Опубликовано 2 Январь, 2020 - 11:46

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться отзывом об инъекциях Дексаметазона. Надеюсь, что мой отзыв поможет справиться со страхом беременным которые оказались в такой ситуации как когда-то оказалась я.

ПРЕДИСТОРИЯ.

О Дексаметазоне я узнала впервые когда с угрозой преждевременных родов попала в отделение патологии роддома №2. Это была 25я неделя беременности. Мне назначили уколы и сказали что это необходимо ребенку, но я все таки беспокоилась не понимая что это и для чего.

Не долго думая я отправилась к заведующей отделением с кучей вопросов о данном препарате. Хочу отдать ей должное, она меня внимательно выслушала и объяснила что препарат на ребенка негативно повлиять не может, могут возникнуть только побочные действия у мамы. Но на практике беременные женщины уколы переносят хорошо.

До первого укола оставалось совсем немного времени, которое я потратила на изучение отзывов в интернете. После всего прочитанного и услышанного решила не отказываться от уколов.

ОСНОВНОЕ.

Фото препарата у меня нет, так как уколы я получала в стационаре, самостоятельно препарат не покупала. Видела что медсестра открывает блистер с пятью ампулами.

Для чего вообще назначают Дексаметазон?

Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам. Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами (рецепторы для ГКС есть во всех тканях, особенно их много в печени) с образованием комплекса, индуцирующего образование белков (в том числе ферментов, регулирующих в клетках жизненно важные процессы.)

О раскрытии легких у младенца при рождении в описании препарата я ничего не нашла. Скорее всего он положительно влияет на развитие легких в утробе матери и благодаря этому в случае преждевременных родов легкие ребенка уже достаточно развиты.

Показания, противопоказания и побочные действия. ​​​​Эти списки очень длинные, поэтому решила не перечислять. Информация есть в интернете и на отметке вкладыше.

МОЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ.

Мне назначили всего три укола с интервалом в восемь часов. За один раз кололи 2мл, но могу ошибаться, так как медсестра толком мне не ответила на этот вопрос.

Первый укол - 14:00

После первого укола никаких изменений я не почувствовала. Хотя предупреждали что может голова кружиться и тошнить. Аппетит и в целом самочувствие были хорошие, лишь слегка бросало в жар.

Второй укол - 22:00

После второго укола я забеспокоилась. Спустя пару часов ребенок в животе начал стучать и кувыркаться с особой силой, раньше такого не замечала. Такими сильными шевеления никогда не были. И опять меня бросало в жар, только намного сильнее. Ко всему была еще и бессонница.

Третий укол - 06:00

После последнего укола ощущения были практически как после второго - жар, сильные шевеления ребенка и добавилось еще сильное чувство голода.

На обходе у лечащего врача я спросила почему ребенок стал таким активным и является ли это нормой. Ответ был что препарат так подействовать на ребенка не мог, что это нормальные шевеления для плода и я преувеличиваю.

После обхода меня направили на УЗИ и врач также подтвердила что ребенок крутится как юла, даже нет возможности нормально замеры сделать.

В остальном ребенок был в норме и диагноз с которым меня положили в больницу на УЗИ не подтвердился. В этот момент я очень пожалела что не отказалась от этих гормональных уколов, но время не вернешь.

Анализы после уколов ​​​​​​. На фоне применения препарата у меня очень сильно подскочила глюкоза в крови, но после пересдачи анализа через четыре дня она начала опускаться, а через две недели анализ показал норму.

Дальнейшее протекание беременности после уколов . ​​Никаких побочных действий я на себе, слава Богу, не ощутила. Шевеления ребенка стали более спокойные, хотя всю беременность он был у меня очень активный. Я начала забывать об этих уколах.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛИСЬ.

Я спокойно ушла в декрет, набиралась сил и приводила дела в порядок перед родами. Собрала пакеты в роддом и ждала день Х.

Но в одно утро я проснулась и поняла что отошли воды, случилось это а 36,5 недель. Мы немедленно вызвали скорую и отправились рожать.

По КТГ и УЗИ в роддоме все было в норме, вес ребенка был достаточный, вопрос был в том что бы открылись легкие. И в этот момент я вспомнила об уколах Дексаметазона и целиком и полностью положилась на него.

В результате ребенок родился и сразу закричал, его даже шлепнуть по попе не успели. Не знаю есть в этом заслуга Дексаметазона или нет, но опровергнуть его действие я точно не могу.

ИТОГ.

После удачных преждевременных родов я считаю что Дексаметазон действенный препарат. Сильных побочных действий я не ощутила, были лишь неприятные симптомы.

Исходя из всего вышенаписанного я рекомендую препарат. Но не забывайте что назначать такие препараты может только врач.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.