтелукаст. Сейчас нашла более дешевый аналог - Монакс, о нем мало кто знает и не рекламируют, поэтому цена гораздо приятнее всех Сингуляров, монтеларов и т.д.
По поводу реакции на глаза: а вам не прописывали Лекролин? У нас от амброзии и при цветении березы опухали, чесались и краснели глаза и врач выписал Лекролин. Пробовала несколько раз - очень быстро снимает реакцию и возвращает глазам нормальное состояние. Постоянно теперь ношу с собой на всякий случай.
А вот при аллергическом рините спасаемся только Авамисом.
Желаю дочке здоровья и перерасти все эти проявления!
08.10.2016
Три последних года сидела на Синглоне, ттт, зажила нормально, даже при эпидемиях вирусных меня "проносило". Последние 3 недели приобрела и пью именно "монтелукаст" от "вертекс", третий раз уже пропиваю антибиотики за неполный месяц, ужас какой то., весь букет налицо - горло больное /которое с трудом лечится/, заложенность носа, хрипота, кашель. Съыкономила, называется. И синглон, как назло, все никак не привозили. Короче, не рекомендую конкретный препарат от "вертекс"
  • Назальные капли, которые заменят противогаз для аллергиков! 😎 Тот случай, когда лекарственное средство можно применять даже беременным. Об эффективности и особенностях препарата в отзыве.
    Доброго дня всем читающим отзыв!   Кто о чём, а я снова о насущном, то есть об аллергии, сезон которой как раз начался и цветёт пышным цветом во всех смыслах. У кого-то, как у меня, обостряется поллиноз, у кого-то - аллергия на бытовую пыль или другие раздражители.
  • 15.12.2017 - 17:00
    Неужели от аллергии можно избавиться? Оказывается шанс есть! Но об этом не говорят в рекламе... да и вообще не во всех поликлиниках говорят...
    Здравствуйте! Аллергия - это страшно. Никогда бы не подумал, что и я буду страдать от этого. Хотя чего я удивляюсь - мне кажется через несколько лет уже каждый столкнется с этой проблемой... я бы назвал это "чумой 21 века". В 2010 году я стал остро реагировать на цветение растений весной.
  • 02.03.2013 - 20:58
    Лечит, но с ним поосторожнее
    Мучалась с нейродермитом периодически(в основном, весной и осенью), а тут вдруг после сессии год назад зимой всплыла болячка на лице и шее, это был просто ужас, стеснялась на улицу выйти.
  • 15.06.2020 - 09:18
    Средство для избавления от аллергии — недорогое и эффективное.
    Не так давно я пришла в аптеку и попросила продать мне какое-нибудь средство от аллергии. Провизор, конечно, разложила передо мной целый веер препаратов. Из них я остановилась на таблетках делорсин (ранее читала о нем отзывы).
  • Це тризин! Недорогое и действенное средство, которое начинает свою "работу" уже через полчаса, и почему я его не рекомендую.
    Добрый день, дорогой читатель. Я "страдаю" от сезонной аллергии на пыльцу растений. Я бы даже сказала - одного растения. Это - мать-и-мачеха. И пока она там красуется-зацветает, я мучаюсь от крапивницы на кистях рук, вечно заложенного носа и слез в глазах.
  • 06.07.2017 - 10:16
    Препарат действенный, но у нас не обошлось без побочек.
    У моего ребенка с рождения аллергия на многие лекарства и продукты питания (коровье молоко и молочные продукты, яйца, курицу, рыбу, говядину и т.д. и т.п). Все это проявляется в виде обширных высыпаний, аллергического ринита (заложенности носа), расстройства стула.
  • 07.08.2014 - 15:51
    За 60 рублей снял проявления аллергии.
    Сын аллергик. Вот уже 13 лет мы постоянно сталкиваемся с проявлениями аллергии. Это и ринит, и атопический дерматит, и реакция на укусы насекомых. Ну, какие лекарства обычно назаначаются: зиртек, зодак, супростин. Супростин, как всем известно, вызывает сонливость.
  • 28.05.2016 - 17:27
    Зиртек капли для детей Инструкция по применению просто кишит побочками, но если счет на минуты... Когда помогает, когда нет? Зиртек или Фенистил? ФОТО результата, до и после
    Когда дома аллергичный ребенок , которого АД и разные внешние проявления сопровождают с самого рождения, аптечка волей-неволей пополняется антигистаминными средствами.
  • 23.01.2016 - 23:03
    Диазолин спас нас от верной гибели! Учитесь на этой истории и всегда имейте в аптечке такой препарат!
    Диазолин препарат на самом деле надёжный. Старый, проверенный, простой, но эффективный. Плюс к тому и стоит по сравнению с другими средствами от аллергии копейки . Поэтому в аптеке не всегда его и купишь. Иногда отвечают: «Нет, диазолина нет. Но есть другие средства от аллергии, гораздо лучше».
  • 13.04.2021 - 05:51
  • 04.03.2021 - 17:53
  • 04.03.2021 - 22:17
  • Копеечное, но очень действенное средство. Я даже удивилась практически моментальному положительному эффекту.
    Добрый день, дорогой читатель. В предновогоднюю пору я работала, что называется, ударными темпами. Нужны были деньги на операцию собаке, иммунную терапию коту, ну и мне любимой на шмот и новые духи. И крутилась я как белка в колесе.
  • 27.01.2021 - 20:14
  • 28.01.2021 - 22:29
    13 лет в статусе аллергика и с тех пор мы вместе. В отзыве расскажу о нетипичных случаях приема, когда он действительно поможет от зуда и отека, о побочках, которые я терплю каждый раз, чем он лучше и хуже аналогов и многое другое
    Привет! Вот уже лет тринадцать я пребываю в не очень приятном статусе аллергика, и мое знакомство с антигистаминными препаратами, облегчающими жизнь, началось с Супрастина, как и у многих, ведь это недорогие таблетки, доступны в каждой аптеке, и они действительно работают.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 21.03.2021 - 14:47
    Как лечить геморрой? Реально ли, что свечи работают? А это больно? Мне стыдно их покупать.
    Всем привет! Сегодня поговорим о такой пикантной теме как заболевание кишечника. Конечно же многие стесняются говорить о геморрое, но это стандартный медицинский термин. Никто же не стыдится головной и зубной боли, тонзиллита, панкреатита и многого другого.
  • 31.01.2021 - 08:56