Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 09:22

К рождению ребенка я готовилась основательно, стараясь предусмотреть все возможные проблемы и исключить любые неожиданности. Разумеется, молокоотсос мне показался предметом чуть ли не первой необходимости, когда недавно родившая подруга взахлеб рассказывала о застоях молока и дикой боли при мастите. Дикой боли мне не хотелось, поэтому я свято уверовала в необходимость молокоотсоса. В интернете на все лады нахваливали Avent, вот его- то я и приобрела. Однако толком им и не попользовалась. Мой организм крайне неохотно производил молоко, так что о молочных реках я могла лишь мечтать. И вообще молокоотсос как прибор меня разочаровал. Во-первых, сцеживание с его помощью - процесс крайне длительный и, на мой взгляд, не слишком эффективный. Руками я сцеживалась намного быстрее и с лучшим результатом по объему. Во-вторых, сами мои объемы молока были крайне скудными, и немалое его количество оседало на поршне и в бутылочку так и не попадало. Ну и в-третьих, мытье и стерилизация после каждого использования жутко утомляло, особенно когда после кормления пытаешься досцедиться, а выдавливаются сущие капли, которые лишь пачкают прибор. И, не смотря на заверения производителя, сидеть при сцеживании все-таки надо наклонясь над прибором, иначе молоко будет везде, где только можно, кроме как в бутылочке. И под насадку- массажер постоянно молоко попадало!

Вообщем, мучалась я, мучалась, а потом забила и стала сцеживаться по старинке, ручками. А потом и лактация наладилась.

Возможно, будь у меня излишки молока, то я смогла бы оценить и эффективность, и удобство этого молокоотсоса, но мои жалкие капли мне этого не позволили.

Для меня он оказался абсолютно бесполезным, я пользовалась им только потому, что было жалко потраченных денег.

Достоинства
  • Легко собирается
  • Не травмирует грудь и соски
  • Удобно моется
Недостатки
  • *высокая цена
  • Не в любом положении сцеживант
  • Плохо сцеживает
Химик-юристрекомендует