Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 11:34

Стыдно сказать: рекламу слышала давно, но почему-то не попадались мне эти сборники... Наверное я их игнорировала из-за иллюстраций. И вот наконец-то посчастливилось в детской библиотеке:

Ну и пусть не везде есть рифма - написано так, как будто бы это ребенок на ходу импровизирует когда пытается сочинить стихи. Изюминка некая.

В книге есть стихи умные, есть глупые, есть смешные, ну и парочка сомнительных фраз не очень полезных для детей - с черным юморком и "по фене". В некоторых стихах я узнавала себя, знакомых и родных.

Вот про меня и мужа:

Когда первый раз я читала книгу своей шестилетней дочери - старалась не засмеяться. Потому что она обычно повторяет мою реакцию. Но на этом стишке я не выдержала и засмеялась, и тут же дочь за мной начала повторять хохотать.

Наверное сначала дочка не поняла что книга шуточная и восприняла ее за триллер - картинки здесь конечно своеобразные.

Какой-то коментатор из отзывов описал эту иллюстрацию : "страшный синий человек идет голый по улице, а из рта пена " . Это же образное изображение наших образных выражений : ребенок не оделся на улицу и замерз - посинел от холода, аж позвонки торчат. Не все конечно картинки мне понравились, но некоторые очень удачно дополняют сам стих и иногда смешнее иного стишка.

Когда учишь ребенка никогда не делать что-то плохое , ребенок конечно сделает все наоборот , из вредности или чтобы познать мир. он должен испытать непознанное на своей шкуре. А тут перед его глазами последствия разворачиваются в страшных картинках и стихах. И любопытство удовлетворено.

Так вот, про синего человека. Показала этот стих 13 летнему сыну и сказала что это как раз про него. Вечно налегке выбегает на мороз, потом насморк лечим. Но сын даже не улыбнулся - он брутальный как папа, чувство юмора и самоирония в их имидж не входит. Муж сказал что это не стихи, а ересь, он такого не понимает искусства.

Читая книгу о второй раз я уже проводила инструктаж после почти каждого стиха. Особенно к опасному совету: "подойдите незаметно сбоку и перережьте провода с электротоком", здесь автор не описал последствия. У нас рядом с домом как раз проходит ЛЭП . Каждый день ходим под опорами, поэтому давным-давно их не замечаем. Дочь очень удивилась что они опасны.

Конечно еврейская фамилия автора наводит на подозрение о жидомассонском заговоре, но я в книге вижу больше пользы, чем вреда. Я думаю она поможет научить ребенка здравомыслию. Все-таки иногда надо рубить топором то что написано пером. Не всем книгам, газетам можно верить, а тем более телевизору. А если кто-то скажет : "Прыгни с 10 этажа !" ?..................

Книга достойна внимания, но наверное для 6 лет рановато, особенно если ребенок послушный (моя-то бармалейка : отзыв 1 , отзыв 2 ) , следующую часть книги попробуем ч\з год взять на прочтение.

Для родителей советую от души небольшую книгу, основанную на реальных событиях :

Курилов С. "Один в океане"

nyra75рекомендует
16.02.2015
Я тоже люблю Остера, читала его еще в детстве и даже сейчас иногда перечитываю его вредные советы. Всегда его стихи вызывают у меня улыбку.
16.02.2015
да уж..такие иллюстрации оставят неизгладимый след в памяти ребенка)
31.08.2019
Обожаю Остера! Это всегда интересно 😊
  • 02.12.2017
    Всем здравствовать! Данную книгу нам задали читать на лето после 1 класса. Она была одной из всего списка, были конечно и другие авторы произведения. Так случилось, что у меня приболело горло, дай думаю включу аудио версию данного произведения детям. С первых же советов мне стало не по себе.
  • 07.05.2019
    Добрый день. Сегодня расскажу вам о книжке Вредные советы.Написал ее Григорий Остер.   Дочка проходила данное произведение в третьем классе, в третьей четверти.Наша книжка толстая, страницы не пронумерованы. На них в основном картинки, текста совсем не много.
  • Идеальная книга для всех мальчиков и девочек начиная с 8-10 лет. Хотя и взрослым полезно почитать для улучшения настроения. Вредные, очень вредные советы. Написано с юмором, читается очень легко. При первом чтении дети обычно хохочут до слез.
  • 31.10.2014
    В детстве с подругой перечитывали все три книги "Вредных советов", учили советы наизусть, и читали их даже перед родителями. Многие стихи читали, покатываясь со смеху. Иллюстрации в книгах шикарные. Автор книги человек богатой фантазии и великолепного чувства юмора.