Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 02:10

несколько раз

Почти все знают, что в России кесарево сечение ( в отличии от продвинутых европейских стран ) делается по показаниям. И при том, даже при наличии показаний , в некоторых роддомах отказывают в кс в пользу ер. Запугивают, давят и тд. Лично у меня были противопоказания к естественным родам. И несмотря на это, меня заставляли рожать самой. Я думаю, многие знакомы с этой ситуацией. Отказывают в плановом кесаревом сечении, а потом зачастую приходится проводить экстренное( как было у нескольких моих знакомых). Мне же с моими противопоказаниями отказали в пкс в пользу " укорочения потужного периода" ( а это щипцы, вакуум, эпизиотомия). Многие неплохо представляют что это: просто режут промежность без обезболивания и оттуда ребёнка достают. Этого мне мягко говоря не хотелось. В итоге, я уехала в другой роддом и добилась кс там. Первое кс всё равно было экстренное , с общей анестезией. Перед этим несколько часов схваток( после этого я точно поняла-рожать самой -не моё) некоторая боль после кесарева-укус комара. Я даже не могу это сравнить. Тем более бандаж здорово снимает боль и плюс колят обезболивающее. Я была поражена тем, что нас, кесарённых в роддоме все жалели. Предлагали дополнительно таблетки . А к бедным девочкам после ер ,почти не было сочувствия, хотя многим из них было намного хуже, чем мне. Одна девушка жаловалась ,что ей плохо. К ней врач подошла и со всей силы надавила на живот ( у неё аж искры из глаз от боли) А врач ей: всё нормально у тебя и ушла . Режут и зашивают при ер без обезболивания, ещё и швы обрабатывают адски больно, про чистку вообще молчу. ( Мне тоже делали ваккумом, больно, чуть сознаное не потеряла,особенно первый раз, но у меня хоть швов там не было). Про то, что швы на промежности и шейке заживают хуже , я тоже писать не буду. Многие и так понимают: место очень нежное. И плюс походы в туалет и прочее. Очень страшно и больно, даже подмыться потом. Швы болят и при ходьбе. Сидеть нельзя. Знакомые говорили, что больно ходить ещё несколько месяцев. Мой самый сильный страх-разрывы , разрезы и растянутое влагалище(опущение стенок и прочее). Закидайте меня гнилыми помидорами, но ни влагалище, ни промежность никогда прежними не будут.

2кс и 3кс прошли идеально, со спинномозговой анестезией. И вот я мама 3 детей без родовых травм и последствий родов.

Я думаю все мамы достойны уважания. И все мамы ер-героини. И я всех уважаю. Но мой вывод: в России рожают по принципу "терпи" . И я не была готова к такому. И никогда не осужу девушку, которая хочет кс, без показаний. Женщина-это личность, а не инкубатор. А в нашей стране, она не может выбрать ,как рожать. Это неправильно и противоречит правам человека.

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Нет геморроя
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Если боитесь слова
  • Если боитесь слова .
  • Операция
  • Полостная операция
apelsinka2022рекомендует
06.12.2021
Да, после ер одно место в хлам, а с ним еще жить и пользоваться)) а после кс- живо в хлам. Как ни странно, для меня второе оказалось гораздо более болезненным, кс было совсем не болючим, ни разу мне больно не было, а живот я оплакиваю уже оочень давно. Уродское кс ненавижу. Никакие это не роды- это операция. Еще после кс ооочень страшно беременеть и вынашивать повторно: предлежание плаценты, отслойка, проблемы с рубцом очень частые проблемы при повторных беременностей после кс. Только по одной этой причине я бы не хотела кс . У меня третье экстренное было, было бы первое или второе-не было б у меня 2 и 3 ребенка. После кс не смогла бы решиться на беременность с рубцом на матке. Слишком хорошо знакома по медицинским делам с этим делом. Кому повезло- я очень рада за них. Я не такая отчаянная. У меня и без кесарева предлежание случилось в 2 беременность ( сосуды неважные плюс множественные роды этому способствуют), а с рубцом на матке я бы не точно не отважилась бы
23.12.2021
Тоже считаю, что женщина имеет право выбрать кс без показаний.