Опубликовано 17 Май, 2022 - 04:48

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Книги Ольги Вечной - это каждый раз погружение в какой-то уникальный мир. Цикл "Парни из стали", который состоит из четырех самостоятельных романов, погружает нас в будни бойцов русского спецназа. Причем написано это так, что становится ясно: автор очень сильно погрузилась в эту тему. Я даже сначала подумала, что автор сама имеет отношение к семье военного, поэтому так близко знакома с тем, какого быть женой человека при исполнении и ждать его из "командировок". Но нет. Автор, умничка, все свои книги пишет именно так: с полным погружением. Это редко и уникально на самом деле, когда одна книга у автора будет так же нравится, как и другая.

Название: книга "Больно не будет" написана о переговорщике Ярославе и Екатерине.

Где купить: можно на Лабиринте. Я читаю книги в основном он-лайн и раньше пользовалась сервисом ЛитНет, но сайт не дружественный для россиян, забанил много русских авторов и не принимает к оплате русские карты. Печальненько, учитывая сколько у меня на этом ресурсе купленных книг. Ну да ладно.

О чём книга:

Он - в прошлом мажор, в настоящем - боец спецназа. В будущем крутой спец, а пока молодой и дурной, как утверждает его начальство.
Она - попала в беду. А потом навестила в больнице парня, который закрыл ее собой.
Он для нее слишком дерзкий. Он во всем для нее слишком, но почему-то ей отчаянно хочется узнать его получше...

Аннотация очень скупая. Очень. Хотя бы потому, что если сказать одним словом о чём эта книга - так это о настоящем мужчине. Том самом суровом русском солдате, который защитит и свою семью и свою родину. Это подкупает. Читать о жизни сильного мужчины, который ничего не скрывает, не юлит, не пытается быть кем-то другим. В реальной жизни мне именно такие мужчины встречаются редко. Оно и понятно, они - штучное производство и даже не всегда правильное воспитание. За ними, как за каменной стеной. За такими не стыдно быть хрупкой и слабой - к таким тянешься, несмотря ни на что.

Вот и Ольга Вечная создала харизматичного правильного персонажа, который умеет болтать) Переговорщик же. Ещё не очень опытный, но это дело наживное, главное через страницы книги понимает, какие здоровые отношения нужны для человека, который рискует на работе всем. Здесь не до лишних истерик.

Смотрите, как Ярослав говорит о своей работе:

Он встречает Катю на очередном своем задании. Не единоличном. Он не Джемс Бонд или Джон Маклейн, который полетит в одиночку спасать здание аэропорта в 100500 раз. Конечно, Ярик с позывным "Звездопад" работает в команде. А там уж все знакомые по други книгам люди: и Рома Демин, и Лёха "Паук". Все тут)

Первые эмоции Кати - панические, ничем не прикрытые:

Она цепляется за своего спасителя, ещё не понимая как сильно влюбится в него. Девушка не без прошлого (или настоящего?). Она вообще-то замуж собирается. Платье уже купила. Туфли. А потом одно-единственное событие и её личный герой закрывает собой, чтобы она осталась жива.

Ярик даже не ожидает, что она придет к нему в больницу. Его фантазии сразу - хоть на седьмое небо отправляйся:

Катя более сдержанная. Правильная. Она ощущает влечение к нему. И взаимность этого чувства тоже ощущает прекрасно. Ну посмотрите, мне кажется даже строчки коротит от осязаемого напряжения между героями:

Они прекрасны. В период влюбленности, когда чувства только зарождаются - что может быть лучше вот этого хождения "по краю"? Когда с губ срывается вздох только потому, что он стоит слишком близко? Или когда глаза вспыхивают темной страстью, хотя даже не касаешься друг друга? Ну кто с этим не знаком? Вот и между героями химия такая, что можно пару городов взорвать.

Сама же Катя не торопится. Она понимает, что травмирующее событие могло наложиться на привлекательный образ "героя" и вся химия может быть нейтрализована каким-нибудь незначительным компонентом.

Впрочем, с женихом она прощаться не спешит, превращая любовь не в любовный треугольник, а во что-то больное, что нужно порвать и не вспоминать. "Треугольник" распадается быстро, но очень болезненно. Я даже всплакнула на том моменте, где Ярик психанул и едва не бросил Катю. Вполне справедливо, между прочим, психанул. Я бы тоже не хотела, что бы так долго думали о чувствах другого человека, а не обо мне.

Но наши герои преодолевают и это. Автор умело стоит диалоги героев со второстепенными героями. Например, когда приходит брат Ярослава в гости:

Брата тут, кстати, много. Ярослав очень близок с ним. С ним же делится своими чувствами после ссоры, когда внутри всё искрит от эмоций:

А ещё подкупают диалоги главных героев. Всё же Ярослав, хоть и переговорщик, но он - не трепло какое-то. Всё самое важное копит внутри. Мне лично было тяжело читать вот этот диалог, где парень объясняет причину своих поступков. Хочется обнять котика и погладить за ушком.

А как вам такое? У Ромки же тоже есть пуктик о большой семье, в котором его Яна поддерживает. Вот и вставили его в эту книгу в моменте о плачущих женщинах. Яна в обе беременности поливала его своими слезами, как дождь в грозу) Нравятся мне такие отсылки от автора:

Немного юмора:

Наверное, хватит скриншотов) Но в электронной версии 220 страниц, есть где разгуляться!

Роман "Больно не будет" мне очень понравился. Почему?

❇️ книгу можно читать отдельно от других из цикла. Она совершенно закончена и не зависит от других книг.

❇️ герои здесь правильные, выстраивают здоровую модель отношений. Даже здорово читать про это, потому что в большинстве популярной литературе сейчас или романтизируют насилие (стыдно, но сама люблю такие жанры), или уходят в какую-то запредельную блажь. И то, и другое немного опостылело. А вот здоровые, хорошие отношения, не подразумевающие вторых и третьих ролей, ссор, интриг и прочего - об этом не пишут. Это проживают. Счастье любит тишину и всё такое.

❇️ автор не усложняет сюжет. Буквально пишет о какой-то одной ситуации без лишних ответвлений, максимально приближено всё к жизни.

❇️ образ настоящего мужчины тоже в литературе поднимают редко. Часто главные герои - это смесь Серкана Болата и Дедпула: богатый, уверенный, со здоровым кхе-кхе-ром, к ногам которого пластами ложатся девушки. Ну, такое себе. Для жизни мне бы такого, как Ярика. В его недостатки влюбиться легко, а достоинства - такой весомый плюс, что Кате повезло многократно.

❇️ слог автора очень уютный. Читать легко. Я книгу за один выходной осилила, но я вообще книгоман с высокой техникой чтения, поэтому на меня не ориентируйтесь.

В общем, если вам заходят такие книги, то велком на мою страничку.

Другие романы Ольги Вечной из цикла "Парни из стали":

🌷 Стыдно не будет - про Демина и его Яну

🌷 Моя мишень - про Алексея "Паука" и его Риту

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Настоящий колдун
  • Настоящий мужик
  • Российская армия
G-rafffрекомендует
17.05.2022
Стоит почитать 😍
17.05.2022
может быть и почитаю.
Книга не в моём вкусе)
  • 18.04.2022 - 08:07
    🌹 Моя любовь - это так красиво... Любовь зла: полюбить и бойца!
    Хорошие русские книги встречаются редко. И я не про русских авторов, а именно книги, в которых описан не фэнтезийный мир, не альтернативное зарубежье, а именно Россия, какой её мы с вами видим каждый день за окнами.
  • 20.04.2022 - 20:36
    Задумывался ли ты над своей нормальностью? Тогда откуда знаешь, что сам не шизофреник? 🎱 А если полюбить душевнобольного ярко, страстно, глубоко, до звезд?
    Что делает больного человека больным? Наличие клинической картины, симптомов, ясной схемой приема медикаментов - это то, что пришло мне в голову в первую очередь. Только когда говоришь о болезни, подразумеваешь ту, которую можешь точно диагностировать.
  • 19.04.2022 - 18:54
    Где болит? "Там, где никому не видно", - подумал герой 🥷
    Ещё в песне из моего далекого детства есть такие строчки: "А я люблю военных: красивых, здоровенных..." . Именно это приходит на ум, когда погружаешься в цикл Ольги Вечной под названием "Парни из стали". Сейчас в цикле 4 книги, которые вполне можно читать самостоятельно.
  • 09.08.2014 - 19:50
    Хорошая книга скоротать вечерок!
    Хочу поделиться впечатлениями о прочитанной мной книге. Как говорится, книгу судят по обложке, в данном случае обложка ничем не примечательна. С виду обычный бульварный роман, первой жены "колбасного короля" Николая Георгиевича Агурбаша.
  • 19.06.2011 - 04:54
    Очень неплохой женский роман о современной даме.
    Очень неплохой женский роман о даме-маркетологе бальзаковского возраста по имени Нэль.Я как-то очень негативно отношусь последние годы к женским романам. А тут, на удивление, мне роман понравился. Причем, то, что он женский я даже не поняла пока не дочитала до конца.
  • 30.04.2012 - 19:50
    Вот живешь себе спокойно и все вроде бы устраивает, как тут однажды в твою жизнь входит некто особенный...
    Привет всем! Сегодня мой отзыв пойдет о книге замечательной современной писательницы Анны Берсеневой - Флиртаника всерьез. Я уже прочла ее роман "Женщина из шелкового мира" , который произвел на меня сильное впечатление и мне захотелось продолжить знакомство с творчеством этой писательницы.
  • 08.10.2015 - 16:26
    Омерзительно.
    Книгу эту я прочитала, случайно увидев отзывы на нее на сайте. Мне стало интересно, чем же она так плоха). Читала я ее в интернете. Главной героине 32 года, но по ее поведению этого не скажешь. Конечно, у всех свои тараканы в голове, но не в таком же количестве.
  • 01.08.2013 - 19:01
    Любовный роман - и этим всё сказано. Очень эмоциональная и чувственная книга.
    Ссылка на книгу:[ссылка] Аннотация автора (из-за неё я долго не начинала читать эту книгу, думала неинтересная): Она - травница-интуит. Он - её нечаянный подопечный. Но в простом деле излечения, которое требуется для него, скрываются странные обстоятельства.
  • Вспоминая "Унесенные ветром"
    Эта книга - ремейк знаменитого романа, но несмотря на следование за сюжетом оригинала, притянутости совершенно не ощущается. Напротив, это подталкивает узнать поскорее, как сложилась судьба русской "Скарлетт" - Светланы. В героя, чьим прототипом был Ретт Батлер влюбляешься с первой встречи.
  • 18.04.2022 - 08:07
    🌹 Моя любовь - это так красиво... Любовь зла: полюбить и бойца!
  • "Девочкам в 15 надо не про мнимые драмы Печорина рассуждать, а "Казус Кукоцкого" читать" - услышала я однажды в комментариях, и решила прочитать эту книгу о жизни одной советской семьи.
    Всем привет. О "Казусе Кукоцкого" я услышала сравнительно недавно, в комментариях под постом о... Школьной программе по литературе. В комментариях шло бурное обсуждение о том, какие произведения лучше изучать в школе, и одной из интересных точек зрения было мнение о том, что в программу по…
  • 27.04.2022 - 10:38
    "Лето в пионерском галстуке" - книга над который рыдают все девочки Тик-Тока... Только скажите мне, а где именно начинать рыдать?!
    Всем привет! Признаюсь честно, не брала в руки книги более 6 лет... За исключением детских произведений и сказок Хотя, раньше постоянно читала. А сейчас я просто не смогла пройти мимо книги Лето в пионерском галстуке , из-за сюжета которой навзрыд рыдали все девочки в Тик-Токе.
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 19.04.2022 - 23:42
    Книга, перевернувшая мое представление о жизни и смерти. Здесь я нашла ответы на самые волнующие вопросы.
    Всем доброго времени суток.   С творчеством Ричарда Матесона я познакомилась случайно пару лет назад :наткнулась на аудиокнигу в Дзене, очень зацепил томный голос автора, а местами даже жутковато было. Видимо, это это был знак Вселенной, что книгу нужно прочесть.
  • 20.06.2022 - 13:36
    До 13 лет она росла привязанной к стулу в полном одиночестве. Реальная история девочки–маугли и её сумасшедших родителей...
    Это одна из самых жутких реальных историй, которую отобразили в фильме. Сложно поверить, что такая дикость могла происходить на самом деле в цивилизованном двадцатом веке. Что вы представляете себе когда слышите термин «ребёнокмаугли»? Грязный, одичавший, живущий в обществе животных ребёнок?
  • Доктор Хаос. Книга вроде как смешная, но я не хотела бы быть пациенткой этого врача
    Добрый день, дорогой читатель! Мне очень нравятся книги из серии "Медицина без границ". За последний год я прочитала довольно большое количество околоврачебной литературы, и она пришлась мне весьма по душе.
  • 09.06.2022 - 23:32
    Книга, рвущая душу... "Война проявляет в людях и лучшее, и худшее. Худшее проявляется быстрее."
    Эх, война .. Сколько уже книг написано, сколько слов сказано, и всё равно эта тема остаётся бездонной, как Байкал. У этой книги обложка терракотовая, яркая. Вообще "красный" всегда означает опасность, наверное, на каком-то подсознательном уровне.
  • Меня зовут Ховард Форной. По профессии – свободный журналист. Мой брат, Роберт Форной, был Мессией.  (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами о небольшом рассказе Кинга, в котором один чрезвычайно умный человек решил избавить человечество от одной из насущных проблем - от излишней агрессии, которая приводит к постоянным конфликтам между…
  • 26.05.2022 - 10:46
    "Спасибо что сделал меня счастливой женой, матерью! Кстати, а зачем ты это сделал?!" из к/ф "Человек за бортом"
    Доброго времени суток друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий Ну не собиралась я писать отзыв на эту книгу Янины. Она показалась забавной, но... похожей на другие книги автора.Реплики и интонации Даши напомнили Чижика (ну, может слегка повзрослевшую). Ситуация сказочной.