Опубликовано 30 Март, 2022 - 11:14

Всем добрый день, хочу рассказать вам о том, как я решилась на медицинскую стерилизацию.

Список обследований

Мне 37 лет, у меня трое детей. Самым лучшим предохранением, в котором я была уверена на 100%,были противозачаточные таблетки, но и был огромный минус, от них плохое настроение и полное отсутствие либидо, от секса просто воротило, что сказывалось не лучшим образом на отношениях с мужем. В итоге я поняла, что пить таблетки дальше просто не могу.

Вот так выглядел мой живот после операции

Поскольку детей мы больше не планировали, я решилась на радикальные меры, а именно медицинскую стерилизацию.

Второй день после операции

Первым делом я записалась к своему гинекологу, она сказала, что женщинам, которым исполнилось 35 лет и есть двое детей, её делают бесплатно! Дала список обследований.

Шрам под пупком спустя год

Конечно, пришлось побегать, анализы сдала в женской консультации бесплатно, а вот Узи пришлось сделать платно, так как у нас на него огромные очереди.

Наконец я всё сдала и поступила в плановом порядке в местный роддом, где есть отделение гинекологии.

Взяла сразу платную палату, так как не хотела лишних вопросов. Вечером пришёл анестезиолог, задал стандартные вопросы. Вечером медсестра принесла пакет Форлакса, банку с водой и объяснила, как пить. Этот Форлакс, конечно, жесть. Выпить я его выпила, а вот слабительный эффект наступил не через 2 часа, как написано, а намного позже, в итоге практически всю ночь я бегала на унитаз.

День операции : утром не есть, не пить. Примерно в 8.30 за мной приехали, отвезли на каталке в операционную. Капельница, маска на лицо и всё. Наркоз был эндотрахеальный, я боялась, что проснусь с трубкой в горле, но когда меня разбудили, её уже не было.

Около 11 ч я была уже в палате. В обед пыталась поесть, но стошнило, такое бывает после наркоза. Медсестра вколола Церукал. До ужина я спала, потом уже смогла встать, сходить в туалет и поесть. Живот болел, на ночь попросила обезболивающее. Чувствовала себя не очень хорошо, но была рада, что всё позади.

На следующий день после операции чувствовала себя хорошо, ходила в туалет, ела, живот меньше болел. Ещё ныли плечи и ключицы.

Приходила медсестра и сделала перевязку.

На второй день после операции меня выписали домой. В итоге я пробыла в больнице 4 дня :

1.день поступления

2.день операции

3 второй день после операции

4.выписка.

Прошёл уже год после операции, и я очень рада, что сделала это! Мне не нужно больше пить противозачаточные таблетки, трястись при каждой задержке, либидо в норме. Всего было 3 прокола, боковые практически незаметны, остался лишь шрам ниже пупка, но меня он ни капли не напрягает.

Лично я советую эту процедуру женщинам 35 +, у кого более 2 детей и кто точно решил, что детей больше не хочет. Но надо очень хорошо подумать, так как рассечение труб необратимо.

Процедура несложная и бесплатная, от вас лишь терпение сдать все анализы и 4 свободных дня для больницы.

Изменений со стороны организма и здоровья в целом не заметила, цикл остался таким же.

Спасибо за внимание, надеюсь, я развеяла сомнения тех, кто никак не может решиться.

Достоинства
  • Не нужна дополнительная контрацепция
  • Отсутствие побочных эффектов
Недостатки
  • Невозвратимость
markolрекомендует
30.03.2022
А почему перевязку не сделал муж?
30.03.2022
во во, для мужчин же все эти процедуры куда проще и быстрее восстановлене
30.03.2022
Какой у нас всё-таки менталитет патриархальный. Мужская стерилизация гораздо проще и легче переносится, однако женщины ложатся на более сложную операцию или пьют таблетки, которые гробят здоровье, хотя резинки гораздо безопаснее, но ему же "не то"...
Потому что мужчины уважают себя, а женщины в основном нет. В эту стязю есть анекдот:
Кот: Фу не буду я есть ваш роял канин премиум!
Хозяйка: Царь, блин! Я ж его на помойке нашла год назад!
Комментарий: Это ТЫ его на помойке нашла, а ОН себя не на помойке нашел.
Вот_вот)
04.04.2022
Потому что такие у нас женщины, одни дуры приручили, а другим разгребай и страдай. Я щас не могу элементарно отношения построить, резинки они не хотят, а мне дети в пень не упёрлись.
05.04.2022
Действительно в пень тех, кто без резинок хочет (пока не женаты и не съехались), это ж сколько женщин у него было и со всеми он без резинок - потенциальный рассадник ЗППП.
30.03.2022
Да уж ,очень странное решение . Почему муж этого не сделал .
30.03.2022
Не согласна с предыдущими комментариями. А если предположить, что у женщины (я не имею ввиду конкретно автора) кроме мужа пара любовников? Так что всех их на стерилизацию отправить?
В конце концов нежелание иметь больше детей - это воля именно женщины, так как эмбрион развивается в ее организме, и рожает ребенка тоже женщина, а не мужчина.
30.03.2022
Серьёзная операция... Спасибо, что поделились своим опытом
30.03.2022
Перевязка труб не является 100% гарантией...знаю случаи когда это не помешало родить ребенка. И еще 1 случай внематочной беременности из- за перевязки труб.....
Вариантов куча других способов. Элементарно вагинальное кольцо. Спермециды. Боже да презервативы в конце концов....
Да и мужчине проще сделать подобную операцию...кстате и она не дает 100% гарантию что он не оплодотворит....
31.03.2022
Тоже знаю один случай. Знакомая так забеременела и родила. С перевязанными трубами. Как так то...
Согласна с Вами, вагинальное кольцо на 10 лет можно поставить и забыть вообще о "проблеме"... Мне кажется, слишком уж радикальное решение... Ну раз автор так решила, не нам ее судить, это ее выбор.
Сама бы я на такое не решилась.

А вот по поводу комментариев про мужчин - тоже очень странно, я редко от кого слышу, чтобы сильная половина себе сделала подобную операцию, правильно кто-то тут выше написал, "потому что они себя уважают"...
И еще фраза в тему: "Противозачаточные таблетки должны быть для мужчин. Логичнее стрелять в холостую, а не стрелять боевыми в бронежилет", но мы женщины, постоянно подстраиваемся под мужчин Puzzled
04.04.2022
Вот кто-то подстраивается, а кому-то разгребай. Подобное отношение можно терпеть только за квартиры и машины, чтоб настругать себе бабок и свалить, но не жить с такими чудовищами которым по фиг на здоровье женщины.
30.03.2022
Я сама попросила врача трубы перевязать всё равно кисту удаляли, перевязали за одним. Так что нормально всё 👍🏻
31.03.2022
Спасибо, что поделились своей историей.
Надеюсь, все эти комментаторы "в белом пальто" не повлияли на ваше настроение. Здоровья вам и секса в радость;)
31.03.2022
А почему муж не сделал вазэктомию. Она делается более щадяще, чем перевязка труб лапороскопически. Очередная женщина рискует своим здоровьем ради мужчины.
31.03.2022
Спасибо за то что поделились своей историей. Думаю важная тема для всех женщин, ведь в случае беременности отдувается только женщина, поэтому женщину больше волнует предохранение. Будьте здоровы.
04.04.2022
Девочки, говорят что есть операция где не просто трубы перевязывают, а удаляют. их и тогда никакого риска Это правда? Кто делал?
Автор: Если честно мне от ваших фото стало жутко(, здоровья вам.
14.06.2022
На что только женщины не пойдут ради мужчин, истязают себя, только бы мужчине хотелось и моглось.