Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 17:44

Привет любителям фильмов от BBC!
Я буду первой, кто напишет об этой малоизвестной экранизации "Гордости и предубеждения" снятой в 1980 году всеми любимыми BBC.
Когда я узнала, что существует еще одна экранизация 1980 года, решила почитать отзывы. Отзывы были скажем так: фильм неплохой, но экранизация 1995 лучше. И я решила не смотреть. И очень, очень зря. Однажды, в один прекрасный день мне пришло в голову, что надо посмотреть этот фильм. В каком же я была восторге! Не понимаю, почему другие считают эту экранизацию "так себе". Она замечательная! Постановка очень удачная, за 5 серий показали всю историю, не затянуто и не быстро. Все равномерно. Это единственная экранизация в которой мне нравится весь, абсолютно весь актерский состав. К примеру в экранизации 1995 года мне не нравятся многие актеры.
Я сделала коллажи из скриншотов фильма, позвольте вам их представить.
Именно в этом фильме самая лучшая Лиззи в исполнении Элизабет Гарви.
Элизабет Беннет
Да простят меня поклонники фильма 1995 г. Дженнифер Эль не стала для меня идеальной Лиззи, Элизабет Гарви мне нравится гораздо больше, однако на Дженнифер в роли Лиззи я конечно смотрю с удовольствием.
Дарси в этом фильме многим не понравился. А мне нравится.
мистер Дарси
Кто-то считает его заторможенным, не согласна с этим. Просто у него типичная английская сдержанность. Помню тот момент, когда он впервые появился в фильме на балу, зашли мистер Бингли, его сестры, а дальше мистер Херст, про которого я совершенно забыла, и на тот короткий момент меня охватил ужас: неужели это Дарси?! И тут появился высокий, красивый и статный мистер Дарси и я вздохнула с облегчением))
По сравнению с фильмом 1995 г. здесь очаровательная Джейн Беннет! Опять прошу прощения у поклонников 1995 г., но в той экранизации мне Джейн совершенно не нравится! Очень милая девушка, замечательно передала характер Джейн, но она не красива. В фильме 1980 г. Джейн хоть и не светловолосая, но очень красивая))
Джейн Беннет
Считаю, что не так важен цвет волос, как то, что девушка должна быть действительно красивой, как по книге.
Теперь о мистере Бингли. Могу сказать, что в фильме 1995 г. Бингли более красив, чем в этой экранизации.
мистер Бингли
Но он вполне хорош. Мне нравится.
Мистер Коллинз здесь само совершенство! Не хуже, чем в 1995 г. Вызывает и смех и раздражение, вообщем достойный актер.
мистер Коллинз и Шарлотта
Шарлотта здесь очень милая в отличии от других экранизаций. Кстати эта актриса сыграла Элинор в экранизации "Разум и чувства" 80-х гг. и понравилась мне в этой роли больше других актрис.
Мистер Уикхем здесь в принципе нормальный, хотя я от него не в восторге.
Элизабет и мистер Уикхем
Этот персонаж мне неприятен, так, что даже все равно, кто его играет.
А теперь еще несколько коллажей из скриншотов фильма.
Мистер Дарси и Элизабет очень гармонично смотрятся. Кстати на ютубе в комментариях к вырезке из этой экранизации, на английском языке я прочитала, что многим нравится именно эта экранизация, а Дэвид Ринтул для них лучший Дарси)) мне нравятся все мистеры Дарси, а вот Элизабет зацепила именно в исполнении Элизабет Гарви.
Элизабет и Дарси
Элизабет и Дарси

Мне нравятся абсолютно все Беннеты. Миссис Бенет лучше других в этом фильме по причине того, что в ней нет той злобности, которую (лично для меня) излучали миссис Беннет 1995 и 2005. А мистеры Беннеты хороши во всех фильмах)) В фильме 1995 года из сестер мне нравятся только Лиззи и Джейн (хотя, как я писала выше, Джейн некрасива и этим не подходит для этой роли), а все остальные сестры (Лидия, Китти, Мэри) просто ужасны. Лидия по книге была хорошенькой, чего не скажешь о Лидии 1995, а вот в экранизации 1980 г. Лидия красавица, Китти тоже хороша собой, Мэри дурнушка, как по книге, но не страшилище.
Беннеты

Постановка очень удачная. Сценарий написали замечательно. Эта несомненно ЛУЧШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ!))
Разные моменты
Вот и все. Буду рада, если вам тоже понравится эта экранизация, лично для меня она лучшая из всех))
Желаю всем приятного просмотра!
Достоинства
  • 5 серий
  • Все как по книге
  • Замечательный актерский состав
  • Лучшая Джейн
  • Лучшая экранизация
  • Лучшая Элизабет
  • Удачный сценарий
Jeerawatрекомендует
16.11.2017
я очень люблю обе экранизации - и 1980, и 1995 года, они просто лучшие (может потому, что сняты англичанами?). А вот последняя совсем не понравилась, ни актеры, ни игра...
Нааадо же... я про такую экранизацию и не знала... обязательно посмотрю...
15.02.2021
Посмотрю, для сравнения Smile
24.02.2022
Не знала об этой экранизации. Меня раздражает Колин Фёрт в другой экранизации. Для меня он антипатичный актер... Пересмотрела в свое время много хороших костюмированных фильмов и сериалов, так что и эту экранизацию посмотрю!
02.03.2022
А мне обе нравятся и 1995 и 1980, только с Кирой Найтли не люблю