Опубликовано 2 Июнь, 2015 - 15:52

Доброго времени суток)

Сегодня поговорим о работе)Точнее о программе для работы)Эльба от ЗАО Контур-СКБ

Моя мама в декабре 2014 открыла маленький магазин сладких вкусняшек)Так как по образованию я бухгалтер,правда временно декретный, вообщем ответственность за бухгалтерский учет легла на меня.

До этого я работала в 1С 8.2

Описание магазина -ЕНВД+2 сотрудника,товарооборот небольшой (2 закупа в неделю)

Магазин был открыт спонтанно, а от сдачи отчетов отсрочки нет. Увидела,что новым ИП год в подарок-приняла участие в акции получила программу (подала заявку со скринами документов, потом кое что еще отвезла им в офис)

Устанавливать ничего не нужно-просто логин и пароль на сайте [ссылка]

ЭЦП идет путем смсок на телефон

Эльба идет в трех версиях :

1. Эконом (отчеты в налоговую, платежки +КУДиР)-2000р /год
  2. Бизнес ( то же что и эконом+учет товаров и услуг -7000р/год
  3. Премиум (по акции 1 год для новых ИП получила данную)-То же что и Бизнес+отчеты в ПФР,ФСС со сдачей,расчет з/п и тд).-10000р/год

Отмечу плюсы программы :

1. По проще чем 1С

2.Ничего обновлять не нужно

3. Программа сама видит изменения реквизитов,КБК в платежках в фонды,не ошибешься

4.Зная логин и пароль можно зайти с любого ПК

Минусы :

1.Дорого !10000 в год (ибо Эконом и Бизнес бесполезны,функций совсем мало)

2.Работает от интернета

Вообще для себя я решила-год допользуюсь, и усе!10 тр очень дорого-тк я учет товаров и наценки веду в Экселе (удобнее и нагляднее,чем в Эльбе ИМХО), для сдачи отчетности подключу проверенный Сбис++ ( 2 тр год), ну а платежки в фонлы буду учиться сама делать или программу подскажите для них)

Я считаю ,что цена для версии Премиум должна составлять не более 7 тр.

Рекомендую, если вы будете пользоваться всеми функциями программы, а не как я пару раз в месяц за 10 тысяч в год)а вот версии Бизнес и Эконом на мой взгляд подойдут тем,у кого нет сотрудников

24/09/2015

Нашла еще минусы

1.Нельзя сформировать платежку на оплату пеней через СБ.Штрих код с сбербанке не читается,все вбивают в ручную. Нахрен он тогда нужен?у ПФР в бесплатном личном кабинете читаемый,а у вас за 10ку нет!

2.При формировании расходника на з/п он делается почему то не по сотрудникам,а 1 на всех,приходится исправлять самой

3.Самостоятельно отправил отчет по ЕНВД по месту открытия ИП, а не ведения деятельности,так как почему то он не видит,что я вбила один район, а вставил потом опять по месту открытия ИП. Проблем и ругани с налоговой было море!

4.за эльбу 10тр?да вы упали!нечаянно удалила сотрудника в один клик, и его никак не восстановить!т.е из отчетов он везде удален!вы видели как в 1с удалить сотрудника?да никак!А ЕСЛИ И НЕТ БЛОКИРОВКИ УДАЛЕНИЯ ХОТЯ БЫ СПРОСИТ СИСТЕМА,ТОЧНО ЛИ.да и как можно удалить сотрудника по которому ты налоги платишь,отчеты сдаешь?

5.Нет графы для отпускных при увольнении,она никак их не считает.уволила и уволила.А компенсацию делать не нужно.

После этого не рекомендую!За 10ку в год такие дикие недоработки!!!??РАЗРАБОТЧИКИ,ВЫ УПАЛИ???

ушла на Сбис++,зарплату в экселе, а квитанции в сбер делаю сама.

Недостатки
  • Дорого
  • За такие деньги нет многих функций
ХОне рекомендует
02.06.2015
Я к 1С привыкла, с этой программой не сталкивалась еще Smile
03.06.2015
Черная Настя,программа интересная-и учет ведет и сдает)но для малого ИП за эти деньги можно годовое обслуживание заказать)))
06.06.2015
интересный отзыв)
12.06.2015
мне самой, возможно, в скором времени предстоит поиск аналогов 1С...подводных камней - просто куча
а обслуживание - не для маленького бизнеса, это точно, такая стоимость((
13.06.2015
palmero ,если нет сотрудников то вариант в 2тр -оптимален+допустим бесплатный эксель, но платить 10ку за 2х сотрудников ,у которых из месяца в месяца з/п одинаковая-это бред, а вот предприятиям от 15ти человек возможно будет удобно и не так дорого.
19.08.2015
интересный отзыв. Тоже выбираю способ вести бухгалтерию. "Моё дело" тоже не без нареканий, говорят...
19.08.2015
transmega146, спасибо!Сейчас остановились на варианте -эксель+ сдача отчетности через интернет
20.10.2016
Добрый день!

Наткнулись на ваш отзыв, и решили ответить, пусть и с опозданием. Может, кому-то этот ответ поможет определиться с выбором Smile

1. В Эльбе, к сожалению, пока нет платёжек на уплату пеней.
2. РКО формируется на общую сумму, а работники расписываются о получении денег в ведомости (она тоже формируется автоматически в Эльбе). Такой порядок прописан в указании Банка России о порядке кассовых операций.
4. Эльба не удаляет сотрудника сразу, и спрашивает перед этим, уверены ли вы.
5. Компенсация за неиспользованный отпуск появилась в этом году Smile
21.10.2016
1.большой минус
2. РКО формируется на общую сумму, а работники расписываются о получении денег в ведомости , везде где я работала и сейчас расходник всегда персональный был
3. Эльба автоматически определяет инспекцию для отчёта по ЕНВД по месту ведения деятельности. Вероятно, вы при выполнении задачи вручную поменяли её на инспекцию по месту жительства.-Ничего в ручную не меняла,глюк проги
4. Эльба не удаляет сотрудника сразу, и спрашивает перед этим, уверены ли вы. -у меня не спросила)))
5. Компенсация за неиспользованный отпуск появилась в этом году Smile а в 2015,когда написан отзыв ее не было. Big smile
03.05.2017
Платежки на уплату пеней появились
03.05.2017
parakee_1, 2 год работаю с сбис++,платежки отправляю через клиент банк)
29.11.2019
На базе 1с-ки сервис есть. Тот Учет. Очень неплохо свои функции выполняет.
  • 30.04.2017
    Программой Контур Эльба начали пользоваться с июня 2015 г. Порадовало все: и возможность контроля платежей в бюджет, и встроенный налоговый календарь с указанными по актуальности задачами.
  • 26.09.2016
    Программой Эльба начала пользоваться, когда мы с мужем открыли свое ИП. Выбрали тариф премиум, т.к. если ИП меньше трех месяцев, то компания контур проводит акцию, что тариф премиум первый год абсолютно бесплатно.
  • 16.04.2015
    Программа Эльба от СКБ Контур - идеальный вариант для индивидуального предпринимателя, который не хочет тратиться на услуги бухгалтера. Эльба - облачный сервис, она доступна с любого компьютера.
  • 28.07.2018 - 18:54
    Я уже ЗАРАБОТАЛА свой МИЛЛИОН. А Вы? Отзыв после 5 лет использования. Как Бухгалтерия семьи МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ? Почему я больше НЕ ВЕДУ УЧЕТ? Как ПЕРЕНЕСТИ Бухгалтерию на другой компьютер?
    Этой записью я открываю серию отзывов о финансах (не считая отзыва о Сбербанке и о бонусах СПАСИБО ). Эта тема меня интересует постоянно. Возможно, моих знаний хватило бы даже на небольшую книгу, поэтому я не буду пытаться вместить все в один отзыв.
  • 30.06.2020 - 18:49
    Дружелюбный финансовый консультант с 2013 года. Как одна маленькая привычка помогает достигать амбициозных целей.
    С удовольствием рекомендую читателям давнего своего и доброго помощника в области финансов - компьютерную программу "Домашняя бухгалтерия ХаниМани". Сначала расскажу, что было "ДО" и "ПОСЛЕ".
  • 03.05.2022 - 20:11
    Отвратительно!
    Коллеги, предприниматели, хочу предостеречь вас от ошибки которую совершили мы - купили сервис Цифра.   Сервис сырой - банк невозможно добавить - закрываешь приложение - банк исчезает - нужно заново добавлять и так бесконечно!
  • 06.02.2012 - 17:34
    Помощь начинающим бизнесменам и не только им. Бесплатная альтернатива 1С.
    Здравствуйте. Хочу написать о программе Высший Сорт Бухгалтерия, с которой я дружу уже больше 5 лет. Познакомилась случайно-подсказал компьютерщик, который ремонтировал мой старенький комп. Я работала бухгалтером на дому.
  • 30.01.2017 - 22:30
    Отзыв о работе в Контур Экстерн при тарифе 49+1
    Работаю в контуре с 2007 года, по началу все устраивало, я работал бухгалтером и вел немного организаций. с 2014 года открыл свое ИП и стал вести на консалтинге много организаций. Для этого мне подошел тариф 49+1, что значит - мне предоставили 50 ячеек для сдачи отчетности.
  • 05.05.2015 - 14:32
    Вас зацепил кризис? Ни на что не хватает денег? Как контролировать семейный бюджет? На что уходят ваши личные финансы? Узнать легко! Домашняя бухгалтерия - как пользоваться, где скачать..
    В нынешние тяжелые времена на телевидении стали появляться программы, помогающие стать более экономными , такие как "Кризисный менеджер ", где ведущие в первую очередь требуют записывать свои расходы. Писать в блокнотики уже несовременно, поэтому я расскажу о более удобном способе.
  • 20.07.2016 - 14:41
    Куда исчезают деньги? Как грамотно экономить? Ответ вам даст домашняя бухгалтерия
    Всем привет! Часто ли с вами бывает, что вы только получили зарплату, вроде бы особо ничего не покупали, а денег уже нет. У меня такое постоянно((( Подруга посоветовала скачать программу в интернете, называется "домашняя бухгалтерия Lite 5", есть бесплатная версия есть платная (её я не пробывала,…
  • 06.06.2015 - 11:32
    Караоке онлайн с баллами
    Всем привет! Я очень люблю петь и постоянно бываю на этом сайте . Он простой в использовании даже людям со средним знанием английского. Просто надо зарегистрироваться, выбрать песню (можно петь как одной, так и в батле), допеть до конца и увидеть результат.
  • 08.02.2017 - 01:05
    Лучший бесплатный онлайн-словарь для учебы и работы. Обзор актуальной версии приложения со скриншотами и примерами словарных статей (v. 3.0.7).
    Приветствую всех изучающих иностранные языки! Целенаправленно изучать немецкий язык я начала около двух лет назад, и с тех пор онлайн-словарь PONS остается моим неизменным карманным помощником в этом поистине нелегком деле В своем отзыве я рассмотрю принцип работы приложения в языковой паре…
  • 14.08.2022 - 18:26
  • 18.08.2022 - 16:41
    Ягодка, наша любовь длилась более трех лет! Я отдавала тебе больше половины своей зарплаты. За что ты так со мной поступаешь?
    С приложением Wildberries я познакомилась весной 2019 года. С тех пор пользуюсь им очень активно. За последние два года сумма выкупа составила 217тыс. рублей, а процент выкупа 77,91. За это время я буквально подсела на покупки в Вайлдберриз.
  • 27.03.2022 - 14:35
  • 14.03.2022 - 20:36
    VPN тоже блокируют? Дверь в мир "ЗАПРЕЩЁНКИ" которая ещё вчера был повседневностью. Как ОБОЙТИ ЗАПРЕТЫ? Почему об этой программе говорит вся Россия?
    Всем привет!   VPN оказалось в мире очень много разных, а штука эта тонкая. Бесплатные продают данные, но за такую повседневную вещь и платить-то не будешь. Надо разбираться, какому VPN мы готовы доверять.   Прелюдия Я уже поменяла 2 VPN, этот третий.
  • 13.03.2022 - 05:35
  • 20.04.2022 - 09:54
    Толока в очередной раз как бы намекает "Давай, до свидания!" Стоит ли продолжать работать, если деньги не вывести? Мой первый антирекорд в заработке.
    Всем хорошего дня! О сайте Толока я уже писала, сайт мне нравится, я им периодами активно пользуюсь и даже какие-то деньги удаëтся заработать, но так не всегда.
  • 05.08.2022 - 08:43
  • 11.03.2022 - 04:59
  • ЯRUS - это вам не инстаграм. Замануха монетками, которые не собираются уже неделю, а только показывается окно "ошибка". Расскажу на какую соц. сеть больше всего похож.
    Всем здравствуйте!   В инстаграме я денег никаких не зарабатывала, но тем не менее мне тоже обидно, что официально им пользоваться теперь нельзя. Деньги не главное, у меня там моя коллекция историй, которой больше нигде нет. Она никому не важна и не интересна, они делались для меня.