Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 18:45

А ЧТО ЕСЛИ?

Кажется, этот фильм был создан именно так. А что если? А что если человек будет жить, не старея? Мы же все страстно этого желаем, верно? А что тогда будет, если это вдруг произойдет в нашей реальности?

Если вы любите фильмы с тематикой перемещения во времени, что-то вроде научной фантастики (не путать с мистикой), если любите сюжеты о смысле жизни и прочих философских размышлениях (но без занудных проповедей), если любите фильмы в стиле ретро, если вам нравятся умные и интеллигентные персонажи, то перед вами не фильм, а находка. Итак, о чем он и каковы его, на мой взгляд, изюминки?

Век Адалин

Адалин - имя главной героини, и надо признать красивое и имя, и героиня. А век, потому что именно столько будет жить в вечной молодости этот персонаж. Как это случится и что будет потом, я рассказывать не буду - зачем портить интригу?)

Век Адалин (2015, фильм)

Фильм снят в 2015. Кажется, не такой уж он и новый. Но его будут смотреть еще долго. Эта тема, она как вечные поиски эликсира молодости, будет будоражить воображение людей, притягивая внимания и вынуждая нажать кнопку плей.

Чуть-чуть справочной информации, возьму в цитату дабы не утомлять)

Снят фильм странами США и Канадой, производства Lakeshore Entertainment и
Sidney Kimmel Entertainment, режиссер данного шедевра - Ли Толанд Кригер, сценарий написан Дж. Миллс Гудло, Сальвадор Пашковиц.

В фильме снимались:

• Линда Бойд
• Хью Росс
• Ричард Хэрмон
• Фульвио Чечере

Актеры звучные, актеры яркие, словом, в представлении они едва ли нуждаются. Да-да, Форд Харрисон тут как всегда будет ярче всех вокруг) Хотя Блейк Лайвли едва ли кто-то способен затмить...

На Кинопоиске обозначены жанры данной картины: драма, мелодрама, фэнтези и значится возрастное ограничение 16+ (где-то обозначено 13+). Фильм, однозначно, не для детей в силу своей тематики - будут сцены аварии (дважды), гибель животного, сцены с поцелуями и прочим, и хотя все показано достойно и без излишних подробностей, но да, фильм не для детей.

Век Адалин (2015, фильм)
Я бы сделала ограничение в 18+, но как я уже сказала, все показано без излишних подробностей, поэтому возрастной ценз позволяет такой допуск.

По хронометражу - фильм идет 1 час 53 минуты - довольно много, но когда смотришь, абсолютно не чувствуешь времени, как и главная героиня, для которой время остановилось.

Сюжет. Приведу для удобства здесь аннотацию:

По сюжету главная героиня родилась вместе с XX веком и живет на свете уже сто лет, но при этом не стареет. Несмотря на свою долгую жизнь, Адалин так и не смогла найти любимого человека. Однако наконец-то она встречает мужчину, ради которого сможет снова стать смертной и состариться вместе с ним.

Сюжет интригует. Что бы я делала, если б моя жизнь вдруг стала вечной? Мы следим за небольшим отрезком жизни главной героини, тот момент, когда время для нее остановилось... Хотя нет, время продолжает течь, а она не меняется с этим временем.

Век Адалин (2015, фильм)
Меняется все - люди, места, обстановка, мышление людей, но только ее внешний вид все прежний. И вроде бы - как здорово! Секрет вечной молодости сам попал ей в руки! Да не все так просто...

Сюжет очень динамичен, главная героиня неординарная личность, способная освоить многие удивительные вещи - у нее же на них есть время. Она умеет главное - получать удовольствие и не спешить. Хотя нет, иногда она начинает спешить, особенно, когда призраки прошлого вдруг появляются на ее пути.

Век Адалин (2015, фильм)
С фильмом не заскучаешь, там у главных героев все время что-то происходит, но на фоне этого получаешь еще и интеллектуальное удовольствие, ведь человек, проживший 100 лет видит и замечает больше чем все остальные, он как никто знает жизнь, видел многое и многое смог проанализировать.

Что касается актеров, то подборка здесь что надо. Ими любуешься, им веришь, за них переживаешь. Адалин - прекрасная женщина, интересная и сильная, ее дочь чем-то похожа на нее, но мягче и проще.

Век Адалин (2015, фильм)
Элис - забавный парень, умеет заинтриговать. Пара получилась гармоничной, хоть такой типаж мужчин я и не слишком люблю)
Век Адалин (2015, фильм)
Авторы фильма интересно замкнули цепочку героев, соединив прошлое Адалин с настоящим, выстроив тем самым логичный финал.
Век Адалин (2015, фильм)
Получилось не слащаво, не приторно, хотя был шанс на то, но, думаю, финал спасло именно появление Форда Харрисона, его эмоциональность, его буквально одержимость, создала нужный накал и отвлекла внимание зрителя на себя, сыграй он чуточку проще, и вышло бы натянуто и нереалистично.
Век Адалин (2015, фильм)
Образ у Форда любопытный, этакий ученый, который немного витает в облаках, но тем не менее видит и замечает многое. Смешные очки удивительно подходят такому образу.

С технической стороны фильм снят безупречно. И хотя я не знаю всех тонкостей кинопроизводства, но как зритель могу оценить то, что вижу. Красивые плавные переходы, нет ощущения нарезанных кусков кадров (сейчас многие современные картины этим грешат - каким-то диким калейдоскопом), а здесь очень взвешенно, переходы из прошлого в современное и обратно. Всякий раз ясно, где о каком моменте времени идет речь.

Век Адалин (2015, фильм)
Съемки тоже на высоте, для фильма такого плана ни больше, ни меньше. Сейчас, вероятно, навернули бы пару кадров с дрона , но и без этого кадров с воздуха предостаточно, взять хотя бы видеоряд с мостом.
Век Адалин (2015, фильм)
Костюмы это отдельная песня, если вы любитель ретро, то будете в полном восторге, ибо картинка здесь стоит того, чтобы рассматривать детали.
Век Адалин (2015, фильм)
Видно, что создатели фильма потрудились и над костюмами, и над декорациями - эпохи воссозданы на славу, денег не жалели, это уж точно.
Век Адалин (2015, фильм)

Много городских сцен с очень красивой игрой света, в этом есть что-то магнетическое, люблю ночные города.

Век Адалин (2015, фильм)

Посыл. Что я думаю ПОСЛЕ просмотра. Если честно, мне всегда очень важно, о чем фильм и что я могу из него вынести. Этот фильм пополнил мою копилку картин, над которыми можно подумать. Интересно, что слоган фильма гласит:

"За последний век мир изменился. Адалин - нет"

Глупо отрицать тот факт, что мир меняется очень быстро. Создатели фильма показали лишь основные аспекты, но если подумать, то их гораздо больше. Если бы кто-то смог прожить лет 200, то ему было бы легко оценить, насколько существенны эти перемены не только внешние, но и в самом мировоззрении людей.

А еще я подумала о том, как все-таки здорово было бы жить, не старея. Еще прекраснее было бы, если б и люди вокруг перестали стареть. Насколько больше можно всего освоить, как много всего можно знать, насколько повысилось бы качество жизни! Не зря люди вечно ищут этот "эликсир молодости") В фильме подчеркнута мысль, что без близких людей счастье едва ли возможно получить, когда любишь и живёшь для других, тогда в жизни гораздо больше радости. Недаром добавлена эта сцена празднования годовщины свадьбы, она задает тон картине.

Век Адалин (2015, фильм)

Фильм поднимает много интересных тем, он пробуждает много интересных мыслей. Пересматривая его, остается приятный осадок и светлое какое-то радостное чувство, что все будет хорошо.

Век Адалин (2015, фильм)

Если бы меня спросили, для кого этот фильм, то я назвала бы, наверно, людей несуеверных, романтиков, чуть-чуть философов и любителей ретро. Он, однозначно, понравится не всем, хотя, впрочем, этим вряд ли можно удивить.

Что ж, фильм мне нравится. Он один из тех, которые меня вдохновляют. Решила написать этот отзыв, просто потому что люблю писать о чем-то красивом, что я видела и что хотела бы, чтобы увидел кто-то еще. Если у кого-то фильм тоже отзовется в сердце - это здорово)

Приятного просмотра! Спасибо, что дочитали до конца!)

Достоинства
  • Атмосферность
  • Искренний
  • Красивый фильм
  • Легко смотрится
  • Необычный сюжет
  • Хорошие актеры
Kaya Gachрекомендует
12.04.2021
Смотрела его на ногтях. Если честно показался таким тупым и банальным. Особенно момент, когда её узнал отец, что у них что-то было, вообще, так туупо
12.04.2021
Подписываюсь под каждым вашим словом!!! Фильм мне тоже очень понравился)))
12.04.2021
Спасибо, что написали об этом - так приятно встретить единомышленника Wink
12.04.2021
Добрый и запоминающийся фильм) Красавица Блейк, идея, эпоха, съёмки! Смотрела в кино сразу после выхода, и потом ещё пару раз после, соглашусь, светлое впечатление остаётся.
И вопрос, "хотела бы..?" - сложный и очень неоднозначный.
12.04.2021
Ммм) в Кино на большом экране должно быть были просто волшебные впечатления Wink
А мне все время кажется ужасно обидно, что люди живут так мало - столько всего хочется освоить, увидеть, а жизнь такая отчаянно короткая( Какая-то черепаха спокойно живет 300 лет, а человек еле-еле до 70 дотягивает и то, увы, не всегда. Очень обидно. Но я за то, чтобы все люди, конечно, жили бы подольше) Одному было бы одиноко.
12.04.2021
Всем - да, это было бы совсем иное) сколько было бы возможности увидеть, узнать, выучить, сделать, попробовать... а вот в одиночестве, как героиня или как вампиры в соответствующих историях...
Один из любимых фильмов 🤍
12.04.2021
Да, есть в нем что-то необычное)
12.04.2021
Мне очень нравится этот фильм. Он такой эстетически грамотный, главная актриса такая привлекательная в отличие от силиконовых кукол на одно лицо. Во внешности Блейк Лайвли хоть мысль какая-то чувствуется, самобытность.
И идея картины хороша. Совсем не тупая, позволяет наглядно проследить, что приносит такое желанное для многих бессмертие. Хороший у вас отзыв на редкий для современности достойный фильм.
Спасибо на добром слове Smile
Да, соглашусь, актриса и впрямь подобрана удачно!)
Мне тоже понравилось, что авторы фильма подчеркнули, что бессмертие само по себе счастья не дает.
18.04.2021
Обязательно посмотрю. Мне такие фильмы нравятся. Smile
19.04.2021
Wink
17.08.2022
Очень красивый стильный фильм. Люблю эту актрису
18.08.2022
Стильный - удачное слово Wink