Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 04:23

Предисловие (можно не читать):

Средство от кашля "Алтей сироп" предназначено как отхаркивающее средство. Рекомендуется применять при сухом кашле (при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем: бронхит, трахеит, трахеобронхит).

У меня практически любое простудное заболевание сопровождается воспалением в горле, потому как тонзиллит у меня - хронический. А боль в горле, даже если ее удалось эффективно и быстро победить (что совсем не сложно при огромном ассортименте современных препаратов в аптеках) все-равно заканчивается кашлем. Так что, нужда в подобных средствах, микстурах и т.д. у меня возникает регулярно.

Широко разрекламированное и рекомендованное мне врачем средство "Лазолван" меня шокировало прямо противоположным эффектом (противоположным тому, который был заявлен и который мне требовался и ожидался) год назад, в период очередного повального ОРВи... И в этом году поимев те же неприятности я уже к помощи "Лазолвана" не обратилась, разумеется (бестолковый и недешевый впридачу)... Таким образом, в моей аптечке оказался сироп от кашля "Алтей сироп".

упаковка сиропа "Алтей"
упаковка сиропа "Алтей"

Пользовательские характеристики:

Сироп от кашля "Алтей" имеет бесцветный вид и легкий лекарственный (слабоуловимый) аромат. Очень густой и тягучий. Реально - сахарный сироп. Не отвратный на вкус, но и радости - мало.

Продается в небольших бутылках и если кашель затягивается, то не особенно-то его и экономично применять, честно говоря... Потому что бутылек заканчивается быстро, если использовать по 3-4 раза в день в указанных в инструкции дозировках. Если же кашель не сильно мучает и сироп используется только в случаях крайней необходимости, то может и 1-го флакошка хватит на 1 раз поболеть.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Честно говоря, я ожидала от него большего. Он помогает, конечно... но странновато. И честно говоря, мне детская микстура от кашля (такая в порошках, которую надо водой разводить и которая стоит в несколько раз дешевле... правда она недолговечная, надо постоянно свежую готовить) и то значительно больше помогала при сухом кашле.

Начну с того, что этот сироп - жутко сладкий. Я сахар практически не ем, как и ладкие продукты. Просто терпеть не могу когда во рту - сладко. У меня от нелюбви к сладкому после этого сиропа аж непереносимость окружающего мира начинает развиваться. И после сиропа "Алтей" мне все время хочется пить много воды. Не то чтобы меня жажда мучает, просто хочется избавится от сладости во рту и в своем организме. По моим наблюдениям, толку от него, если запить его изрядным количеством воды, практически нет. Приходилось терпеть и не пить воду.

Если же не запивать его, то кашель уменьшается. Но в мои планы не входило ИЗБАВИТСЯ от кашля. Я вообще не желаю избавляться от кашля. Все знают, что кашель подавлять нежелательно, при его помощи легкие избавляются от ненужного и подавляют его (кашель) обычно только в довольно специфичных случаях (например, после операций, во избежание расхождения швов)...

Так вот, кашель меня мучил, обычно, только по утрам после сна и по вечерам перед сном (как только я принимала горизонтальное положение...). В моем случае сироп от кашля работал следующим образом: сразу после приема кашель почти пропадал и ничто меня не беспокоило. Более того, действительно чувствовала как горло обволакивает и наступает некое облегчение (ну саднить, видимо, перестает... вот и - облегчение). Только спустя несколько часов кашель возращался и наконец-то, кое-какая мокрота покидала мой организм.

Если же я, наивно надеялась, что запустив механизм отхождения мокроты мне более не требуется принимать сиропчик (ну сладкий, зараза, не могу его пить постоянно), то тут же обнаруживалось, что мокрота снова сидит во мне и кашель вновь стал сухим. То есть, этот сироп если как-то там и способствует разжижению мокроты, то не постоянно и вовсе не всю мокроту он там разжижил Smile Он реально - однократный. То есть выпил ложку - наутро кашель не сухой, а облегченный и чуть моркоты отходит (да и перед сном помогает не сойти с ума от кашля, а просто не кашлять... вообще! что меня, кстати, не устраивает, я не против кашля как такового... я - против СУХОГО кашля просто) и на этом всё заканчивается. И так - постоянно.

информация с упаковки сиропа "Алтей"

То есть, в моем случае сироп работал как однокртаное средство для однократного отхаркивания. Ложку выпил - прокашлялся. Не выпить ложку означает вернуться к сухому кашлю. Это странно. Учитывая, что у меня кашель всегда начинается как сухой, впоследствии (довольно быстро) переходит во влажный и с отхождением мокроты проблем нет. Главное - пережить сутки-двое с сухим кашлем. А вот это тяжело для меня. И сироп "Алтей" хоть и помог, но как-то нарушил естественный процесс. То есть, при его использовании организм отказывался самостоятельно трудится и ждал очередной порции сиропа чтобы освободиться от мокроты. И так - до тех пор, пока кашель не прекратился сам собой (то есть, пока я окончательно не выздоровела...кошмар длился примерно полторы недели).

Никаких раздражений во мне не вызвало это средство, не было у меня на него аллергии или расстройства ЖКТ. Не обсыпало меня прыщами и перхотью... Не началась чесотка... В-общем, никаких побочек и проблем я в нем не обнаружила... если не считать слабо-выраженного эффекта, который прекращался после первой же выпитой ложки и организм чтобы откашляться наконец, требовал "продолжения банкета" (что я считаю просто ненормальным и еще вопрос - это проблема моего организма или это сиропчик так посодействовал).

ИТОГИ:

Отхаркивающее средство "Сироп Алтей" конечно облегчает жизнь, спору нет. Но - незначительно. И неоднозначно. Думаю, второй раз я его себе не куплю.. потому что есть средства и подешевле (в виде детских микстур... да и взрослые порошки подобные тоже есть, вроде).

Оценку снизила за упомянутую неоднозначность. Потому что мне попадались средства бюджетнее и ощутимо более продуктивно работающие как отхаркивающее. Но этот сироп был для меня определенно немного эффективнее более дорогого моего предыдущего отхаркивающего средства. Однако, буду впредь употреблять что-нибудь не настолько нестерпимо сладкое и поищу что-то более вменяемое по эффективности при сухом кашле.

А вообще по вкусу эта штуковина больше всех мне напомнила детское слабительное средство. Сироп "Алтей" и выглядит как оно и на вкус - тоже почти одно и то же

Алёна Каширинарекомендует
03.02.2016
Уж лучше мукалтин или подобное)
всем спасибо за внимание девушки. мне очень приятно -в следующий раз куплю мукалтин (его я еще не пробовала) Smile
03.02.2016
Мне этот сиропчик помогает хорошо, правда стоит в пределах 200 рублей, а вот российского производства за 40 рубликов, увы и ах, просто сахарный сироп без всякого алтея... Smile
03.02.2016
в далёком детсве принимала алтейку, но вкус помню.
Сейчас , при необходимости, другие средства использую.
17.02.2016
Этот сироп давала ребенку несколько раз от кашля по рекомендации врача. Помог очень хорошо. Теперь этот сироп всегда присутствует в нашей аптечке. Smile
А нам для ребенка врач назначила как раз Лазолван Shock а мы давали этот "алтей". честно говоря, что с алтеем что без алтея - выглядело всё одинаково. не могу сказать, что этот алтей как-то сильно помог или навредил... скорее, как-то не показал себя совсем
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 04.01.2018 - 17:35
    Фитосироп "Алтей" от кашля (фирма "Пан травник")
    Так получилось, что новый год я встречала на больничном с диагнозом "острый трахеит". Были проблемы с дыханием, кашель и все сопутствующие "прелести". Доктор назначил 10 дней антибиотика и что-то разжижающее мокроту.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 26.02.2017 - 18:08
    Очень привлекательное фармакологическое действие, оно то меня и привлекло. Но по истечении 5 дней приема Омнитуса сухой кашель не прекратился. Как же так?!
    Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус », он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 18.10.2016 - 03:32
    Чудесный сироп от любого кашля для детей и взрослых!!! (Мамочкам на заметку)
    Так уж получилось, что с приходом осени мой маленький сынишка (1г.2мес.) стал кашлять. Сначала это был редкий сухой кашель, который через несколько дней стал частым и влажным (и даже мешал ему засыпать).
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.