Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 08:47

Нормальный микроклимат в среднестатистической квартире с центральным отопление вещь весьма суровая…
В моих широтах лето жесть какое сухое, жара как на поверхности солнца, а в обеденные часы на улице делать нечего. Жизнь на солнечной стороне 8-го этажа летом идет исключительно в ритме сплит системы.

И это надо сказать более выигрышный вариант (в плане микроклимата квартиры) в сравнении с сухостью Сахары зимнего отопительного периода.

Внести коррективы и искусственно повысить влажность с помощью приборов я пыталась пару раз, но честно сказать не слишком удачно.

Много лет назад у меня был какой-то простенький увлажнитель работающий по принципу чайника, какая-то парящая коробка от которой образовывался конденсат на поверхностях в радиусе пары метров, а белый налет оставался и вовсе на половине поверхностей комнаты, где он обитал. Надоел быстро. Очень! Куда делся даже сложно вспомнить.

Следующая попытка подчинить домашний климат была основана на негативном опыте обычного распыления пара. Я приобрела мойку воздуха. Дорого. Я не знаю что с ней было не так, но очень напрягал шум и слишком частое бульканье, к тому же должного увлажнения я так и не дождалась, как и хоть минимальной свежести помещения. В итоге окончательно разочаровавшись убрала дорогую игрушку в дальний угол. Вот она ….. моя неоправданная надежда….

Довольно продолжительное время пыталась пользоваться «бабкиными методами» с водой в вазах и специально намоченными полотенцами на батареях. Вариант кстати даже получше дорогой мойки воздуха, но тоже не слишком удобный из-за невозможности контроля показателей увлажнения и вечных «танцев с бубном».

Про ультразвуковые увлажнители я читала много… Этот вариант создания комфортного микроклимата в жилище мне в итоге показался самым адекватным. Никакой сауны от горячего пара простейшего увлажнителя, никакого геморроя от сложных схем с полотенцами и отсутствие не комфортного шума от мойки воздуха.

Почему Polaris?
Все просто. У меня и моих родственников много техники этого бренда сейчас в ходу и было ранее. Это вариант отменного качества за вменяемый ценник. Плюс в век смартфонов очень нравится возможность управления домашними помощниками с помощью простого приложения.

Мой увлажнитель как раз входит в коллекцию «умный дом от Polaris» и это уже второй прибор в обиходе управляемый одним касанием к экрану. (Уверена что не последний).

ТТХ моего агрегата (инфа от бренда):

4 автоматических режима.
Неограниченное количество индивидуальных режимов в приложении IQ home.
7 скоростей подачи пара в ручном режиме.
Ионизация.
Ароматизация воздуха.
Фильтр с ионообменной смолой для эффективной
очистки воды от примесей.
Функция «теплый пар» – идеально для детской
комнаты.
Объем 5Л, до 35 часов непрерывной работы.
Таймер, возможность установки графика работы на

неделю вперед.

Знакомство начну с начала, с «обертки» (упаковки).

У Polaris всегда очень красочные коробки, с привлекательным дизайном, как нельзя лучше показывающем преимущества содержимого перед конкурентами. Даже выкидывать их потом жаль.
В этот раз так же, красочная коробка из плотного картона с глянцевой поверхностью. Описывать не буду, просто покажу.

Габариты упаковки кстати весьма скромные - 28*22*39 см., и они не многим больше габаритов самого агрегата. Точный вес не скажу, но по ощущениям от силы пара килограммов. (Без воды увлажнитель почти невесомый).

Содержимое надежно закреплено внутренними пространственными ограничителями из фигурного прессованного картона, транспортировку транспортной компанией агрегат пережил без проблем и без дополнительной упаковки, так что смело заказываем онлайн.

Прибор конечно же был упакован в пластиковый пакет.
Дополнительное удобство транспортировки обеспечивает выдвижная пластиковая ручка в верхней части коробки.

В комплекте как положено имеется и печатная продукция: инструкция, гарантийный талон и пара наглядных буклетов.

Из функционального - щеточка для очистки прибора от накипи и пульт дистанционного управления. Последнее по мне совершено лишняя деталь учитывая возможность управления со смартфона.

А вот щетка однозначно вещь очень полезная вв виду жесткости воды в городах, хотя мой прибор ещё не успел обрасти накипью, но терять её не стоит.

Внешний вид увлажнителя Polaris.
Совершено идентичный рекламным буклетам и аватарке на карточке товара онлайн магазина. Черный глянцевый куб с сенсорной панелью на всей поверхности одной из четырёх сторон.

Выглядит кстати очень футуристично, достойное украшение интерьера. Такой прибор хочется поставить на видное место а не скромно прятать по углам как паровые увлажнители в вечном налете от пара.

Конструкция.
Не сложная в обиходе но и не примитивная. Это:
- поддон с рабочими механизмами и панелью управления в единой конструкции;

- бачок для воды с иными конструктивными элементами;

- крышка прибора с диффузором пара;

Это если вкратце, так сказать моя интерпретация, мелких элементов конечно больше, они подробно перечислены и описаны в инструкции. Вот:

Шнур у прибора вполне приличной длины для комфортного использования без удлинителя и не только у розетки - это целых 1,5 метра!

Мне очень нравится возможность контролировать направления пара за счет поворота диффузора. Мелочь - а очень продуманная! Не нужно поворачивать корпус увлажнителя полностью. Стоит лишь провернуть колпачок диффузора и изменить направление пара.

Кстати можно и пар выбрать. Холодный или теплый. Благо теплый в случае Polaris это просто НЕ холодный (зимняя версия увлажнения), благо ничего общего с «кипящим чайником» дешёвых версий.

О ценнике… он абсолютно адекватный! Плюс минус 10 тысяч рублей. (Ну учитывая что нынче совершено нерегулируемый вариант «кипящий чайник» начинается от трех тысяч…. То умный увлажнитель нового поколения за «десятку» вполне себе недорого. Заказать кстати можно вообще где угодно, модель популярная и представлена практически везде! 👉 ВОТ ТУТ👈 ссылка на модель с описанием на сайте бренда.

Мощность (вернее площадь увлажнения) сравни пощади стандартной двушки. Конечно расчет на общую площадь, без учета планировки и особенностей конвекции… Но я скажу что когда увлажнитель включается в одной комнате, эффект чувствуется везде, но естественно уменьшается в зависимости от удаления от диффузора. Поэтому увлажнитель у меня прибор качующий.

Объём бака на первый взгляд не кажется большим. Каких-то 5 литров (хотя он кажется ещё меньше то ли из-за вытянутой формы то ли из-за цвета…), но этого объёма мне с лихвой хватает на сутки, возможно из-за летнего сезона и зимой «кушать» он будет больше.

Встроенный гигрометр у увлажнителя Polaris работает между прочим отлично. Проверяли домашним гигрометром, колебания на уровне обычной погрешности измерения. Встроенный термометр кстати так же адекватно показывает температуру помещения.

Удобно что все показатели выводятся на сенсорный дисплей. Всё максимально наглядно. На панеле доступны показатели текущие, показатели к которым прибор стремится во время работы и все включенные в текущем цикле настройки.

И ЭТО я вам скажу очень даже красиво… Особенно мне нравится синяя подсветка резервуара. Такой глубокий синий… Освещения дополнительного не дает, но выглядит чарующе… Жаль только в ночном (бесшумном и бесцветном режиме) эта подсветка тоже гаснет.

Ну и к самому «вкусному».
Моя любимая опция, которая не была мне доступна ранее, в прошлых агрегатах и которую я прям ОООчень хотела, это возможность использовать аромамасла. Во первых это создает особый шарм в доме, во вторых масла - натуральные ароматизаторы, в третьих есть возможность использовать масла с заданными свойствами, например антисептическими или противовирусными незаметно для домашних.

Для этого у увлажнителя Polaris есть небольшой отсек с впитывающим материалом куда я и лью свое маслице. Кстати масло использую всегда! Прям без исключения!

Сколько не налей аромат получается не насыщенным а шлейфовым, т.е. не «воняет приторно» будто кто-то освежитель распылил в доме, при этом легкий шлейф присутствует всегда во время исполнения прибора.

Кстати и без масла водичка распыляется без «сопутствующих водопроводной версии» ароматов, а уже достойно очищенной, для этого перед попаданием на ультразвуковой распылитель она очищается от примесей специальным встроенным в горлышко бака фильтром.

Ещё по умолчанию идет функция ионизации, но тут комментировать не буду, оценить невозможно, но верю производителю на слова. Хотя если на максимальных показателях увлажнения принюхиваться к распыляемому пару (без аромамасла) можно учуять легкий аромат воздуха после грозы… думаю это оно! Но опять же эффект оценить нереально.

Управление с помощью простого приложения вообще песня.
Сложно описать установку IQ Home Polaris на смартфон … когда оно у тебя уже год как стоит. (Устанавливала при появлении умненькой мультиварки). Кстати если интересно, отзыв на нее 👉ТУТ👈.

Единственное что скажу это было максимально просто. Навела камеру телефона на QR код который многократно представлен на всех возможных поверхностях.

Дальше все интуитивно просто, отвечайте всегда «далее» или «продолжить» при всплывании каждого следующего окна.
Добавить в приложение новый прибор ещё проще. На увлажнителе нужно было включить ViFi чтобы он сам нашелся.

По моему мнению именно с помощью приложения управление увлажнителем Pilaris самое удобное и наиболее понятное. Не то чтобы пальчиком с сенсором сложно совладать, но смартфон-поколению так комфортнее.

А вот пульт для меня вещь совершено устаревшая, хотя если подарить такой приборчик старичку пульт будет очень в тему.

Есть ещё вариант управления увлажнителем с помощью голосового помощника по типу «Маруси», но тут уже скорее я мамонт… Умной колонки у меня нет и пока брать не планируем. Мне хватает этих «задушевных интеллектуальных разговоров» моей четырёхлетней дочери с «Алисой» на ноутбуке… (Не хочу чтобы умную колонку закоротило…)

Подытожу.
Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 9009 ожидаемо оказался очень полезной вещью в обиходе.
Вот пример… Я имею зависимость от сосудосуживающих препаратов, без них просто не могу дышать носом. Как правило за ночь я просыпаюсь два / три раза чтобы распылить капли и продолжить сон. С использованием увлажнителя просыпаюсь за ночь я ВСЕГО один раз! Да, просыпаюсь! Но уменьшение количества пробуждений это уже хороший результат!

У моей дочери проблемы с аденоидами. Посапывание похрапывание, приоткрытый рот во сне это признаки наших проблем с миндалинами. (По зиме доктора из поликлиники приезжавшие на вызов даже отмечали что у нас в квартире слишком сухо.) С использованием увлажнителя ребенок не храпит не сопит и дышит во сне более менее нормально (ну насколько это возможно с учетом нашей проблемы).

Так что в микроклимате помещения с достаточным увлажнением слизистые ведут себя лучше! Это факт! Для меня это самый весомый аргумент для использования увлажнителя Polaris PUH 9009 ну и соответственно его приобретения! Так что рекомендую! Очень!

Достоинства
  • Достойная площадь охвата
  • Ионизатор
  • Отсек для ароматерапии
  • Тёплый пар
  • Управление через мобильное приложение
Алeна Сергеевнарекомендует
12.06.2022
Нужная вещица
Очень 🥰
Особенно для тех кто имеет профильные проблемы со здоровьем 🤦‍♀️
13.06.2022
Очень классно, что есть отсек для ароматических добавок. Классно, что вам действительно он помог и с носом стало полегче.
Я когда-то была зависима от сосудосуживающих капель для носа, но потом «соскочила». Просто резко отказалась и перетерпела заложенность носа. Спасалась обычными каплями на маслах.
Я соскакивала дважды. На силе воли. Но все возвращается с орв… когда без капель вообще никак 🤦‍♀️
А у нас климат сама знаешь… адище 😩
14.06.2022
отличное и полезное приобретение. Я не знала, что можно ароматерапию с ним делать!
Ароматерапия это прям сказка. Я честно сказать узнала что она имеется уже по факту, и надо сказать чуть не прыгала от радости. Клевая функция, хотя вроде простейшая в устройстве 🥰
Вот озоновая свежесть мне бы очень пригодилась, сосед снизу курит как паровоз, и всё нам на балкон несёт, оттуда по всей квартире, а нам как некурящим аж до тошноты, не знаем как и бороться, и ведь не скажешь ничего, сосед же.😬
Арома маслице тут больше в тему 🙈
30.10.2022
Подскажите, пожалуйста, поддерживает ли он автоматически заданный уровень влажности? Или доходит до точки и отключается. И потом нужно опять включать?
Поддерживает. Отключается включается сам. Бывало даже я его включаю а он просто светится и не выдает влагу, смотрю параметры, а они в норме. Т.е. включить принудительно в таком случае можно только увеличив желаемую влажность. Умная коробочка в общем 🙈