Опубликовано 29 Декабрь, 2012 - 01:44

Сколько негатива высказано по поводу этой книги со страниц этого сайта. А хорошие отзывы ничего не поясняют, так просто – «книга хорошая, читать всем». Её действительно не описать одним маленьким отзывом.

В этой книге сказано о том, что дети хорошо запоминают образы, как лучше преподнести логику алгебры, чтоб она была понятна всем, какая музыка нравится детям. В основном, описаны возможности ребёнка, о которых мы просто не задумываемся – плавание, языки, музыкальные навыки. Главное, заинтересовать.

Вот несколько интересных мыслей из этой книги:

1. «Умственное развитие ребенка от рождения до трех лет по своим возможностям аналогично развитию от четырех до семнадцати лет.»

Главная идея книги в том, что образование и окружающая среда, в которую попадает младенец сразу после рождения, скорее всего и определяет, кем он станет. Т.е. человек, воспитанный волками (помним Маугли) уже никогда не сможет быть полноценным в человеческом обществе. А навыки, не данные от рождения до детского сада, после будут приобретаться с гораздо большим трудом. Главное — введение нового опыта «вовремя». Всё, что окружает ребенка должно быть ярким, движимым, побуждать к действию. Иначе он просто не будет развиваться.

2. «Именно в первые годы жизни ребенка необходимо быть с ним и строгим, и ласковым, а когда он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его «Я»».

Иными словами, мы сначала всё позволяем, а когда ребёнок выходит в общество – садик, школа, начинается воспитание, протесты, конфликты, а нужно то наоборот! Мне сложно понять как это применить на практике, у меня, наверное, не выйдет, но мысль интересная, заставляет задуматься.

3. «В воспитании, и особенно в младенческом возрасте, не может быть готовых формул».

Множество подобных теорий упоминается в книге в описанных ситуациях. Но конкретных правил, как нужно действовать нет ((кому они нужны, см. комментарии). Направление книги – понять мир, в котором живут дети, и создавать для их развития нужные условия. Книга переполнена массой идей и просто полезных советов на примере жизненных ситуаций, которые мы вроде, как и знаем, ничего нового, но по жизни в своих проблемах забываем – лишний раз взять ребёнка на руки, обнять, поговорить с ним, больше ласки, доброты и меньше ссор в семье, где растёт ребёнок. Как занять ребёнка – лепка, рисование, игры по ролям, неординарное применение игрушек (книга как туннель, например). Главное, поощрять, а не навязывать своё видение.

Это далеко не всё, что описано в книге, даже не половина. Но всё просто не опишешь в данном отзыве. Хочется сказать тем, кто критикует данную книгу за фразы и идеи. Нужно просто дочитать, а не только пройтись по заголовкам и некоторым строчкам, а после пропустить через себя, как Вы можете преподнести данную информацию ребёнку.

К примеру, один из самых критикуемых моментов: «Не стоит убирать подальше все, что может быть опасно для ребенка». О, сколько эта фраза вызвала возмущений! А всего лишь, нужно как-то донести дитю, что нож острый и опасный, иначе он сам рискует случайно схватить его и поранится, или ткнуть кого-нибудь играя. И так с многими опасными вещами. Чтоб они не просто «не существовали», а лишь не вызывали лишнего интереса. Также многих зацепила пропаганда скрипки. Но автор четко в начале книги говорит, что скрипка лишь потому, что он сам (врач методики, а не автор книги) умеет на ней играть. Годится абсолютно любой музыкальный инструмент. «Музыкальное образование в раннем возрасте отражается даже на внешности ребенка» говорит он. А также поощряет заучивание стихов.

Прочитать её не будет лишним, но это не справочник, скорее книга важных и интересных идей для мам. Да и самим нам во многом тоже нужно меняться и перевоспитываться, разве те так?
Достоинства
  • Полезный
Недостатки
  • Завышенная цена
shade-natalyрекомендует
29.12.2012
Для тех, кто жаждет инструкций.
Найджел Латта «Прежде чем ребёнок сведёт Вас с ума».

Автор (психолог с 16тилетним стажем работы с самыми безнадежными детьми, а также детьми – жертвами преступлений) даёт четкую инструкцию по воспитанию детей: сон, еда, горшок, капризы. Написано интересно, советы помогают, ждите подробный отзыв.
07.01.2013
Я удивлена! Воспитание детей уже никому не интересно? Shock

Я одновременно с этим отзывом написала отзыв на коврик для мышки и магнит на холодильник. И этот отзыв посмотрели всего 2 человека, а те уже около 40 каждый, и плюсики там есть.

Что же нам ждать от жизни, если приоритеты расставлены так странно?!
24.02.2013
надо почитать) как раз растет дите 2-летнее
24.02.2013
Нйджел Латта больше полезных советов даёт. Тут "в общем".
Есть ещё не плохие книги. Надо отзывы написать.
На эту обратите внимание:Домашній логопед. Ефкктивний курс для занять з дітьми., Райчук Марина, Посохова Ірина
16.06.2017
Видела эту книгу,но не читала, т.к нам получается поздно).Сколько книг прочитала по детской психологии, и все равно столько вопросов возникает,может что-то отложилось в памяти,но жизнь сложнее,чем книга...Тем более,последнее время встречаются методики противоположные друг другу,пусть не во всем,но по многим моментам...Одна из последних -это Дэвид Эбехард" Дети у власти. Как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами" Автор психолог,отец семерых детей.Не совсем согласный с современной методикой воспитания детей...Но ее лучше прочесть,а то у меня уже отзыв получится).
18.06.2017
Спасибо Вам, Евитта. Да, воспитание это сложно. Кто бы там что не говорил.
  • 24.12.2020 - 01:30
    Основной посыл книги в названии , дальше можно не читать.
    Вы когда-нибудь представляли строителя, который пишет о литературе серебряного века? Нет? Значит, пора остановиться и разорвать шаблоны. Пора читать книги по психологии, написанные инженерами.
  • 24.03.2019 - 13:48
    Можно и обойтись
    Данную книгу я приобрела перед тем, как родить первую дочку. Книга довольно обьемная, но большая часть информации скорее всего не пригодится молодой маме. Рекомендации обобщенные , нет четкости. Например есть статьи о том, почему полезно материнское молоко, но я думаю это и так понятно.
  • 08.05.2019 - 22:49
    Не стоит своих денег
    Книга Развивалки Зины Суровой мне не очень понравилась. Ожидала от неё намного большего за эту цену. Покупала я ее в издательстве примерно за 600.   В книге описаны различные варианты игр с малышами и подделки своими руками.
  • 21.01.2011 - 12:22
    не берите близко к сердцу всё, что написано!!!
    В целом книга хорошая. Есть там главы посвящённые беременности, родам, послеродовому периоду, анатомии, физиологии, гигиене и др. Есть глава, в которой рассказывается о заболеваниях детей и о лечении этих заболеваний, что оч.важно для мамы без мед.образования.
  • 27.01.2013 - 16:41
    Если родители привыкли верить всему написанному, то ребенок в опасности
    Прочитала я эту книгу. Да, есть там разумные мысли. Но есть и ужасающая безграмотность, например фраза типа "пройдитесь кулаком по позвоночнику" - это они так предлагают делать массаж ребёнку.
  • 16.02.2013 - 20:39
    Поучительная книга
    Идеи этой книги почерпнуты от многих тысяч родителей и детей. В ней содержится ответы на многочисленные семейные вопросы в сложных ситуациях. Чтобы ответы на свои вопросы вы могли отыскать быстрее, книга снабжена удобным указателем и массой таблиц, в которых изложены основные концепции.
  • 26.09.2014 - 22:52
    Все хотят знать, что будет после смерти, но мало кто читал эту книгу... Странно...
    Автор книги - потрясающий, уникальный человек. Он не просто "искал смысл жизни". Каждую религию он исследовал самым глубоким образом. Вот признайтесь честно - стали бы вы ради познания истины изучать не только живые иностранные языки, но и древние, давно умершие - например, Тибета? А он изучал.
  • 05.08.2015 - 23:07
    Если вам мешают собственные дети...Зачем вы их рожали?!
    Здравствуйте, мои читатели! Внимание! То, что я пишу в отзыве - это исключительно МОЁ мнение на проблему. То, что я пишу НЕ относится к матерям-одиночкам или людям ВЫНУЖДЕННЫМ выходить на работу. Это относится к полноценным семьям, где ребенок имеет двух родителей.
  • 12.01.2020 - 01:12
    Хотите сделать необычный подарок? ✨ 🎁 Или успокоить свои нервишки? Вас выручит раскраска для взрослых "Послать все на!" 🔥
    Привет привет! Сегодня хочу рассказать про интересную вещь, от которой я в восторге! Это прикольная раскраска-антистресс.   Сразу о главном: Место покупки - интернет-магазин Лабиринт (на момент выбора там была самая низкая цена) Цена - 240 руб.+ 20 руб.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • 19.04.2021 - 05:01
    Чуть не стала антипрививочницей🩸Вакцины-ртуть-алюминий-аутизм-барокамера-хелирование❌Аргументы, которые кажутся убедительными, а на деле – чушь полнейшая
    Дело было года 3 назад. Уже не помню где именно, но явно где-то в интернетах я наткнулась на рекомендацию почитать эту книгу. Тема вакцинации для меня на тот момент была тёмный лес, вот и решила разобраться.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • Детские истерики: как пережить и можно ли предотвратить? Подписана на автора, но в книге разочаровалась. Расскажу, как договариваюсь со своей двухлеткой
    О детских истериках знаю не понаслышке. Моей дочери 2 года 7 месяцев. То и дело мы не совпадаем с ней во взглядах. Дочь свой протест выражает так, как умеет ребёнок её возраста: громко и эмоционально.
  • 22.04.2021 - 15:18
    Отношения с абьюзерами - кошмар, в который легко угодить, но нелегко выбраться. Книга, которая откроет глаза и спасет тысячи женских судеб.
    Отношения с абьюзером - это страшный кошмар в который легко угодить, но нелегко выбраться. Отношения в которых невозможно распознать подвох, потому что все начинается красиво и казалось бы искренне, но почему-то спустя время картина сильно меняется и из любящего, он превращается в подозрительного и …
  • 26.04.2021 - 12:22
    Действительно исповедь, но не всех ужасов и чернухи, а того как не сойти с ума и выжить даже в таком кошмаре. Ну, и, конечно, ответ почему не пытались сбежать раньше.
    Всем хорошего дня! Не стану врать и скажу, что книгу отправилась читать после некоторых отзывов здесь на сайте. Поначалу я её своим вниманием хотела обойти. Да, я слышала эту историю, да, я интересовалась в своё время историей Наташи Кампуш, читала истории про маньяков и прочее.