Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 06:46

После трагичной смерти моего спаниельки Руди, я решила больше не заводить собак, слишком сильна боль утраты. Так прошел год, я поняла что не могу жить без собаки, долго думала, выбирала подходящую породу для квартиры и так что бы в нашем городе было у кого эту собаку купить.

Изначально меня заинтересовала короткошерстная колли, но увы их даже по Росси не так много. далее по совету знакомых присмотрелась к Шелти. Этой пород я никогда не интересовалась, хотя слышала много положительных отзывов. мне совсем не нравилась их густая шерсть, тоненькие лапки и узкая морда... я стала ходить, общаться с породниками и вот тогда я прониклась к ним самой светлой любовью.

Шелти такая порода собак, что они будут всегда рядом, но при этом не навязчиво, как тень. Они всегда готовы к играм, ласкам и любви. Благодоря нашей заводчице моя Варшава очень тихая шелти, в отзывах все пишут что они очень часто и громко лают, но все зависит от воспитания.

Они очень умные, моя варшава не шумит пока я сплю, тихо ждет моего пробуждения, а когда я проснусь ощущение будто я свойны вернулась, столько радости и беготни. то же самое происходит вечером когда возвращаешься с работы. в свое свободное время она просто спит или лежит рядом. за время своего щенячества она ничего не разрушила, чуток погрызла мой тапок, съела парчку наушников и зарядник лежавших не там где им положено и вроде все. Быстро приучилась к туалету, но промахи иногда бывают конечно. но я ей пока прощаю, ей еще нет года, не всегда терпит днем. Шерсти дома практически нет! по сравнению с Руди, когда мне приходилось его через день вычесывать и мыть раз в неделю, а влажную уброку проводить раз, а то и два в день. Шелти можно вычесывавть раз в неделю(обязательно следить за образованием колтунов за ушами и на локтях). Шелти не нужно часто мыть, разве что штанишки подмывать после туалета. собака псиной не пахней. всегда выглядит на все 100% Smile

А теперь пару минусов. Один раз мы попали под салют, Варшава очень сильно испугшалась, что не удивительно, даже взрослый человек ни разу не видевший в жизни салют испугался бы. слава Богу в тот момент она была на поводке, а то убежала бы. Потом через пару дней услышав в далеке салют она убежала к подъезду, я тогла очень испугалась, вдруг это случилось бы если бы мы были не у себя во вдоре, а где нибудь в другом конце города. Новый год был для нее стрессом, каждый день в течение праздничных выходных стреляли салюты и каждый раз она подрывалась и лаяла. Всячески отвлекали ее едой, игрушками, побегушками. Сейчас более менее стала спокойно относится, но все так же настороженно. если слышит салют бежит ко мне и садится рядом, а я ее обнимаю. когда салют заканчивает дальше бежит по своим делам. Дома очень скучает, поэтому хотим завести ей подружку)

В общем, Шелти идеальная собака для квартиры и города, с ней легко перемещаться по городу, заходить в магазины. много места она не занимает. очень ласковая, нежная, игривая. Для меня нет лучшей собаки чем шелти. я себя с другой породой больше не представляю.

Достоинства
  • Игривая
  • Красивая
  • Ласковая
  • Легка в дрессировке
  • Лучший друг
  • Некрупная
  • Понимающая эмоции хозяина
  • Послушная
  • Умная
  • Хороший компаньон
Недостатки
  • Встречаются пугливые шелти
nelakirovaрекомендует
09.05.2020
Простите, если я лезу с советами. Читаю и смотрю много всего по дрессировке собак. Так вот, говорят, что если собака боится чего-то нельзя обнимать, целовать, так вы поощраете страх. Нужно играть, давать вкусняшки за выполнение команд. Посмотрите догтренинг салюты - вроде как-то так, она говорила (кинолог), что любую собаку можно отучить боятся салютов.
  • 28.01.2015
    Предыстория - можно пропустить С детства привыкла к животным,в доме всегда был целый зверинец - кошки, собаки, попугаи, канарейки.. даже подбирали птичек со сломанными крыльями и вылечивали их. В общем, без животных мы просто жить не могли.
  • 19.02.2018
    Я давно хотела написать отзыв об данной породе собак, была у меня как то в детстве такая собака. Хочу поделится с вами историей моего детства с "Шелти " еще будучи 14-летней девочкой я жила в деревне со своей тетей- мы часто доили коров, пасли скот и занимались разными сельскохозяйственными делами.
  • Шелти, она же шетландская овчарка, удивительная, добрая, общительная, дружелюбная, умная, даже не побоюсь слова - интеллигентная порода собак! Эта порода пастушья. Она считается очень активной и разговорчивой. Но! -Они легко подстраиваются под хозяина. Они довольно легко изучают команды.
  • 14.07.2016
    Расскажу о + и -, об особенностях породы, Об особеностях в содержании Шелти- это собака компаньон, друг,охранник,постух. Собака средних размеров. В среднем рост 35-38см в холке, вес около 12 кг.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 15.02.2022 - 08:38
    Наша история. Иногда мне казалось, что между нами война и я проигрываю. Объективно. Что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ прежде чем заводить собаку этой породы. Сравнение нашей собаки с общей характеристикой данной породы. Длинный отзыв.
    Всем привет! В один прекрасный, солнечный, осенний день, мне позвонил муж и сказал, что в доме у нас будет мастиф. Нет, он не поставил меня перед фактом, но очень уговаривал её взять. Я люблю собак, но считаю, что держать собаку огромная ответственность и неизбежные затраты.
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 28.04.2022 - 22:53
    Маленький шпиц на натуральном сыром питании. Мой выбор. Правильный ли?
    Первый взнос на собаку я внесла 22 февраля 2022 года. Ну а после вы знаете... Но это, возможно, одно из лучших решений в моей жизни. Этот позитив и заботы помогают меньше думать и анализировать то, на что я повлиять не могу.
  • 28.06.2022 - 13:25
    Осторожно, лабрадор!
    У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры.