Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 21:45

год или более

🌙 Приветствую!

Обращение к кардиологу с жалобами на повышенное давление закончилось внушительным списком препаратов и расписанной методикой.

Оформление препарата Корвалтаб
И в качестве экстренной помощи при росте верхнего давления был показан Каптоприл, но для нижнего приписали Корвалтаб.

🌙 Общие данные

Страна-производитель - Украина;

Отпуск - безрецептурный препарат;

Стоимость - один блистер обойдется в 10-12 гривен. Распространен, не было случая, когда его не нашлось в аптеке.

🌙 Оформление и форма выпуска

На рынке представлены две формы препарата - простой, без дополнительных меток, и Экстра. Кардиолог назначил первый вариант, на нем я и остановилась, поскольку Экстра с иными компонентами, а не с большей дозировкой.

Упаковка таблеток Корвалтаб
Фасовка также разнится, по две или по десять пластин в коробочке. На фото препарат уже в новом оформлении, в то время как на заглавной картинке Irecommend - старое. Смена дизайна в свое время вызвала у меня путаницу. Я решила, что компания сменилась, раз на лицевой стороне выбит производитель Acino. Но нет, на боковой грани тот же Фарма Старт.
Новый и старый дизайн таблеток Корвалтаб
Дизайн блистера также претерпел изменения. Умудрилась выискать в запасах начальный вариант, в которым присутствует линия, позволяющая оторвать нужное число таблеток. Но само лекарство осталось прежним.
Блистер с таблетками Корвалтаб
Все такие же аккуратные таблетки без насечки. Для сравнения на фото разместила блистер Цитрамона. Оболочки нет, препарат допустимо разжевывать, но сомнительно, что у кого-то возникнут проблемы с диаметром таблетки.

🌙 Состав

Если кажется, что компоненты знакомы, то вы не ошибаетесь. Аналогичные используются в знаменитых сердечных каплях Корвалол. Не так давно лекарство вышло и в виде таблеток, но дозировка в них выше, чем в Корвалтабе, потому я оставила их до более серьезных случаев.

Состав Корвалтаба - 1 таблетка содержит: этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты - 8,2 мг; фенобарбитал - 7,5 мг; масло мяты - 0,58 мг;

Вспомогательные вещества - β-циклодекстрин, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Упаковка таблеток Корвалтаб
Но наличие фенобарбитала подразумевает массу противопоказаний. Потому, увы, беременным и подросткам препарата противопоказан.

Противопоказания Корвалтаба - повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и/или почек, печеночная порфирия, тяжелая сердечная недостаточность.

Лекарственные средства, содержащие фенобарбитал, противопоказаны при выраженной артериальной гипотензии, остром инфаркте миокарда, сахарном диабете, депрессии, миастении, алкоголизме, наркотической и лекарственной зависимости, респираторных заболеваниях с одышкой, обструктивном синдроме.

Мне ранее доводилось принимать Корвалол, так что аллергия на Корвалтаб исключалась. А единственный раз, когда я не смогла принять лекарство, случился во время бронхита.

🌙 Применение и результаты

Помимо беспокойства при скачке появляется тошнота, а если диастолическое (нижнее) давление поднимается выше 100, то возникает характерная дрожь. Моментально бросает в холод, ты не можешь согреться, аж зубы стучать начинают. Заснуть в таком состоянии невозможно, поэтому за дело берется Корвалтаб.

Показания к приему таблеток Корвалтаб:

Неврозы с повышенной раздражительностью;

• бессонница;
  • в комплексной терапии гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии;
  • нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов, тахикардия;
  • спазмы кишечника, обусловленные нейровегетативными расстройствами (как спазмолитический препарат).

Вкус выразительный, но благодаря мятным нотам не раздражает, не усиливает дискомфорт со стороны желудка. Запах также заметный: если разжевать таблетку, то иной человек, зайдя в комнату, за секунду почувствует его. Вряд ли средство получится принять незаметно, скажем, на работе.

Размер таблетки Корвалтаба
Эффект развивается за десять-пятнадцать минут, первой пропадает дрожь. Давление понижается на 10-15 единиц. Постепенно исчезает тошнота, нервозность, появляется небольшая сонливость. Что хорошо, если речь о ночном приеме, и плохо, если необходимо собраться. Потому и для автомобилистов препарат не подходит. Состояние становится расслабленным, но не замутненным.
Аннотация препарата Корвалтаб
Аннотация препарата Корвалтаб
Чаще я принимаю одну таблетку, успокаиваюсь и забываю о Корвалтабе. А в ближайшие дни-недели новый приступ не возникает. Но пару раз ситуация была более серьезной, потому новый скачок не заставил себя ждать. В таком случае необходимость повтора возникает где-то через три часа.

Взрослым, как правило, назначают по 1–2 таблетки препарата 2–3 раза в сутки до еды. При тахикардии и спазмах коронарных сосудов разовая доза может быть повышена до 3 таблеток.

Срок годности с блистера Корвалтаба
Побочных эффектов я не заметила. Препарат не раздражает желудок, даже если таблетка принята натощак. Но я тщательно контролирую дозу и не превышаю рекомендованную, все же барбитураты при длительном приеме опасны и могу вызвать зависимость.

🌙 Итоги

К плюсам отнесу:

• Доступная цена;
  • Легко найти в аптеках;
  • Малый размер таблеток;
  • Быстрые развитие эффекта;
  • Подходит при нарушении сна.

К минусам отнесу:

• Может вызвать привыкание;
  • Большое число противопоказаний.

🌙 Выводы

Препарат доступен по цене и эффективен по действию. Потому я ставлю его "отлично" и рекомендую, если его посоветовал врач.

Все же фенобарбитал опаснее экстракта валерианы и иных растительных успокоительных, потому хвататься за него в первую очередь не стоит. Но при соблюдении требований, указанных в аннотации, проблемы сомнительны.

Чосикрекомендует
13.10.2020
Это не тот что не глотать, а во рту держать? Wink
13.10.2020
Нет, его глотать надо. Каптоприл обычно рассасывают. Или Фармадипин на сахар капают и тоже держат во рту.
13.10.2020
аа, ну я так, на вскякий случай, буду знать Smile
15.10.2020
Буду иметь ввиду этот препарат!
  • 14.05.2020 - 11:07
    Корвалол при ВСД. Преимущества Корвалола в таблетках перед своим собратом в жидкой форме
    Я из тех людей, кто органически не переносит вкус и запах жидкого Корвалола. Именно по этой причине я решила попробовать Корвалол в таблетках - можно быстро проглотить не успев почувствовать вкусазапаха. К тому же Корвалол в таблетках можно носить в сумочке - на всякий случай.
  • 15.03.2016 - 16:51
    Убийственный препарат. В прямом смысле.
    Никогда. И ни за что. Слышите? Никогда не пейте этот кошмар. Я допускаю, что, возможно, я особенная, и у меня была индивидуальная непереносимость, но я проверяла эффект трижды - совпадение было постоянно и точно не на уровне плацебо.
  • 16.02.2016 - 12:28
    Успокоительное средство Палора в виде сиропа?! Всё в нем мутно - и раствор, и производитель, и состав, и эффект!
    Вот он - этот ужасный период - всё и все раздражают - тарахтящие моторы машин под окном, орущие соседи и коты, цены, дороги, звонки.... счастливый муж!!! А-а-а-а!!!! Нет-нет, всё нормально, просто надо срочно успокоиться.   Чего я только в своей жизни не пробовала.
  • 07.02.2020 - 09:24
    Отзывы на Доброкам меня шокировали. Но решила рискнуть и пропить его. Так ли всё плохо на самом деле? Неоднозначное мнение после пропитого курса. Кому я не советую его принимать.
    Начну наверное с того, что в жизни всякое бывает и сложные моменты мне легче переживать с успокоительным. Нервы, так сказать, расшатаны и когда сильно переживаю начинаю загоняться, много думать, волноваться, раздражаться по пустякам и проблемы со сном тоже не обходят стороной.
  • 20.06.2019 - 14:07
    На какой результат рассчитывать и почему Нейрвана Витаукт подойдет не всем?
    "Витаукт" производит экологически чистые сборы и комплексы предназначенные для разных заболеваний, проблем. Концентрированные напитки заинтересовали меня и я решила попробовать некоторые из них.
  • 02.04.2017 - 10:57
    Бифрен - аналог Фенибута и Ноофена с приятным ценником. Одно преимущество в применении этого успокоительного, и один недостаток.
    Бифрен - близкий аналог Фенибута по действующему веществу, который только набирает популярность, и отзывов на него пока совсем мало. Но рекламная компания уже идет вовсю Именно с рекламы я и узнала о Бифрене, и решила купить, как замену, когда в очередной раз не смогла найти в аптеках латвийский…
  • 26.08.2018 - 23:51
    Дважды помогли при остром бронхите! 💊💊💊 Недорогой препарат, содержащий ацетилцистеин, аналог заморского АЦЦ.
    Этой весной я болела дважды, а учитывая имеющийся в наличии хронический бронхит, то естественно, обе эти простуды им и закончились.   Познакомилась я с таблетками АЦ-ФС, когда заболела в первый раз.
  • 04.01.2016 - 00:14
    Очень хорошее и сильное обезболивающее,спасает даже при мигрени.
    Пенталгин довольно известный препарат и его аналоги стали появляться в других составах и иным названием.Хочу поделиться с читателями отзыва своим опытом применения и лечения новым препаратом Пенталгин ФС.Данный препарат производится и продается в Украине и уже заслужил свое доверие у…
  • 30.05.2016 - 14:15
    Тот же Ново-Пассит, но гораздо дешевле. Мне очень понравился.
    Доброго дня всем-всем! Справляетесь ли вы сами со стрессами и неврозами? Я нет, увы, нет. Да и, что греха таить, из себя выхожу довольно легко и быстро . После приезда на отдых, то ли в результате длительной и тяжелой дороги, то ли из-за смены климата я снова стала раздражительной и нервной.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 24.11.2021 - 16:33
    Я в танке...я в моменте...дзен мое второе имя! Неожиданно мощное успокоительное средство. Улучшает сон, убирает тики. Помогает уйти от антидепрессанта с минимальным синдромом отмены
    Ковид оставил в моей жизни шлейф проблем связанных с нервной системой. Ещё во время него у меня началась бессонница, а дальше была гора лекарств от травок и гомеопатии( это называется совсем отчаялась), до транков и антидепрессантов, которые в итоге меня и спасли вернув к нормальной жизни.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 23.09.2021 - 14:51
    Никогда бы не подумала, что эти "друзья" заведутся у нас...Осторожно! Фото вшей и гнид.
    Добрый день. Про вши я слышала только от своей мамы, когда в детстве мы с сестрой принесли их из детского сада. И то насколько я помню живых вшей как такого не было. Были гниды. У меня больше всех, мама их неделю вручную выбирала. С тех пор больше ни у меня, ни у сестры их не было.
  • 18.10.2021 - 19:37
    Впервые с трудностями в жизни я не смогла справится сама. Думала поможет только врач и не верила в действие ноотропов. Но "волшебный" Пантогам быстро облегчил мне жизнь. Пантогам или Пантогам Актив?
    Всех приветствую в своем отзыве.   Перед тем, как начать рассказывать о таблетках и о действии, которое они мне дали, я решила все таки написать краткую предысторию. Мало ли у Вас сейчас такие же проблемы и Вы уже не знаете как с ними справится.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.