Опубликовано 7 Май, 2019 - 16:32

Люблю я сериалы про путешествия во времени, ничего не могу с собой поделать. И если на горизонте забрезжит сериал с похожей тематикой, обязательно его посмотрю. Именно так я и наткнулась на "Вне времени".

Если честно, долго его избегала из-за картинки на афише. Понимаю, что это глупо, но какая-то она дешевенькая что ли. Обычно подобные афиши, где показано всё и сразу - признак проходимости сериала и неинтересности сюжета.

Но "Вне времени" прорвался через стену моих стереотипов и доказал, что хреновенькая афиша еще не повод ругать сериал.

Сюжет:

Криминальный гений Гарсия Флинн крадёт машину времени, чтобы изменить американскую историю и уничтожить страну. Команда, собранная для того чтобы отправиться в прошлое и остановить его, состоит из профессора истории Люси Престон, солдата Уайатта Логана и учёного Руфуса Карлина.

Это максимально поверхностное описание сюжета, в действительности же всё намного интереснее.

Гарсия Флинн и правда украл машину времени, но для чего? Действительно ли он хочет уничтожить страну или у него совершенно другие мотивы? Что случится с настоящим, если внести изменения в прошлое? К каким результатам приведут поступки главных героев? Короче говоря, в сериале нас поджидает много всяких интересностей.

Первая серия любого сериала должна быть своего рода заманухой. Зритель должен познакомиться с героями и составить о них определенное мнение. А главное, "пилот" должен показать нам настроение всего сериала, его тематику.

Пилотная серия "Вне времени" полностью справилась с поставленными задачами. Мы поверхностно знакомимся с Люси, Уайаттом, Руфусом и Флинном. А помимо этого, возвращаемся в 1937 год на место крушения знаменитого "Гинденбурга", где хорошие герои пытаются остановить плохих.

Это не спойлер, мы же все знаем, что случилось с Гинденбургом))

Главные герои:

Люси Престон (Эбигейл Спенсер) - профессор истории и невероятно красивая девушка. Она - своего рода "мозг" всей компашки. Когда начальство узнает, куда и в какое время отправился Флинн, именно Люси вспоминает все исторические события тех лет. Она помогает своим менее мозговитым коллегам приноровиться к реалиям эпохи, в которую они попали. Смотреть на неё одно удовольствие. Она очаровательна во всех нарядах, а за два сезона она перемерила их целую кучу.

Уайатт Логан (Мэтт Лантер) - сержант отряда "Дельта". Как не трудно догадаться, он - главная "сила". Уайатт, особо не задумываясь, решает проблемы грубой мужской силой. Нужно убить - убьет. По-другому действовать он не умеет.

Он - классический персонаж подобного рода сериалов. Красивый парень, на которого приятно посмотреть. Но никаких неожиданных действий от него ждать не приходится - предсказуем как доска)

Руфус Карлин (Малкольм Баррет) - ученый, техник и по совместительству пилот машины времени. Самый комедийный персонаж из всех. Ну а как же иначе, ведь у темнокожих людей была ох какая веселая судьба, обхохочешься... Но не думайте, в этом сериале тема дискриминации поднимается крайне лайтово. На Оскар то сериал не претендует)) Руфус просто веселый малый, который воспринимает все проблемы с юмором. Ну и решает их по мере возможности, ну или по мере возможности Уайатта.

Гарсиа Флинн (Горан Вишнич) - главный злодей, похитивший машину времени. Но для чего же он это сделал? Неужели и правда хочет уничтожить страну? Или всё не так просто? Про этого героя тяжело что-то говорить, не спойлеря. Скажу только, что со временем он стал чуть ли не моим любимым персонажем.

Что мне понравилось:

• главные герои - милые, хорошие, живые, временами через чур наивные. Но тут уж ничего не попишешь, ведь сам сериал - сама наивность.
  • исторические факты. Ох как я люблю исторические передачи, вы бы знали. Про один только "Гинденбург" я смотрела передач 15, знаю всё вдоль и поперек. А в этом сериале каждая новая серия - какое-нибудь известное историческое событие. И пусть оно показано максимально простенько, но мне было интересно. Надо правильно понимать, это развлекательный сериал, а не научный труд. А в качестве развлечения и такая подача истории вполне подойдет. Зато здесь вы увидите и Авраама Линкольна, и Джонна Кеннеди, и Бонни с Клайдом. А для книгочеев, коим я также являюсь, будет интересно встретиться с Яном Флемингом и Эрнестом Хемингуэйем.
  • динамика - сериал ну очень динамичный. Только что мы были в Салеме и вешали ведьм, а в следующей серии уже с Кеннеди болтаем. Это я, конечно, шучу. Но смысл вы поняли, действие развивается очень быстро, без лишних затягиваний и "типа умных" разговоров.

Что мне не понравилось:

• очень простенький сюжет. Ну очень всё предсказуемо, никакой интриги. Всё ясно с первой же минуты - кто, кого, когда и как.

Что вызывает смешанные чувства:

• отсутствие единого сюжета. Серии, конечно же, объединены общей идеей. Но каждая новая серия - это просто новая серия, которая не продолжает предыдущую. Вы можете спокойно пропустить парочку серий в середине сезона и ничего не упустите. Мне больше нравятся сериалы с последовательным повествованием. Они воспринимаются как-то целостнее. Поэтому, когда я включила "Вне времени", слегка расстроилась. Но со временем как-то привыкла и даже втянулась. Тем более ближе к концу первого сезона, наконец-таки, начинается моё любимое "последовательное повествование".
  • слабая картинка. Нет, снято всё красиво, но очень простенько. Не стоит ожидать каких-то супер проработанных декораций. Если речь идет про Линкольна, то мы увидим парочку платьев, сцену и кусочек закулисья Театра Форда. Но понять и простить это тоже можно - если бы в сериале досконально прорабатывалась каждая эпоха, то на него ушел бы бюджет маленькой или не очень страны.

Будет ли продолжение?

На данный момент вышли 2 сезона, о судьбе третьего тяжело говорить. Изначально сериал закрывали после первого сезона, но потом по какой-то причине "открыли" заново. Последнее, что я слышала - сериал официально закрыт. И закончили его двумя дополнительными сериями во втором сезоне. Но на всякий случай оставили зацепочку на следующий сезон.

Как по мне, такие сериалы можно снимать бесконечно - ведь еще столько эпох и событий не охвачено. Но, видимо, дело как-то не пошло. Ну или есть какие-то другие причины. А жаль, я бы с удовольствием посмотрела еще сезончик другой.

Вердикт:

Тяжело оценивать такие сериалы. Точнее тяжело ставить им звезды, потому что подобные сериалы занимают определенную нишу на тв. И ниша эта не самого высокого уровня. Сравнивать этот сериал с "Игрой престолов", "Настоящим детективом", "Фарго" и т.д. невозможно - это бойцы совершенно разной весовой категории. Поэтому оценивать "Вне времени" я буду, исключительно основываясь на его средненьком положении в иерархии сериалов.

Для своего жанра и бюджета - это однозначная четверка, даже пятерка с минусом. Но всё-таки поставлю четверку - минусы перечислены выше.

Рекомендовать или нет? Конечно, рекомендовать. Сериал и правда неплох, затягивает. И если у вас есть лишнее время и хочется посмотреть что-то не особо интеллектуально обремененное - велкам. "Вне времени" точно для вас.

Достоинства
  • Динамичный
  • Исторические факты
  • Милые герои
Недостатки
  • Слабенький сюжет
Catfishheadрекомендует
07.05.2019
Жаль, что закрыли.
07.05.2019
Надеюсь, что все-таки одумаются и снимут ещё парочку сезонов))
06.01.2020
случайно увмдела по Тв, начала смотреть. ПОнравился,норм сериал)