Опубликовано 22 Январь, 2017 - 12:56

Здравствуйте!

У дачников горячая пора началась еще с декабря. Что убрать, что пересмотреть и починить. В январе те, кто имеет теплицы с обогревом уже наводили там порядки и высевали семена.

В этом году весь дачный сезон обойдет меня стороной. Вроде я не фанат, но некое сожаление присутствует. Зато могу рассказать о прошлогодних свершениях и подвигах. Теплица у меня небольшая и далеко не показательная. Присутствует некоторый бардак, но на урожайность-это не влияет.

Овощи выращиваются для себя.

Семена томат Аэлита Хали Гали F1 раннеспелый

Краснодарский край

Приобретала еще 1,5 года назад в обычном садовом магазине. Тогда упаковка семян стоила рублей 15, сейчас точно не знаю.

Упаковка, увы не сохранилась.

У нас еще семена продают в зоомагазинах наряду с кормом для животных. Найти будет не проблема. На рынке представлены семена этого сорта и от других производителей.

О сорте "Хали-Гали"

Сорт "Хали-Гали" был выведен в России нашими селекционерами. Зарегистрирован был в 2003 году и с тех пор, используется многими дачниками на постоянной основе. Сорт гибридный.

раннеспелый гибрид, с момента высадки рассады до появления первых зрелых плодов проходит 85-105 дней. Имеет одноимённые гибриды F1. Куст детерминантный, штамбовый.

В прошлом году семеня высевала в ящички с грунтов в январе. Проращивалось все на подоконниках. Некоторые ящики были с подсветкой, но в основном - без. Спасали всякие самодельные отражатель с использованием фольги.

Куст мощный, высотой 60-90 см, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом.

Высаживались в теплицу по мере подготовленности самой теплицы, грунта, ну и рассады.

В процессе высадки рассада не пострадала, не болела. Цветение было обильным.

Схема посадки: 50 х 40 см.

Схема посадки частично была мной соблюдена.

Плоды округлые с «носиком» на донце, плотные,тяжелые, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 г (до 250 г), хорошего (для ранних томатов) вкуса.

Нельзя забывать про подвязки и подпорки для томатов. Плодов вяжется очень много и ветки будут просто не в силах все выдержать.

У меня были и подпорки: металлические, деревянные. Так и обязательная подвязка каждого куста.

Сорт заявлен, как устойчивый к фитофторозу, но к другим заболевания не особо устоял. В какой-то момент на некоторых плодах появились странные пятна. Весь куст с плодами был отвезен в лабораторию на анализ. Точное название заболевания не помню, зато "лекарств" было выписано помидоркам много. Лечение дало результаты и все прошло.

Плоды необычной формы. Не каждый день встретишь такие. Они узнаваемы, особенно, в банках с консервацией.

По вкусу мясистые, сочные, сладковатые. Плоды крупные и действительно сорт высокоурожайный.

Урожайность: в открытом грунте 6-8 кг с 1 кв. м, в пленочных теплицах до 15 кг с 1 кв.м.

В свежем виде, салате показал высокие вкусовые качества. В консервировании еще лучше. Такие помидоры и в закуске себя прекрасно показывают. Томат тоже был не плох из этих помидоров.

Фото консервированных не сохранилось. Последняя банка была съедена на новогодних каникулах. Слава богу, поглощать есть кому.

Сорт жаростойкий. В нашу кубанскую жару + 50 показал себя довольно неплохо. Конечно, приходилось поливать каждый вечер, но по сравнению с другими сортами был выдержаннее.

Сорт Хали Гали рекомендую. В дальнейшем снова к нему вернусь. В нашей семье оценили за вкус, ну, а я за урожайность.

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Додельницарекомендует
22.01.2017
КАКАЯ вы хозяйственная Wink . Помидорки очень люблю. Тетя выращивает, посоветую ей такие
какие томаты хорошенькие вырастают
Какая у вас красивая теплица!
В прошлом году покупали эти семена. хорошо взошли, помидорки очень вкусные оказались)
22.01.2017
Посоветую своей бабушке такие)
22.01.2017
не слышала даже про этот сорт, хотя обожаю помидорки Big smile
эх, аппетит разыгрался Big smile
Сама ничего не выращиваю, но очень нравится читать о семенах))
Пипырочка такая забавная у помидорок, прелесть!))
Такие интересные помидорчики.
22.01.2017
Жаль что нет фото спелого помидора. Puzzled
обожаю свежие Помидорки)))
[ссылка], сожрали все без остатка. Сохранились лишь в виде томата, но думаю фото томата будет не информативным))
22.01.2017
По-моему у Вас отличный порядок в теплице! Я пару пачек семян на подоконниках выращиваю, потом в грунт высаживаю. Кстати, я люблю покупать такие помидоры - с "носиком", но рассады такой у меня еще не было.
Классные у тебя теплицы и помидорки небось отличные Smile
Мы такой сорт еще не брали! Спасибо за рекомендацию Smile
22.01.2017
Как я люблю, когда начинают пестрить отзывы о Семенах
Значит, скоро лето!
22.01.2017
У вас такая классная и даже уютная теплица. Мы все хотим поставить похожую. Правда есть у нас, но маленькая для высадки рассады. Потом обычно на участок высаживаем. Сорт отличный и жалко нет фоток дозрелой помидорки. Свои овощи самые вкусные. Laughing out loud
22.01.2017
Название у сорта такое, как в песне гр."Леприконсов"))) Хорошо, что форма помидор соответствует той, что на упаковке)
22.01.2017
так помидоров захотелось, именно домашних Laughing out loud
22.01.2017
Мне кажется, главный показатель того, что соленья из этих помидор вкусные – это то, что их съели уже к Новому году Wink

*пошла есть соленые помидорки*
22.01.2017
Вот это теплица у вас! Я восхищена!
22.01.2017
скоро уже семена запасать))спасибо за наводку, куплю
Какой интересный сорт и аппетитное название отзыва! Smile
27.01.2017
Томат тоже был не плох из этих помидоров.
я,походу,очень сильно не в теме,но эта фраза резанула "слух",причем очень сильно.звучит как тавтология,а вообще подразумевалось?
мне больше бычье сердце нравится или как-то так,мясистей некуда.
Deathsummer, томат, что-то на подобии томатной пасты, густой томатный сок
28.01.2017
Додельница, теперь дошло,спасибо. Smile
29.01.2017
Класс, не выращивали ещё. Но теперь хочу.
Хорошие плоды Smile
12.03.2017
Сколько у вас помидор много))) оболдеть.
14.08.2017
Интересная форма ))
02.09.2018
Попробую на следующий год посадить))