Опубликовано 6 Май, 2019 - 15:53

Я стала читать книгу и уже не смогла остановиться, пока не прочла ее до конца.

Я каждой клеточкой чувствовала с героиней ее переживания. И я прекрасно видела ее мать , я знаю таких матерей . Это матери , живущие в отрицании. В свои почти 50 летя пришла к выводу , что я не очень рассчитывала бы на мужчин в вопросе воспитания детей и участия пап в жизни детей. В эмоциональном плане. Этот мамина миссия. И если мамы нет в жизни ребёнка в эмоциональном плане , то с ребёнком может случится все самое страшное.

В романе Скажи, Красная Шапочка описывается именно такой случай. Мама, выбравшая позицию вечно больной, отгородилась от дочери да ещё и норовит меняться с ней функциями , вечно жалуясь, по сути сама неся роль ребёнка. Ничего не решающего и ничего не значащего в семье. Авторитарный отец, подавил мать , дед не взлюбил невестку тоже . Явно проглядывается взаимосвязь - отец -сын. Дед тоже подавил свою жену в своё время и та тоже не сопротивлялась. В противовес показывается мать подруги Лиззи , которая не стала терпеть и приносить детей в жертву неудачных отношений, а развелась с гулякой мужем и растёт совершенно психически здорового ребёнка.

Мне жаль Мальвину. И Катя и Мальвина -жертвы извращенцев в семье. А остальные -соучастники преступления, не желающие принимать « неудачливого» ребёнка.

Я столкнулась с таким в моем детстве. Мне не позволялось жаловаться. Я должна была быть удобной -без проблем . И если бы мне на пути попался такой вот эстет -насильник дед, то думаю, ситуация мало бы отличалась бы от Мальвининой. Потому что больно . И стыдно . И лучше сделать вид , что все хорошо . А иначе же надо что-то делать. А зачем что-то делать, если это не со мной случилось.

Вот так-то мамы, которые любят успешных детей и отвергают проблемы и боль своих детей, потому что « сама виновата», « я так и знала» и « я же говорила» .

Ну и впечатление : читая предыдущие комментарии соглашусь : хочется взять автомат, прижать ребёнка к груди и отстреливаться до последнего .

Достоинства
  • Глубокая книга
  • Небольшой объём
Elortaрекомендует