Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 17:09

Начну с того, что у меня двое детей, поэтому есть что с чем сравнить.

Первого ребенка я рожала в 20 лет сама. Понятное дело, в таком возрасте даже не догадываешься что такое роды и не можешь полноценно оценить как ты это перенесешь. Поэтому когда начались схватки, все эти советы типа "Главное расслабиться и не переживать" уже не казались мне такими полезными. Сразу оговорюсь, что если Вы нормально переносите боль и можете вылечить зуб без анестезии, процесс родов тоже не покажется Вам таким уж ужасным. Но я боль переношу плохо, поэтому для меня роды оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. Сначала схватки были с перерывом в минуту, а где-то через час времени мне хватало только чтобы глотнуть воздуха. Никаких обезбаливающих уколов или капельниц мне сделать никто не удосужился, хотя все видели мои мучения. Роды были стремительными - 4 часа, хотя лично я бы предпочла более долгий процесс, но не с такой интенсивностью схваток. К слову, стремительные роды не лучшим образом сказались на сосудах ребенка (гиперактивность, задержка речевого развития, дисграфия, дислексия). Поэтому теперь в школе приходится это расхлебывать, лечить и компенсировать.

Когда я забеременела вторым ребенком - дочкой, я уже не была так безалаберна и подготовилась абсолютно во всем: начиная с врача, ведущего беременность и заканчивая врачом, который будет принимать роды. Начитавшись, что вторые роды протекают значительно лучше первых, я решила, что в этот раз все пройдет прямо на ура. Но когда начались схватки, причем примерно с такой же интенсивностью, что и во время первых родов, я уже не была такой самоуверенной. И когда врач предложила сделать мне эпидуральную анестезию, я не раздумывая согласилась. Конечно, я боялась, что иголка может попасть не куда надо, и потом могут быть большие проблемы с позвоночником. Но врач меня успокоила, так как сейчас всем с кесаревым сечением ее делают и у них уже все отлажено. В общем когда ее делают главное не шевелится. Это практически не больно, уж по сравнению с родами и подавно. Игла не мешается, схватки практически не чувствуются. Нижняя часть тела как бы немеет и не ощущается. К слову, эпидуральная анестезия, замедлила ход схваток, что в моем случае было необходимо. Сам процесс, когда уже начинаются роды чувствуешь даже с эпидуралкой, потом ее отсоединяют. Чувствительность возвращается не сразу, но на процесс родов эпидуральная анестезия не повлияла абсолютно. Пишут, что эпидуральная анестезия вредна для ребенка. На собственном опыте - после эпидуралки у второго ребенка абсолютно никаких последствий. А у первого - после естественных родов - большие проблемы с сосудами. Из-за постоянной невнимательности - одни двойки. И вроде умный, но двоечник.

Делать эпидуральную анестезию или нет, это, конечно, каждый решает сам. Лично я, если соберусь за третьим буду рожать только с ней.

Достоинства
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Нет вредных побочных явлений
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Есть риск последствий
Людмила1707рекомендует
  • 22.11.2016 - 19:31
    Спинальная или эпидуральная? Я перенесла обе! Как все проходило, мои личные ощущения.
    Здравствуйте! Решила написать отзыв о перенесенной мной спинальной анестезии, пока еще свежи воспоминания. Первый мои роды в 2013 году закончились экстренным кесаревым сечением, которое происходило под эпидуральной анестезией. Вторые роды закончились аналогично, только уже под спинальной в 2016.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 13.05.2021 - 19:59
    Три беременности - двое родов. 🤱"Ноги держи руками, подбородок к груди прижми и тужься так, как будто у тебя самый великий запор в мире..." © Акушерка
    Приветствую! Я давно вынашивала в себе идею поделится здесь своей историей родов. Тема эта довольно откровенная, я бы даже сказала интимная, но, так как сама всегда читаю истории родов других женщин, то решила поделиться и своим опытом. У меня было три беременности и двое родов.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 17.04.2021 - 12:32
    Общий и спинальный наркоз. "Придержи кишечник" и третье кесарево - есть что сравнить!
    Когда девять лет назад на третьем узи в 32 недели врач сказала: "крупный плод, мальчик, тазовое предлежание", ещё был шанс, что ребёнок развернётся сам. Не развернулся, я доносила до 41,2 недель, предродовое узи показало, что сын так и сидит на попе ровно, назначили операцию.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.