Опубликовано 15 Июль, 2018 - 21:14

Всем привет, дорогие читатели))) если вы зашли в мой отзыв, то вероятнее всего, у вас есть такая же проблема, которая была у меня- хронический тонзиллит. Пару месяцев назад я сидела в ветке отзывов про эту операцию и тщательно изучала, что же пишут. Теперь пришло время и мне поделиться своими впечатлениями после тонзиллэктомии!

Показания к операции, список анализов и прочую ерунду писать не буду -это легко можно найти в интернете. Расскажу лишь небольшую предысторию и свой опыт.

ПРЕДЫСТОРИЯ

С 16 лет у меня начался хронический синусит, с которым я мучалась до 20 лет (сейчас мне 22). Постоянное гноетечение из носа, боли при наклоне головы, температура, каждый месяц куча соплей, сниженная трудоспособность и тд.. Но , видимо, спустя 5 лет очаг хронической инфекции в моем организме решил перебраться с околоносовых пазух на небные миндалины. Ииии. началось! Постоянные ангины КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, выпадение ужасных противных гнойных пробок, неприятный запах изо рта! УФФФФФФ!

Будучи на 2 курсе универа (19 лет) не было ни одного месяца с сентября по апрель, чтоб я не болела. Это была просто жесть. Вечные антибиотики, полоскания горла. И все без толку. Каждый месяц тратила больше 3000 в месяц на лекарства и ничего не помогало.

Спустя пару месяцев после 20-летия пошла к лору в поликлинику. Он сделал мне 7 сеансов промывания миндалин "Тонзиллором". Помогло на месяца.. А потом опять! Тут уже в мою голову пришли мысли об удалении миндалин. А зачем они нужны, если свою защитную функцию все равно не выполняют???

И вот мне только стукнуло 21. И я узнаю о беременности. Естественно, тут уже ни о какой операции речи быть не могло. Пришлось ждать 9 месяцев беременности и еще 3 мес после родов. Кстати, в беременность я болела ангиной трижды. Антибиотики не пила, но ходила к лору на промывание лакун миндалин мирамистином. И знаете, помогло. Хотя бы спокойно отходила 5 месяцев без ангин (а именно, третий триместр и январь-февраль 2018 года). Но потом все началось снова...

Тут я не выдержала, пошла к своему участковому отоларингологу в ДКЦ №1 за направлением с стационар для тонзиллэктомии. Правда, перед этим пришлось сдать анализ крови на специальные маркеры воспаления миндалин:

Анализ был в норме, но мое здоровье нет.. Получив направление , я поехала к ГКБ им. Пирогова №1 (москвичи знают, где эта больница). Меня осмотрела врач, выдала огромный список анализов для госпитализации и сказала, что нужно к 13:00 подойти в четверг , записаться в очередь на операцию (очередь, тк удалять я решила по ОМС в городской больнице). Дело было в конце марта.

Приехала, просидела огромную очередь со скандалами и почти что драками (как это обычно бывает в гос больницах), спустя 2,5 часа зашла в кабинет. Меня осмотрел лор-хирург, спросил , какой хочу наркоз. Я ответила, что мне все равно, лишь бы поскорее удалить. Тогда он записал меня на местную анестезию на 25 апреля , так как очередь на нее была раньше, чем на общую . Сказал собирать анализы и с ними приезжать за неделю до операции, чтоб еще раз меня посмотреть и все согласовать.

ЗА ДЕНЬ ДО ОПЕРАЦИИ

Слава богу, анализы были в норме. И 25 апреля я госпитализировалась в стационар ЛОР-отделения ГКБ им. Пирогова №1. В приемном отделении долго оформляли документы, поэтому мою операцию перенесли на утро 26 апреля.

По приходу в отделение меня осмотрел очень милый ординатор. Спросил, почему решила удалять под местным. Сказал, что лучше под общим и обещал попробовать договориться, чтоб такую милую девушку,тем более, будущую коллегу, прооперировали под наркозом. Ему это удалось, аллилуя! Вечером 25 апреля мне сказали ничего не кушать , чтобы с утра был пустой желудок.

ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

Утром 26 апреля ко мне пришла анестезиолог, собрала анамнез и сказала ждать. В 9:50 за мной пришли и повели в операционную. Сказали снять футболку и ложиться на кушетку. Поставили катетер, начали вводить по нему пропофол (внутривенное снотворное) и спустя 10-15 секунд меня вырубило. Дальше ничего не помню. Страшно не было- я знала, как все будут делать .К больницам привыкла давно. Знаю , что мне делали интубацию трахеи, подключали ИВЛ и наркоз был эндотрахеальный.

Операция прошла.

Я очнулась в операционной , лежа на кушетке. Ничего не понимаю, перед глазами все плывет, как в тумане. Анестезиолог спрашивает мое имя, я отвечаю. Очень хотела попросить показать мне удаленные миндалины, но не смогла произнести ни звука. Мне говорят молчать и даже не пытаться говорить, везут в палату. Прикладывают к шее лед

Лед на шее и лоток для слюны
Я в неадеквате. Ощущение, будто сплю и при этом я пьяна. Дикая сухость во рту. Плеваться пока нельзя, глотать тоже. Трясущимися руками беру телефон. Время 11-15. Значит, с учетом наркоза и отходняка, операция шла минут 30-40.

Пишу всем родным и друзьям, что все ок. Делаю фотки, чтоб потом помнить свое состояние после операции. Мне приносят лоток, в который надо сплевывать кровавую слюну

Лежу в полусонном состоянии. Очень хочется пить. Начинаю немного отходить от наркоза. Приходит медсестра, делает обезболивающее. Я засыпаю...

В 16 ч просыпаюсь, чувствую, что хочу в туалет. Соседка по палате помогает дойти до него, следит, чтоб я не упала.

Есть, пить, естественно, ничего нельзя.

Ближе к 21ч встаю, чтоб слегка почистить зубы Smile чистить зубы можно и даже нужно, чтоб патогенная микрофлора не размножалась . Но делать это АККУРАТНО, не доходя сильно до боковых зубов. Рот полоскать пока нельзя - нужно аккуратно сплевывать пасту и чуть-чуть промыть преддверие полости рта водой.

Ложусь спать и меня вырубает до 6:30 утра .

ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

На следующий день после операции я была относительно бодрячком. Сама ходила, даже помылась под еле теплой водой (кстати, горячий и даже теплый душ принимать НЕЛЬЗЯ в течение 2 недель после операции). Но, конечно, есть ничего не могла. И пить. Поэтому, чтоб не нарушать ОЦК в организме, мне сделали капельницу с физ.раствором.

К вечеру начинает дико болеть горло. Прошу обезболивающее. Делают укол анальгина и дают на всякий случай таблетку "Кеторола". Засыпаю.

Ночью просыпаюсь от дикой пульсирующей боли в горле. Офигеваю! Пью "Кеторол". Помогло -уснула до утра.

Встаю с дичайшей болью. И утром сообщают, что меня выписывают. Класс! Провела всего 2 дня в стационаре. Я еле жива.. но что сделаешь. Как я поняла, что у них слишком большие очереди на операции и огромный поток людей, поэтому долго они никого не держат. Кое-как доезжаю домой.

Как и всем, мне дают выписку с рекомендациями. Антибиотики сказали не пить:

Все болит. Кушать и пить просто unreal ! Да еще и подарочек- во рту у меня вылез стоматит! Просто по всему рту! Несколько афт на губах, на языке, деснах. Скорее всего это из-за того, что при наркозе мне поставили либо не совсем стерильный роторасширитель, либо слизистая полости рта во время операции слишком пересохла, что привело к снижению местного иммунитета и образовались афточки:

Естественно, стоматит сделал прием пищи еще более нереальным мероприятием. Пить могла лишь через трубочку малюсенькими глотками. Дай бог, если поллитра воды выпивала в день. Ну , зато писать почти не ходила Smile ахахах

Все время была на обезболивающих- на ночь колола себе "Кеторолак" и 2 раза в день перед приемом пищи пила "Кеторол" в таблетках. Но все равно было невероятно больно.... Честно говоря, эти боли мне показались даже сильнее боль при родах. Если там это было на 9 из 10 по шкале боли, то чувства после тонзиллэктомии на все 10++++++++, притом постоянные .

На 5й день после операции у меня разошлись швы и случился разрыв передней небной дужки. Это придало и без того кошмарной боли еще более сильную окраску.. На фото - разрыв. Надеюсь, понятно, где он:

БОЛЬ. РАЗОШЛИСЬ ШВЫ. СТОМАТИТ

Ужас, в-общем!

10 дней я была в аду. Также, с горла каждый день по чуть-чуть сходил фибринозный налет (на месте, где были миндалины), который НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ срывать или ковырять. Налетик этот придавал запаху изо рта безумную вонь... но это длилось недолго. Дней через 15-17 он сошел окончательно.

С горем пополам я кушала детское питание (важно, чтоб оно было не фруктовое, а только овощное или мясное без соли или сахара), потихоньку пила ледяную воду, мороженое. Вся пища ТОЛЬКО ХОЛОДНАЯ! Ну, зато познала прелести такой еды)) раньше-то боялась простудиться, а теперь терять нечего. Поесть нормально смогла лишь спустя 11 дней , приняв перед этим обезболивающее и кушая оооооочень медленно (минут 30 точно).

Только спустя 13-14 дней боль стала проходить. Я все реже пила таблетки.. И через 2 недели прекратила прием.

НЕБОЛЬШИЕ СОВЕТЫ

1. не нужно бояться этой операции- она не такая сложная
  2. послеоперационный период очень тяжелый.. приготовьтесь как минимум 10 дней провести дома
  3. обязательно пейте обезболивающее, не терпите . Принимайте лучше то, что вам помогает. Лично мне помогал только "Кеторол"
  4. чистите зубы утром и вечером
  5. первые сутки-двое после операции нельзя глотать-нужно сплевывать слюну в лоток
  6. прикладывайте с двух сторон к шее что-нибудь холодное (я прикладывала бутылки с молоком или кефиром)
  7. не мыться под горячим душем 2 недели
  8. не наклоняться вниз 2 недели
  9. не пытаться ковырять или убирать фибринозный налет изо рта-под ним должно все заживать и в итоге образовываться новая ткань
  10. ничем не полоскать горло
  11. не сосать леденцы типа "Стрепсилс" даже при боли в горле- они увеличивают период заживления
  12. исключить подъем тяжестей (в том числе пакетов с продуктами)
  13. ограничить физические нагрузки на месяц
  14. летать на самолете нельзя в течение месяца после операции
  15. если вылез стоматит, как у меня, то мажьте его "Метрогилом-дента" или "Холисалом" согласно инструкции (второй мне помог больше)- уменя прошел через 10 дней
  16. несмотря на боль нужно обязательно понемногу пить каждый день и кушать перетертую пищу (как я уже писала, в идеале-детское питание)
  17. покажитесь участковому ЛОРу спустя неделю и месяц после операции (на всякий случай для контроля)

ИТОГИ

• прошло уже почти 3 месяца после операции; у меня наконец-то исчезло вечное чувство боли и инородного тела в горле, гиперемия зева, перестали выпадать омерзительные гнойные пробки из миндалин, исчез зловонный запах изо рта (особенно, по утрам)
  • кушать и нормально разговаривать я смогла на 11й день после операции
  • фибринозный налет сошел на 17й день
  • теперь я могу , не боясь заболеть, есть мороженое, пить холодное, спать с открытым окном
  • Обновление от 29 ноября 2018 ??хочу сказать, что за период с апреля по ноябрь я болела только один раз- в сентябре было немного соплей и першило горло) и всё! А не так, как раньше каждый месяц. ? Спасибо тонзиллэктомии за практически идеальное состояние

Наконец-то я избавилась от проблемы, беспокоившей меня несколько лет! Поэтому даже несмотря на адскую боль в послеоперационном периоде я однозначно рекомендую эту операцию тем, кому она показана! Не бойтесь! Избавляйтесь от ненужного органа, который став очагом хронической инфекции, может привести к пороку сердца, ревматизму, артритам, гломерулонефриту.

Москвичи, смело идите в Первоградку ! Там работают прекрасные врачи. Я удаляла миндалины по полису ОМС и ни копейки не заплатила. Только пришлось подождать месяц очереди на операцию и побегать по врачам, сдавая анализы.

Всем здоровья!Smile

Достоинства
  • Здоровое будущее
  • Можно похудеть
  • Нет ангинам
  • Нет ревматизму
  • Нет хроническому очагу воспаления в организме
Недостатки
  • Без обезболивающих первое время никак
  • Сдавать много анализов до операции
  • Тяжелый послеоперационный период
Frau_Kritikрекомендует
15.07.2018
Как бы 21 век, зачем их удалять? Сейчас век технологий, их просто замораживают жидким азотом, крио- замораживание и т.д...
15.07.2018
Потому что после этого вероятность рецидива близится к 100% )) меня как-то не радует перспектива вбухать кучу денег в лечение, которое не поможет
15.07.2018
После заморозки азотом человек один раз переболеет ангиной и больше вообще миндалины никогда не беспокоят, а вот жить вообще без них.. Это же защита иммунитета.. Была..
17.09.2021
Вот из-за таких вот "Да всем лишь бы удалить, а я вам супермегокрутое лечение назначу и всё чики-пуки будет" у меня начались проблемы с сердцем, суставами. Хронический тонзиллит с уже лет 15, пережила 3 абсцесса на одной гланде (2 вскрывали, один прорвало через рубец), тонны антибиотиков, непомогающие мне промывания, но зато хорошо набивающие деньгами карманы клиник, забитые полки всяких таблеток, пастилок, спреев, промываний. Всё. Хватит. Сейчас читаю отзывы и ищу врача, которому "лишь бы удалить".
16.07.2018
как страшно все
22.07.2018
Спасибо, было интересно почитать! Я сейчас в процессе движения к операции, но очень боюсь, что откажут. ЛОР всячески намекает, что это делают по омс только к крайних случая. Назначил мне средства для коррекции кислотности желудка (от которых стало только хуже) и полоскать фурацилином, Puzzled прийти через месяц. Тонзилор я не переношу. Может подскажете, как специалист, как действовать, если в операции откажут? идти к глав.врачу?
22.07.2018
Как вариант)
Вообще, если у вас есть показания к операции, отказать не имеют права
26.02.2019
Мои показания, увы, для тех врачей, у которых была, не являются основанием. Они так и сказали, что режут когда есть уже явные проблемы с сердцем\почками\суставами либо абсцесс.
Так же я сдала маркеры (АСЛО, с-реактивный белок...), они повышены, но в пределах указанной нормы. Но последнее время уже нет сил терпеть, постоянная температура 37, вялость, вечная слизь в горле. Подскажите, пожалуйста, ФИО врача, который Вас направил, буду очень благодарна!
25.02.2019
У меня было так же, найдите хорошего Лора даже платного, пусть напишет рекомендацию к тонзиллитэктомии, потом надо собрать анализы, спросите у Лора какие, и со всеми анализами и рекомендацией Лора идите к своему терапевту за направлением, так сделала я. Моя лор по месту жительства такая же тупая , где она сказала что я здорова, а увеличенный лимфоузел и боль это невралгия и послала меня подальше.
26.02.2019
Спасибо Вам за ответ. Спустя это время я уже побывала в частной ЛОР клинике, где врач (он же оперирующий хирург) подтвердил, что лучше удалить, написал это в заключении (хотя, я изначально была настроена удалять в этой клинике, может только ради этого и написал). Потом с этой бумажкой снова пошла к моему ЛОРу в поликлинике, она направила меня в областную поликлинику, где мне сказали, что я толком и не начинала лечиться, что проблемы с желудком - это и есть, наверное, причина проблем с гладнами, и вообще, люди на операционном столе умирают. Сейчас я переехала в Москву и буду пытаться уже здесь сделать это по ОМС. Подскажите, пожалуйста, ФИО вашего терапевта, кто Вас направил. Заранее спасибо!
25.07.2018
хорошо все расписали)
15.09.2018
Здравствуйте, скажите когда у вас полностью прошла боль, отдача в уши и ощущение инородного тела ? У меня почти месяц после операции и все равно ещё дискомфорт .
15.09.2018
Боль прошла полностью примерно через 2,5-3 недели. Ощущение инородного тела - через дней 10.
Не переживайте, у вас тоже скоро пройдёт. А вы вообще у ЛОРа были после операции, что говорит?
16.10.2018
Спасибо большое за отзыв. Перед операцией остановилась именно на этом. Всё доступно и понятно написано. Мне делали тоже под общим наркозом. Немного другие последствия: всё что глотаю остаётся в горле, такое впечатление что нет глотательного рефлекса. Лежать не могу ,в горле как что то перекрывает дыхание, из за этого сплю полусидя. В носоглотке постоянно печёт, а если выдувать нос,выходят густые коричневые сопли. Вообще дышать тяжело, но я терплю ,надеюсь скоро всё закончится. И главное у меня тоже разошелся на одной стороне шов. Елена у вас тоже шов разошелся,вам зашивали его или так заросло?
16.10.2018
На здоровье, рада быть полезной))
Мне ничего не зашивали, само зажило через 10 дней. Поправляйтесь скорее ?ещё немного и будете чувствовать себя лучше, это точно!
16.10.2018
Спасибо большое, я сильно переживала из за того, что швы разошлись,а на проверку в Одессу только в пятницу. Всё успакоилась.
17.04.2019
Захватывающий отзыв.
Подскажите, какой врач Вам делал? Спасибо.
18.06.2019
Добрый день!

Сейчас собираю список анализов, один из пунктов справка от стоматолога, я так понимаю о санации, но у меня кариес и пролечить уже не успеваю.
Подскажите, что Вам доктор говорил, насколько это критично, можно в лс.
Спасибо.
10.07.2019
Спасибо за подробное описание, завтра тоже иду на такую операцию под общим, страшновато чуток, но лучше без них чем с ними
10.07.2019
Рада быть полезной) не бойтесь! Всё будет хорошо)
19.09.2019
Я на пути к операции. Она у меня 6 ноября. Жуть как страшно. Но прочитав ваш отзыв, становится легче.
19.09.2019
Не переживайте. Первые 2 недели будут тяжёлыми, зато потом жизнь расцветет новыми красками и вы перестанете болеть ?
Удачи ?
20.09.2019
Спасибо за поддержку)
07.02.2020
Спасибо большое за отзыв. У меня хронический тонзиллит, естественно ничего холодного и комнатной температуры даже есть и пить не могу (как надоело всем объяснять, почему я все грею), но у меня горло не болит, просто постоянно если нажимать на гланды небольшие крошки выходят, а если начинает болеть, то 2-3 дня спреев и сосательных таблеток и снова ничего не болит. К лору в поликлинику сходила, она понажимала, сказала ничего там нет, но я домой пришла и все там было. Лор сказала подымать местный иммунитет (назначила лимфомиозот и тонзилотрен). Естественно я следом чуть подмерзла и у меня уже заболело горло.
07.02.2020
Попробуйте сдать анализы на маркеры хр.тонзиллита. Вдруг врач все же назначит после этого более эффективное лечение
07.02.2020
Спасибо, нужно действительно попробовать )
21.02.2020
Скажите, пожалуйста, во время беременности промывали шприцом или тонзилор?
22.02.2020
Шприцем
Здравствуйте, как у Вас сейчас дела со здоровьем? Ангин больше не было?
29.03.2021
Здравствуйте! С момента удаления миндалин ангины не было ни разу. Во время орви горло практически не болит
Спасибо за ответ) Буду тоже решаться)
16.04.2021
Я тоже недавно сделал операцию по удалению миндалин...с раннего детства болел ангиной, но тогда болел раз в год и это было как то терпимо...и с годами это как то зачастило..мне Шас 30 и в последний год ангиной болел практически каждый месяц, высокая температура, больничный и постельный режим...НАДОЕЛО...и ещё Стоматиты, частые Стоматиты не давали мне покоя, одни исчезали другие появлялись и проходили они очень долго...на сколько я понимал это из за бактерий....и я решил взяться за это, сдал анализы на ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МИНДАЛИН и результаты показали, что они уже не выполняют свою работу, а значит уже наносит вред организму...благо у меня был ДМС и по нему решил пойти их удалить и получилось)) удалил в Санкт-Петербурге, Тореза 72, клиническая больница ран....да анализов очень много пришлось сдать, около 15 штук...и Шас уже прошло 3 недели после операции, все хорошо 😊..а так послеоперационный период он очень сложный, особенно первые 10 дней....не можешь есть, пить и естественно худеешь и слабеешь...
16.04.2021
Здоровья вам 🙏
19.04.2021
Мне тоже удалили миндалины 23 марта в НИКИО им. Сверджевского по ОМС под общей анестезией. Вот только вопрос, через какое время полностью пропал запах изо рта? У меня почти месяц не проходит (
14.11.2021
Подскажите, как защищали зубы во время операции? Насколько я понимаю используется металлический роторасширитель, а значит на передние зубы оказывается давление непосредственно металлической поверхностью. Может были какие-то подкладки или что-то похожее?
15.11.2021
Насколько я знаю, никак не защищали
13.03.2023
Здравствуйте, как вы себя чувствуете после операции? Какие на данный момент ощущения ?
07.09.2023
Здравствуйте, тоже интересно, как у Вас состояние сейчас? Бывают ли проблемы с горлом?
08.09.2023
Здравствуйте. Сейчас все хорошо. Бывают пару раз в год фарингиты, но они протекают без температуры и снижения общей работоспособности. В-целом,Стала болеть намного меньше
08.09.2023
Благодарю за ответ. Вы как-то так быстро решились на удаление)
сейчас изучаю в группе Тонзиллэктомии информацию, у некоторых наоборот хуже становится состояние после удаления. Вот тоже боюсь, что фарингит станет хуже, если он уже есть. В Вашей выписке смотрю тоже написано до удаления присутствовали гранулы, не стало ли их больше?