Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 20:09

Хочу рассказать об одном из самых популярных и действенных аптечных пробиотиков. Я покупаю их достаточно часто по одной простой причине: они работают!

Но сразу хочу сказать, что подбор пробиотика – дело сугубо индивидуальное. У нас у всех разный состав микрофлоры и потому что одному подойдет, то второй не получит особого результата (поэтому так много негативных отзывов).

Многие не задумываются, но каждый штамм бактерий действует по своему. Проводится большое количество исследований, в результате которых можно ознакомиться с их действием на организм или на определенную проблему. Такие исследования можно найти в интернете, например, здесь.

Производитель: Бак-Сет Форте (Великобритания);

Место покупки: интернет-аптека;

Стоимость: 467 руб;

Количество капсул: 20 капсул.

Почему я выбрала Бак-Сет Форте?

После антибиотиков, которые я пила после лечения зубов, мне прописали пить пробиотики. Я выбирала по двум критериям:

• это должен быть комбинированный препарат, т.к должен содержать не один вид бактерий, а несколько;
  • самое большое количество бактерий на капсулу.

В данном препарате содержится не менее 2 миллиардов пробиотических микроорганизмов в одной капсуле.

Это хороший показатель среди препаратов, которые можно купить в российской аптеке (даже у раскрученного Линекс Форте их меньше).

Но он не сравнится с профессиональными БАДами, которые можно купить на том же IHerb. Там много препаратов от 5 миллиардов микроорганизмов на капсулу.

✅ Упаковка

Препарат находится в картонной упаковке, на которой написана вся необходимая информация: инструкция по применению, состав, срок годности, информация о производителе и так далее. При покупке была защита от вскрытия.

Внутри также был инструкция (фотографировать ее не стала, потому что она очень большая и на фото будет не читаема). Для удобства информацию с упаковки поместила в коллаж:

Внутри находятся 2 блистера с капсулами (по 10 штук в каждом). Легко извлекаются, не нужно прилагать усилия. Также указан срок годности.

Содержимое

Сама капсула полностью белого цвета, без вкуса и запаха. Поверхность гладкая, легко глотается благодаря небольшому размеру.

Внутри белый порошок. Знаю, некоторые люди вскрывают капсулы и высыпают содержимое в кефир или воду, например. Я так делать не советую (хотя производитель разрешает это для детей до 5 лет), лучше проглатывать цельные капсулы.

Состав

Как видим, состав довольно обширный. Пробегусь немного по видам бактерий:

Lactobacillus acidophilus: уменьшает Helicobacter Pylori (язва желудка);

Lactobacillus rhamnosus GG: предотвращает и уменьшает гастроэнтерит; уменьшает экзему и кариес; предотвращает рецидив вагинальных инфекций от дрожжей;

Lactobacillus Plantarum: работает против холестерина (ЛПНП: 12% снижение / ЛПВП: 10% увеличение); способствует пищеварению; снимает вздутие живота и транзитных проблем;

Bifidobacterium Lactis / Longum: предотвращает и уменьшает длительность диареи; стимулирует иммунную систему и действует от интенсивности ЛОР заболеваний: простуды, ангины, гриппа; уменьшает Helicobacter Pylori; способствует лучшей абсорбции и концентрации кальция в крови;

Lactobacillus salivarius: улучшает барьер кожи и активирует Т-клетки (имунка) и антиаллергенные антитела;

Я привела во внимание некоторые виды бактерий. Это общая информация, без уточнения конкретного штамма. По всем ним можно найти много информации в интернете. Но жаль, что в основном все на англоязычных сайтах.

Схема применения

Я всегда покупаю по 2-3 упаковки минимум. У меня есть 2 схемы приема:

• Если пью антибиотики, то разделяю их между приемами (окно около 3 часов минимум). В этом случае принимаю 5 капсул в день: 2 днем и 3 перед сном вместе с кефиром;
  • Если не пью антибиотики, то просто 2 капсулы на ночь со стаканом кефира.

В первые дни приема возможно небольшое бурление и вздутие, но это не страшно. Часто это показатель того, что капсулы действуют (нужно же «подружиться» вашей микрофлоре с искусственно принесенной извне). Через несколько дней обычно все утихомиривается и чувствуется только комфорт.

Мои впечатления от приема

➕ Плюсы:

• самый главный плюс: они работают! Во время лечения мне пришлось в сумме пропить 2 упаковки сильных антибиотиков, мой живот возмущался, как только мог: это и вздутие, и непонятное несварение и бурление. Походы в туалет стали не такими, какими должны быть. Обычно для избавления от этих симптомов нужно мне нужно пропить эти капсулы около 5-7 дней по 5 таблеток;
  • кожа заметно очищается. Хоть это и не главное, но согласитесь, это такой приятный побочный эффект! Вообще когда я не ленюсь и пью эти пробиотики, то у меня чистое свежее лицо;
  • стул становится регулярным и «правильным». Никаких запоров или диареи. Благодаря этому чувствуешь легкость в животе, никакой тяжести;
  • не нужно хранить в холодильнике (но я все равно там храню, так спокойнее). Знаю, что иногда есть шанс нарваться на уже неработающие таблетки, которые до этого хранили при комнатной температуре. Здесь же можно о таком не волноваться Smile
  • не чувствуешь негативного влияния антибиотиков. У меня не добавилось проблем по женской части вроде дисбактериоза, я себя хорошо чувствовала «там»;
  • большое разнообразие бактерий в капсуле и их большое количество (относительно других российских препаратов).

Минусы:

• для того, чтобы пропить их хотя бы 14 дней в более-менее хорошей дозировке, нужно минимум 3 упаковки. А это уже выйдет в почти 1400 рублей. Как по мне, то это дорого, ведь на том же IHerb за эту сумму можно найти и более работающие препараты в большей дозировке;

Как усилить действие пробиотиков?

Тут все просто: желательно принимать их вместе с пребиотиками.

Пребиотики — это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника человека и стимулируют её рост и жизнедеятельность.

Поэтому я всем советую принимать их вместе с клетчаткой (любой), инулином и другими (погуглите, что относят к пребиотикам). Я добавляю ее в кефир, размешиваю, выпиваю. А потом уже сразу принимаю капсулы с пробиотиком.

Да и вообще, клетчатка очень полезна для роста полезной микрофлоры, поэтому принимайте ее почаще, ешьте много овощей.

Вывод

А вы знали, что в наш кишечный микробиом весит от 1 до 3 кг?

Глупо надеяться, что одна таблетка может решить все ваши проблемы с ЖКТ. Это всего лишь поддерживающая терапия на тот период, пока вы травите свой организм, например, антибиотиками. Часть из полезных бактерий может усвоится, а может и нет, и не всегда это их проблема.

У нас у всех разный микробиом, поэтому что поможет одному, то может не помочь другому.

Ну и главное: пробиотики никогда не заменят правильное питание и образ жизни! Если бы едите одни сосиски (условно), то чем питаться вашим собственным полезным бактериям? Не удивляйтесь, что со временем возникнут проблемы с ЖКТ.

Мне препарат помог, когда я лечилась. Иногда я могу пропивать его в целях профилактики. Но при этом я стараюсь правильно питаться.

Ставлю 5 баллов из 5!

Меня зовут Юля, ко мне на «ты» Подписывайтесь на мой профиль, буду рада знакомствам!

Достоинства
  • Быстро восстанавливает микрофлору кишечника
  • Маленькая капсула
  • Не требует хранения в холодильнике
  • Простой в применении
Недостатки
  • Дорого
July_27рекомендует
08.11.2020
Спасибо, Юля! Очень для меня актуальный и полезный отзыв. Не знала, что пробиотики надо пить с кефиром, ещё и с клетчаткой. Буду теперь так употреблять. Ещё раз спасибо за совет
08.11.2020
Пожалуйста:) можно и без кефира, мне так просто вкуснее и спокойнее)
А вот пить пробиотики с клетчаткой - помогает! Ну и вообще погуглите, что относится к пребиотикам, там не только клетчатка. Вот их нужно в принципе поболтше употреблять в обычной жизни)
Возьму на заметку
Glasses советую их
Полезная информация. Stare
Спасибо!
09.11.2020
Эти пробиотики не пробовала, состав хороший.
Состав замечательный! В других пробиотиках нет столько разновидностей бактерий, а это прямой показатель эффективности. Ведь у каждой бактерии свои свойства, одна из них не справиться со всеми нарушениями пищеварения. А тут их аж 14 штук и все с доказанной эффективностью
10.11.2020
Интересная информация Love
25.03.2021
Хороший состав, много видов полезных бактерий, плюс концентрация высокая, поэтому и принимать их нужно всего по 2 капсуле 1-2 раза в день. Мне упаковки как раз на курс хватило.
22.09.2022
Здравствуйте! А какие препараты на IHerb порекомендуете из этой серии?
13.11.2023
Добрый вечер. Я выпила всего одну капсулу на ночь, с утра проснулась с жуткой диареей, которая длилась весь день, пока не выпила 2 шт лоперамида, с бак Сетом никак не связала этот нюанс, к сожалению.
Дали 2 капсулы по инструкции на ночь пожилой маме подруги, для неё и покупались они, у неё запоры сильные, так у неё 2 дня диарея длилась, у подруги тоже. У вас не было такого?