Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 13:32

Здравствуйте. Задумывались ли Вы когда-нибудь о значении своих снов? Пытались ли их толковать? И часто ли Вы видите одни и те же сны?

Мне, например, редко снится одно и то же. В детстве, да и в более сознательном возрасте самым ужасным страхом в моих снах были зомби. Я всегда от них пыталась убежать, а потом движения замедлялось, сковывались и я не могла пошевелиться. Иногда наши детские страхи отражаются в снах, а иногда нам сняться и реальные события.

Роман американской писательницы Карен Уайт "Когда я падаю во сне" стал одной из лучших книг, что я читала за последнее время. Для меня это кладезь вдохновения, житейской мудрости и интересных цитат.

По версии "Нью-Йорк Таймс" этот роман стал международным бестселлером. У меня бумажная версия книги, изданная в 2020 году. Здесь просто отличный художественный перевод!

Чем меня зацепила эта книга?

1. Сюжет. События разворачиваются в двух временных отрезках - прошлое и современность. С одной стороны 1951 год и история о трёх подругах, которые пытались сохранить свою "дружбу навек". С другой стороны 2010 год и история о девушке, которая пытается разгадать свою семейную тайну.

Обе истории полны интересными событиями. Здесь и любовь, романтика, и боль, скорбь, печаль.

Сюжеты лихо закручены. И даже когда мне казалось, что я уже всё поняла, развязка меня удивляла.

2. Герои романа. Мне понравилось как описаны характеры главных и второстепенных персонажей книги. Каждая героиня была мне чем-то приятна и в каждой из них я видела какие-то черты, присущие мне. Поэтому героини и их мысли были мне так близки. На некоторые вещи, о которых я раньше не задумывалась, мне были открыты глаза.

3. Язык повествования. Когда я читала, у меня перед глазами возникли реальные картины, словно это не книга, а американский фильм. Описания на столько выразительные, яркие, что я чётко себе представляла всё происходящее - природу, людей, даже запахи и ощущения.

А чего только стоят крылатые выражения! Я восторгалась и часто перечитывала некоторые места. Роман "Когда я падаю" во сне смело можно разбить на множество полезных цитат о жизни.

К сожалению, я не выписывала их по мере прочтения, поэтому сфотографировала лишь несколько, которые быстро нашлись.

В целом, ранее не знакома с творчеством Карен Уайт, сама того не ожидая, я была впечатлена романом "Когда я падаю во сне". Обе сюжетные линии очень интересные. В персонажах этого романа я часто вижу саму себя. Думаю, что даже спустя время буду перечитывать его с удовольствием.

Смело рекомендую!

Достоинства
  • Изобилие крылатых выражений
  • Сюжет
  • Удачный перевод
alenochka173рекомендует