Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 17:34

Периодически покупаю рыбий жир. Это средство натурального происхождения, с огромным количеством полезных свойств. Его применяют для питания мозга, ускорение обмена веществ, улучшения зрения, предотвращения воспалений, снижения уровня холестерина, укрепления иммунитета и для многих других целей. В общем рыбий жир - штука незаменимая. Эти эффекты достигаются благодаря омега 3 и витаминам, входящих в его состав.
Как правило, я беру в основном бюджетные варианты. В них присутствует полиненасыщенная жирная кислота Омега 3 в небольших количествах. Однако этого достаточно, чтобы она хорошо подействовала на организм. Я знала, что существует еще Омега 6 и Омега 9, но с их свойствами была не знакома, пока однажды не попробовала препарат с их высоким содержанием.

Когда я прогуливалась по гипермаркету, то на глаза мне попался препарат от Мирроллы с полным комплектом омега-кислот. Ранее я принимала Омега 3 от этого производителя и он произвел на менхя хорошее впечатление. Цена у Омега 3-6-9 была вполне приемлемой и я срезу же купила его.

Давно хотела узнать как действуют другие ненасыщенные жирные кислоты. О том, что дают омега 6 и омега 9 я специально прочитала. Оказывается, что омега 6 так же не синтезируется организмом, но является очень полезной для красоты и здоровья:

Эта кислота необходима для полноценного роста и развития детей. Она также поддерживает баланс холестерина, здоровье ногтей, кожи и волос, помогает организму восстановить менструальный цикл, смягчает симптомы ПМС, а также хорошо влияет на работу репродуктивной системы в целом.

А вот Омега 9 синтезируется организмом. Так же она поступает в организм извне, в частности в приличных количествах содержится в оливковом масле.

Для человека жирные кислоты данного вида имеют особое значение. Они способны защитить от заболеваний сердце, в том числе предотвратить инфаркт. Это свойство объясняется тем, что Омега-9 не позволяют откладываться холестерину. Продукты, насыщенные омега-9, могут использоваться для профилактики простудных заболеваний. Наконец, жиры омега-9 обеспечивает защиту от раковых опухолей.

Что не говори, в теории это чудесное средство. Поэтому я была уверена в полезности своего приобретения. Посмотрим, что будет на практике. Но сначала немного о самом препарате.

Название: БАД Mirrolla Омега 3-6-9

Производитель: ООО "Мирролла";

Страна: Россия;

Место покупки: Гипермаркет "Лента"

Цена: 134 руб.

Объем: 100 капсул.

Средство продается в компактной картонной коробочке. В ней находится не менее компактная затемнённая пластиковая туба. Внутри инструкции нет. Вся информация о средстве содержится на самой упаковке.

Туба герметична закрыта. Это безусловно плюс и является показателем того, что баночку никто до вас не открывал.

На тубе дублируется информация с коробочки. На ней так же указана дата изготовления продукта.

На упаковке можно найти состав:

масло льняное нерафинированное, жир морских рыб, масло кукурузное нерафинированное

Продукты, из которых сделан препарат полностью натуральные. В нем содержаться жиры не только животного, но и растительного происхождения, которые являются источником омега 6 и омега 9.

Капсула сделана из желатина с различными добавками. В таких желатиновых капсулах масла не окисляются и сохраняют свои полезные свойства. В общем все натуральное, вредных компонентов как таковых нет.

В таком состоянии продукт долго сохраняется, в течении 2 лет. Но хранить его нужно правильно, при температуре не более 25° С.

Короче говоря продукт представляет собой обычный "рыбий жир", но с добавлением растительных масел. Капсулы у него такого же размера, как и у омега 3 от Мирроллы. Но выходит, что здесь омега 3 меньше, так как ее долю занимают другие добавки. Поэтому вполне возможно, что в итоге она будет работать хуже, чем просто омега 3, которая отличается наибольшей эффективностю, чем другие омега-кислоты. Посмотрим.

Применение и результаты

У этого средства вполне стандартные круглые капсулы, такие же как и у многих других препаратов. По внешнему виду они так же не чем особо не отличаются. Небольшая форма позволяет их просто проглотить не разжевывая. Но я обычно их разгрызаю, так как люблю вкус рыбьего жира.

Но эти на вкус оказались не очень... Они куда более горькие, чем просто Омега 3. Я их покупала летом, а лето в нашем городе выдалось очень жарким и препарат стоял в комнате при более чем 25° С. Было где-то градусов 26-27 ° С. Я сначала не обратила внимание на температуру. Но выходит, что это нарушение условий хранения. А когда попробовала их на вкус, то подумала: может они испортились? Но в итоге оказалось, что они сами по себе такие горькие. Когда покупала капсулы второй раз, то вкус был абсолютно такой же.

Я принимала препарат согласно инструкции:

Взрослым и детям старше 14 лет по 4 капсулы во время еды.

Результаты стали заметны уже спустя пару дней. Я писала школьные работы для одного сайта и после приема Омеги работоспособность увеличилась. Это было очень хорошо заметно, появилась и концентрация и внимательность, мне удалось выполнить очень много тяжелой работы, требующей мозговой активности. Это свойство БАД-а было на удивление ощутимым.

Оказалось что нет ничего страшного, если немного нарушить температурный режим, БАД все равно работает. И работает он не только в плане увеличения мозговой активности. Средство действительно хорошо влияет и на зрение и на общее самочувствие и на активность в целом. В общем не хуже, чем Омега 3, однако в положительном влиянии на зрение все же уступает. Ждала положительных результатов и так и не дождалась, хотя принимала совместно с другим препаратом (для улучшения зрения).

После этого я купила его еще один раз, на второй месяц, чтобы усилить результат.

БАД так же ускоряет обмен веществ, незначительно убирая лишний вес, но прямо очень незначительно. Еще хорошо влияет на кожу, она становится гораздо чище, так как омегакислоты борются с воспалением и с прыщами соответственно тоже. В общем у средства все те же положительные эффекты, что и у Омега 3. Ему конечно далеко до дорогих БАД-ов, но это вполне неплохой бюджетный помощник.

Предостережение

Есть один момент, за счет которого комплексный БАД 3-6-9 опаснее, чем просто Омега 3. Все дело заключается в последней мононенасыщенной жирной кислоте омега 9. Она синтезируется организмом человека в отличии от двух других. Опасность может заключатся в ее переизбытке. Если этой кислоты поступает в организм больше, чем нужно, то это может привести к обострениям проблем с печенью и поджелудочной железой, а так же ведет к сгущению крови.
Конечно проблемы могут вызывать и переизбытки других омега-кислот, но другие омега-кислоты куда менее распространены и не синтезируются организмом. Поэтом все же стоит преодостерчься от постоянного и неконтролируемого приема этого БАД-а. А вот Омега 3 куда более дефицитная штука, чем другие кислоты, поэтом с ее приемом все же как-то проще.

Вывод: рекомендую БАД. Отличное средство для поддержания здоровья организма. За все время приема таких БАД-ов я не заболела ни разу. Особо хорошо он подойдет для работников умственного труда, он повышает концентрацию и работоспособность.