Опубликовано 8 Февраль, 2014 - 18:25

Я часто покупаю в Ашане разные салфетки, и в этот раз мне захотелось испытать салфетки для стекол марки "Каждый день". Благо, их цена была всего 9 рублей 67 копеек за пачку 20 штук, а стекла в квартире грязнятся регулярно (пыль, выхлопы от машин и т.д.). Упаковка у них скромная - белая пачка с черной и зелёной надписями и жёлтым ярлычком. Итак, несу домой, читаю информацию на упаковке. Марка "Каждый день" мне знакома. При близком рассмотрении выяснилось, что изготовитель данных салфеток - ООО "Гранд А.В.", фирма, производящая многие влажные салфетки, часто неплохие (это написано под белым широким швом на упаковке). Опять же, фирма это отечественная, произведено в России, и это я считаю плюсом. Срок годности товара - 24 месяца, то есть 2 года, хорошо. Произведены салфетки по ТУ. Состав: нетканый материал, деионизированная вода, изопропиловый спирт, неионогенные ПАВ, консервант, отдушка. На лицевой стороне написано, что салфетки "для стекол", а на тыльной указано, что они "для стекол и зеркал". Еще один маленький плюсик им.

Что ж, открываем и используем салфетки. Запах у них резкий - я понимаю, что в составе химия, но получается, что отдушка слабая или неудачная, если не перекрывает химозный "дух". Производитель писал на пачке: "Созданы из особенно мягкой ткани". Правда, салфетки мягонькие, приятные на ощупь. Они слегка узковаты и при этом достаточно длинные. Начинаю протирать окна - у нас пластиковые стеклопакеты, стекла и подоконники пыльные. Пыль и грязь салфетки снимают довольно хорошо, собирают на себя помногу этой гадости, но... разводы после себя все-таки оставляют. Небольшие, но оставляют. После надо либо помыть тряпочкой, губкой с водой, либо по старинке потереть газетой для идеального результата. Так что для стекол данный продукт "Каждый день" буду применять на начальном этапе мытья окон.

Далее я решила протереть подоконники. Там есть пыль, следы от пролившейся воды для цветов, еще мелкие въевшиеся пятнышки. Протираю эти места. Пыль устраняется, большая часть пятен - тоже.

Перехожу к зеркалу. Так как перед зеркалом я часто наношу на себя косметику, на нем есть пятна и разводы. Извлекаю салфетку, протираю ею зеркало. Результат тот же: грязь сняла, пятна оттерла, но разводы в небольшом количестве все-таки остались. То есть непосредственно для стекол и зеркал эти салфетки - все-таки не идеальный вариант, увы.

Но я человек, не сдающийся трудностям и не любящий, когда добро пропадает даром ))) Побродив по квартире, я увидела, что у нас загрязнились многие пластиковые поверхности - всякие розетки, выключатели, провода, оргстекло на дверях гостиной и кухни, принтер, компьютер... И я принялась протирать их данными салфетками. Вот тут-то они мне и пригодились! Я эффективно устранила пыль с вышеуказанных мест, оттерла 90 % пятен, а обошлось мне это всё рублей в 5 - ушло пол-пачки салфеток, а пачка стоила, напомню, 9 рублей 67 копеек.

Подведём итог. Непосредственно для стекол и зеркал мне эти салфетки нравятся лишь наполовину, но для протирки пластика они подходят хорошо. Цена у них более чем бюджетная. Рекомендовать их строго для стекол я не буду. Общую оценку ставлю 3 балла.

Достоинства
  • Мягкие
  • Низкая цена
  • Отечественные
  • Проверенный производитель
  • Снимают много пыли
  • Хорошо оттирают грязь с пластиковых поверхностей
Недостатки
  • Оставляют разводы на стеклах
  • Произведены по ТУ
  • Резкий запах
Solntse1980не рекомендует