Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 2 Май, 2020 - 22:43

месяц или более
    1500 рублей

Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.

Несколько дней после рождения вы лежите в роддоме, где молодой маме помогают придти в себя и учат как ухаживать за малышом, а после 3-4 дней их выписывают и они уезжают домой и живут долго и счастливо.

Казалось бы - вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.Но в моем случае, как только закончилась сказка начался фильм ужасов.

Мы с малышом приехали домой, нас сразу окружили любящие родственники. Помогали все и всем: давали поспать, помогали по дому и кормили. Но, при всей заботе обо мне и о моем малыше, наша любящая семья не могла сделать одно - накормить новорожденного. Как оказалось не могу и я. Сейчас я не хочу ворошить прошлое и подробно все описывать,скажу только что я столкнулась с послеродовой депрессией и у меня молоко так и не пришло.

Был крик о помощи и на мое счастье, сейчас активно развивается такая профессия как специалист (консультант) по грудному вскармливанию. В интернете множество сайтов таких специалистов, но все они обещают одно: наладить лактацию, научить правильно прикладывать ребенка к груди и "отсоединять", консультации и поддержка на протяжении всего к самостоятельному кормлению ребенка.

В мире существует Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию АКЕВ. О себе они говорят так:

• Помогаем кормящим мамам в налаживании грудного вскармливания, оказываем помощь при проблемах со стороны матери или ребенка, поддерживаем кормящих мам.
  • Объединяем специалистов по грудному вскармливанию, создаем базу знаний и опыта, вырабатываем стандарты работы, обучаем новичков.
  • Наши консультанты работают как в сети Интернет, отвечая на вопросы мам, так и в учреждениях родовспоможения и детства: читают лекции, дежурят в роддомах, ведут прием в поликлиниках.
  • Мы строго соблюдаем границы компетенции. Консультант АКЕВ всегда передает сложные случаи врачу

Звучит многообещающе, особенно прочитав их принципы и мировоззрение:

• Грудное молоко - естественное питание для ребенка.
  • Для ребенка необходимость в контакте и общении с матерью является столь же важной, как и потребность в питании. Понимание и удовлетворение потребностей ребенка происходит естественнее и эффективнее, если мать кормит его грудью.
  • Грудное вскармливание необходимо как ребенку, так и матери. Оно является необходимым составляющим звеном цепочки репродуктивного здоровья женщины - зачатие, беременность, роды, грудное вскармливание.
  • Желательно продолжать кормление грудью (с введением адекватного возрасту прикорма), пока ребенок не перерастет эту потребность.
  • Кормление грудью - естественно для мамы и ребенка. Однако, при отсутствии верной информации, наличии дезинформации и социального давления кормящей маме может понадобиться помощь и поддержка для налаживания естественного вскармливания.
  • Своевременная верная информация и поддержка вселяют в кормящую маму уверенность в своей естественной способности кормить грудью своего ребенка, а также доверие своему материнскому инстинкту.
  • Помощь от мамы к маме всегда предоставляется с уважением и заботой. Целью помощи является дать маме возможность информированного выбора. Принятие решения всегда остается за мамой, ищущей помощи.

На мое счастье, консультант - преподаватель АКЕВ есть в моем городе. Как оказалось позже, этот же консультант оказал неоценимую помощь и помог моим знакомым наладить грудное вскармливание. Итак, звонок, объяснение ситуации, мольба о помощи - и вот мне дали первое задание и назначили дату встречи.

Задание было собрать суточную мочу у ребёнка

С заданием я честно признаюсь не справилась так как я совершенно не представляла как это делается.

Но вот наконец наступила долгожданная встреча и приехал специалист.

Ее визит можно описать так:

1.Опрос (история родов, учили ли прикладывать ребенка к груди в роддоме, протекание беременности и что делали с грудным вскармливанием до ее визита);

2.Осмотр ребенка;

3.Осмотр матери.

Была практическая часть

1.Отработка прикладывания ребенка к груди в нескольких положениях;

2.Правильно отнимать ребенка от груди.

Были даны рекомендации

1.Отказаться от бутылочки;

2.Если докорм смесью то только с ложечки;

3.Ребенок должен сам "отлипать" от груди пока не наестся держать на груди;

4.Обязательно держать на груди с 4 утра;

5.Взвешивать ребенка ежедневно.

Гарантии - все нормализуется через пару дней максимум неделя.

Стоимость консультации - 1500 р.

Хочу сказать что ее заверения меня успокоили, и я была полна решимости наладить грудное вскармливание. Настрой был боевой - я с нетерпением ждала нового дня.

Итак, рекомендации даны и начались трое суток моего персонального ада. Ребенок постоянно на груди, теряет в весе,потерял более 30% от веса, я не сплю - жуткий страх совместный сон с ребенком.Максимальное количество часов в связке мать- ребенок -14 часов.минимально 4-5 часов. за два дня я потеряла 6 кг веса. Если раньше было похоже что у меня есть хоть разбавленное но молоко, то теперь 2-3 капли чистейшей воды. Шла вторая неделя после родов, а молока не было и на мой взгляд после рекомендаций стало хуже.

Все три дня обещанной поддержки от специалиста не было.

Специалист написала "Здравствуйте! Вы как там?" спустя 10 дней после приема. К этому времени ребенка я пришла к своему графику 3 часа на груди и докорм смесью. Перерыв между "кормлениями" 3 часа. Из груди удавалось выдавить максимум 3 капли и это до кормления. В груди как была вода так и осталась.

Рассказав специалисту свои действия - я была подвергнута жесточайшей критике, а так же меня заверили что вода это и есть молоко.

Но даже вода перестала выделяться через пару дней, Вскоре мы перешли полностью на смесь.

Печатая отзыв по вышеуказанному специалисту хочу сказать что из плюсов я получила психологическую помощь в самом начале пути и стремление сделать все чтоб самой кормить ребенка.

Но к сожалению минусы ее напрочь перечеркнули.

Мой вердикт таков: специалисты по грудному вскармливанию это в первую очередь хорошие психологи, они умеют успокоить и подобрать нужные слова. Однако их методы вызываю некоторые сомнения, поскольку для каждой женщины у которой проблема с грудным вскармливанием нужно индивидуально подбирать метод налаживания лактации.Или как в моем варианте, сказать, что тут бесполезно.

Я не утверждаю и не призываю молодых мам отказываться от услуг этих специалистов. Моим знакомым он помог. Мне нет. Однако, я считаю что специалист на своем опыте должен понимать когда наладить лактацию можно, а когда это бесполезно. И на мой взгляд, он должен набраться мужества и сказать молодой маме, что в ее (читай - моем) случае это бесполезно и не стоит мучить себя и тем более ребенка.

Достоинства
  • Психологическая помощь
  • Эмоциональная поддержка
Недостатки
  • Долго не выходила на связь
  • Методика вызывает сомнения
  • Нет индивидуального подхода
  • Сложные задания
MissVрекомендует