Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 10:11

Я настороженно отношусь к пряже секционного крашения или градиентной окраске, обычно предпочитая однотонные оттенки, но благодаря пряже YarnArt Flowers мы с дочерью имеем платья, которым нет равных, на улице люди оборачиваются, видя нас в этих платьях, а в садике воспитательницы едва не упали в обморок, когда дочь появилась в платье из YarnArt Flowers.

YarnArt - известный турецкий бренд пряжи, который я люблю наравне с Alize. Эти два бренда часто подсматривают друг у друга новинки из мира пряжи и перенимают. Так вскоре после выхода серии Flowers у YarnArt Alize выпустили серию ombre batik, а YarnArt ответил несколькими новыми сериями пряжи градиентного крашения.

Упаковка пряжи включает два больших мотка по 1000 метров в 250 граммах каждый. Состав пряжи не полностью натуральный, большей частью это хлопок, но присутствует значительный процент полиакрила. Для меня это минус, так как я люблю всё натуральное, но для изделия это плюс, потому что подобные добавки делают изделия более изностойкими и мягкими.

На этикетке, как обычно, можно найти информацию по выбора крючка или спиц, а также уходе за готовым изделием. Я вязала крючком № 2,5, полагаясь на собственный стиль вязания, производитель рекомендует крючок № 3. Что касается ухода за изделием, то все вязаные изделия я всегда стираю руками в теплой воде. Производитель обращает особое внимание на то, что изделия из этой пряжи нельзя отбеливать.

На этикетке мы можем найти номер используемого нами оттенка.

Сам моток выглядит очень красиво и интересно, благодаря подобной скрутке мы можем воочию наблюдать все переходы цвета.

Переходы эти подобраны идеально, они плавные и в изделии сложно определить, где начинается один оттенок и заканчивается второй. Мне очень нравятся цветовые решения, которые выбрал для пряжи производитель, есть яркие, контрастные, выполненные в одной цветовой гамме, словом, каждый может остановиться на том, что нужно ему.

Производитель позаботился о том, чтобы вы не разыскивали начальную нить, и прилепил на кончик нитки наклейку с надписью "легкое начало".

Нужно просто вытащить бирку из середины мотка, отклеить и начать вязать.

Каждый новый переход цвета сопровождается узелком на пряже. И хотя они заметны в самое пряже, при вязании узелки полностью скрываются.

Вязать из пряжи Flowers легко и просто, нить не расслаивается, она не скрипит, как чисто акриловые нити, также нить довольно мягкая.

Для меня еще и эстетическое удовольствие вязать из подобной пряжи, мне нравится наблюдать, как меняются ее оттенки.

При всех положительных свойствах пряжи есть у нее серьезный недостаток - это слабая скрутка. Кроме того, поскольку нить вы достаете из середины, то постепенно бобина утрачивает прочность, внутри образуется пустота, и моток распадается. Если вы вяжете в дороге или дети имеют доступ к пряже, это может обернуться настоящим кошмаром.

Нити запутываются так, что вязать становится невозможно, много времени уходит только на то, чтобы распутать весь этот ужас.

Поэтому первое, что нужно сделать с пряжей перед началом вязания, - смотать ее в обычный клубок.

Где используют пряжу?

Из пряжи YarnArt Flowers часто вяжут шали и бактусы, я тоже хочу связать нечто подобное, но пока я вязала из нее только платья. Для рисунков я выбираю ажуры, таким образом переходы оттенков становятся еще менее заметными.

Расход пряжи.

На мое платье 48 размера ушло ровно 2 мотка пряжи YarnArt Flowers, и себе я вязала платье только ажурами, зная, что буду носить его под нижнюю одежду.

Для платья дочери 122 размера с очень широкой юбкой ушел один моток. Я не стала вязать всё платье для ребенка ажурами, ими оформила только кокетку и юбку.

Оцените, насколько плавные переходы оттенков в изделии.

Мне не хватило совсем немного пряжи на последний ряд вееров, поэтому я подобрала черную акриловую пряжу.

При стирке изделия немного растягиваются, хотя я сушу их всегда в расправленном виде на полотенце, так что при расчете длины изделия, следует учитывать, что готовая вещь окажется несколько длиннее. В ширину ни одно платье не растянулось.

Пряжу Flowers можно легко купить на любом маркетплейсе Интернета, заказать на специализированных сайтах пряжи или найти в магазинах пряжи. Цена будет отличаться от выбранного вами места. Минимальная цена за упаковку из двух мотков может составить 1000 рублей, максимальная определяется только жадностью продавца.

Если вы хотите связать что-то необычное в цветовом плане, рекомендую данную пряжу, из большого количества оттенков можно подобрать то, что подойдет именно вам!

Достоинства
  • Бирка на кончике пряжи
  • Большой метраж в мотке
  • Красивые переходы
  • Красивые расцветки
  • Незаметные узелки
  • Хороший состав пряжи
  • Цветовая палитра
Недостатки
  • Слабая крутка пряжи
AnastaziHoрекомендует
Красиво получается
Красиво!
Очень красиво
Смотрится здорово!
благодарю!
20.09.2022
Вау! Восхищаюсь людьми, которые умеют такое!
20.09.2022
Какой плавный переход цветов получился из этой пряжи, обалдеть как красиво вы крючком вяжете Smile
очень красиво, замечательные платья
благодарю!
Какая красотитища Love
20.09.2022
Давно на эту пряжу поглядываю, но хочу из нее шаль связать. Правда носить не знаю, буду ли))
20.09.2022
я тоже хочу еще шаль связать, но подарить ее маме) хотя пряжа-то летняя, шаль получится только как аксессуар из нее.
какая же красота получается Love
спасибо!
21.09.2022
Красивые платья 👍
21.09.2022
Благодарю!
Тоже хочу взять эту пряжу для платья дочери)
29.09.2022
Здорово!
29.09.2022
Такую ещё не видала
02.10.2022
Вот что получается, когда у людей руки растут из правильного места)) красота!
03.10.2022
спасибо!
24.10.2022
розово черное платье вообще отпад! Innocent Shy
24.10.2022
спасибо, купила специально под него нижнюю одежду).
26.10.2022
Спасибо за подробный отзыв и большое количество фото!
26.10.2022
Спасибо за внимание к моему отзыву!
08.01.2023
Очень красиво Love На WB в отзывах тоже попадаются длинные платья, связанные крючком из такой пряжи. Но мне непонятно одно - как подобрать цвет, если закончился один моток? Там же градиент и в этом трудность. Отматывать от второго мотка до нужного цвета?
08.01.2023
Спасибо! Да, отматывать нужный цвет от другого мотка, и если рукава длинные то же самое.