Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 00:34

Сегодня хочу рассказать о такой важной процедуре, как Нейросонограмма, или НСГ.

Назначают это исследование всем младенцам в возрасте 1 мес, а по показаниям ранее или наоборот позже, если необходимо ее повторить.

НСГ - это УЗИ головного мозга через открытый большой родничок ребенка, поэтому и проводить ее можно до тех пор, пока родничок не зарос. У всех деток это по-разному, есть такие, у кого уже в месяц или два родничок зарос, а есть детки с открытым родничком до года и даже позже. Кстати, раннее/позднее зарастание большого родничка может быть как патологией, так и вариантом нормы. Об этом скажет врач педиатр или невролог.

Мы делали НСГ несчетное количество раз, так как этот метод исследования является безопасным для ребенка и не вызывает неприятных ощущений. Думаю, каждый хоть раз ходил на узи и знает, что на место исследования наносят гель, а потом проводят датчиком. Здесь тоже самое. Ребенок может лежать, сидеть (если умеет уже) на руках у мамы или папы.

Первый раз мы сделали НСГ в возрасте 1 месяца, в заключении нам написали, что при родах у ребенка произошло кровоизлияние, желудочки мозга расширены (указаны в выписке насколько расширены в мм).

С выпиской мы поспешили к неврологу, та посмотрела и сказала, что это скорее всего ошибка, так как ребенок спокойный, неврологическом симптоматики у него нет. А так как мы делали НСГ в обычной поликлинике, нам посоветовали обратиться в любой крупный платный центр, где есть хороший и современный аппарат УЗИ. Что мы и сделали.

Волей случая, мы попали к тому же узисту, что и в поликлинике, правда, невролог сказала, чтобы мы не брали карту с собой и прошлый результат узи, чтобы врач смотрел "с чистого листа". Здесь результат подтвердился, правда, размер желудочков был чуть другой. Но это и понятно - разные аппараты, разная погрешность.

Нам назначили лечение по результатам УЗИ, мы принимали лекарство, кололи уколы. На уколы у нас началась жуткая аллергия, первый курс мы доделали, от второго пришлось отказаться, так как кожа была в жутком состоянии.

Потом мы попали в стационар нашей областной больницы с аллергией, там снова сделали НСГ - результат был снова другой из-за аппарата.

Но так как симптоматики не было - нас особо не лечили по неврологии, был лишь контроль НСГ каждые три мес. Врачи говорили, при таком показателе узи ребенок должен быть ну ооочень беспокойным, у него должно быть повышено ВЧД, болеть ужасно голова. Но ничего этого не было.

И развивался он более-менее по возрасту (например, переворачиваться стал в обе стороны в три месяца).

Но как только моему малышу исполнилось 8 мес, а он еще очень плохо сидел, мы пошли к неврологу за направлением в центр реабилитации (к слову, невролога мы посещали раз в месяц), чтобы там нам укрепили спину различными процедурами.

Туда мы пришли, после первого курса мы стали отлично сидеть, но малыш не мог сам садиться. К году он не пошел, не пошел и в полтора. Здесь я не буду подробно рассказывать, что мы делали для того, чтобы научиться все вовремя делать - сидеть, ходить и прочее (а мы много всего прошли - реабилитация раз в три мес, стационар, различные процедуры и массажи). У ребенка прогресс от каждого курса шел, но очень медленно.

Тогда мы поехали в Москву в НИИ Педиатрии (НЦЗД). Там нам снова назначили НСГ, где тоже было расширение желудочков мозга. Но это так сильно не должно было влиять на наши проблемы.

Для дальнейшего обследования было сделано МРТ, вот оно и прояснило всю картину более-менее.

Дело в том, что по НСГ наш мозжечок был без изменений, то есть в норме, а по МРТ на нем оказалась киста. Как раз мозжечок отвечает за координацию движений.

Вот так мы выяснили, в чем проблема, на НСГ просто оказалось, что затылочная часть мозга, где расположен мозжечок, плохо видна, а на МРТ видно каждый милиметр.

Поэтому я сделала вывод о том, что НСГ очень приблизителен, врач не видит всю картину, в целом, хотя желудочки мозга просматриваются достаточно хорошо.

Также при МРТ нам было дано заключение о состоянии гипофиза ребенка, на НСГ этого нет.

Достоинства
  • Безопасно
  • Быстро
  • Информативно
Недостатки
  • Не все видно
madamNNрекомендует
27.10.2015
МРТ, конечно, круче чем УЗИ будет Smile
15.12.2015
мы в роддоме сделали НСГ, больше не переделывали, ттт, все норм...
26.12.2015
Хорошо, что нашли причину! Здоровья Вашему малышу!
03.01.2020
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как у вас сейчас дела? Что в мтоге с этой кистой делали? Вам не ставали диагноз дцп? У маня сейчас у дочери тоже задержка развития, не стоит не садиться. Отправляют мрт мозжечка тоже делать с подозрением на дцп?
04.01.2020
Здравствуйте. Ответила Вам в л.с.