Опубликовано 22 Май, 2012 - 14:28

Впервые прочитала про очищение кожи маслами около полугода назад. Начинала с масла зародышей пшеницы и персикового, а потом добавила в смесь для очистки лица касторовое масло.

Масла прекрасно очищают лицо и при этом ухаживают за кожей. Черные точки исчезают, кожа приходит в нормальное состояние. Поэтому советую всем этот способ! Smile

Добавлять касторку нужно в разных пропорциях, в зависимости от типа вашей кожи.
Для сухой - 1/5 касторки, для нормальной - 1/3, для жирной - половину.
Где-то рекомендуют добавлять ее больше, но по поим ощущениям, это излишне. Вполне достаточно указанных мной пропорций.

Теперь о способах очистки:
1) Глубокое очищение: нанести небольшое количество смеси масел на сухое лицо (лучше распаренное, после душа. или подержать лицо над отваром ромашки).
Помассировать (по массажным линиям!) минут 5. Накрыть влажным горячим полотенцем, подержать, пока оно не остынет, протереть им лицо. Снова намочить полотенце и повторить еще пару раз.
Такой способ я использую раз в неделю

2) Очищение при помощи ватных дисков: нанести на влажный и теплый ватный диск смесь масел, протереть лицо. Такой способ можно использовать хоть каждый день!
Хотя очищения с касторкой мне достаточно двух раз в неделю, остальное время очищаю кожу просто маслом зародышей пшеницы (или персиковым). Кремом после такого очищения пользоваться нет необходимости - кожа уже увлажнена!

Уже после пару дней жирная кожа на носу перестала блестеть! Естественный баланс кожи не нарушается, ей не нужно срочно его восстанавливать, выделяя кучу кожного жира. Я отказалась от промышленных кремов и гелей и вам советую Smile

Еще использую касторку для волос, но тоже не в чистом виде - пробовала в чистом виде, смыть ее было нереально.
Вот мои варианты смешивания касторового масла с другими ингредиентами:
1) с глиной - моя любимая маска!
2) с бесцветной хной
3) с желтком и лимоном
Если у вас есть эфирное масло иланг-иланг, или вам не лень его купить, добавляйте его во все маски для волос - оно прекрасно влияет на волосы!
Все маски наношу на влажные волосы и держу под шапочкой около часа - волосы заметно изменились! Результат виден уже через несколько таких масок (делать их надо пару раз в неделю, не чаще - иначе волосы перенасытятся)

Успехов вам в уходе за собой!
Заходите на мой сайт о натуральном уходе за собой! Smile
Достоинства
  • многофункциональное
  • прекрасно для очищения лица
  • стоит копейки
  • хорошо питает
  • эффективный
Anjajaрекомендует