Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 15:37

месяц или более

Приветствую читателей!

Я "сердечница" и давно страдаю от учащенного сердцебиения. Но мои проблемы этим не ограничиваются, испытываю постоянный стресс и все время болею бессонницей. Вообще все время! Прямо с детского возраста. Нужно как минимум минут 30-40 чтобы по-человечески заснуть, но если не следить за здоровьем и режимом сна-бодрствования, то у меня начинается страшнейшая бессонница, которая лишает сна чуть ли ни на всю ночь.

Все эти проблемы способен вылечить магний. Ведь возникают подобные недуги именно из-за его недостатка. Но стоит он недешево, цена хорошего препарата с магнием начинается от 250 рублей и продолжается до бесконечности. Но существуют и более бюджетные препараты, такие как "Аспаркам" и "Панангин". Об одном из таких средств и пойдет речь в этом отзыве. "Аспаркам" я уже принимала и знаю, что он хорошо работает. Теперь настала очередь попробовать "Панангин", тем более его посоветовала врач.

Он дороже "Аспаркама", зато дешевле большинства других вариантов. Знаю о его существовании, давно хотела попробовать и узнать чем он отличается. Попробовав оба средства, могу сказать, что отличия есть, как в лучшую, так и в худшую сторону. В отзыве я подробно постараюсь об этом рассказать, а так же о том, как действует это средство.

Сердечно-сосудистые средства Панангин

Панангин от Gedeon Richter продается в количестве 100 и 50 таблеток, цена соответствующая. 50 таблеток можно купить примерно за 160- 200 рублей, но бывает и дешевле (дороже).

Упаковка картонная, глянцевая розово-красного цвета со светло-серой полосой с боку. Шрифт белый с желтым. На упаковку нанесены основные данные, указаны условия хранения и действующие вещества, а так же информация о производителе. Страна изготовитель - Венгрия.

Упаковка мне понравилась - яркая, красивая, но не очень информативная. Но в этом нет ничего страшного, ведь основные данные можно найти в инструкции. Кроме нее, внутри коробочки есть два блистера по 25 таблеток в каждом.

Блистеры очень удобные и компактные. В отличии от средства-аналога они мне нравятся гораздо больше. Какой "Аспаркам" не брала, почти всегда блистеры были неудобными, широкими и таблеток в них было меньше, поэтому самих блистеров было больше, они быстро заканчивались, так что мусора от аспаркама всегда много. Здесь с этим, и с упаковкой вообще, дела обстоят гораздо лучше.

На обратной стороне блистеров указано наименование средства и основные действующие компоненты. Как и в панангине, так и в аспаркаме один и тот же основной компонент - это калия аспарагинат и магния аспарагинат. Однако в аспаркаме действующего вещества чуть больше, процента на 1-2, а вот цена у него ниже в 1,5, а то и 2 раза.

Инструкция у Панангина очень большая, в ней написана вся исчерпывающая информация о средстве.

Есть описание, показания, противопоказания, побочные эффекты, способ применения, дозы и еще много всего интересного. С осторожностью средство можно принимать во время беременности (но не рекомендуется). Само же средство отпускается без рецепта.

Отличие от аспаркама

Никаких особых отличий в компонентах я не увидела, кроме доли действующих веществ, которая чуть-чуть отличается. Цена у аспаркама значительно ниже и упаковка отличается, есть ли смысл при таком раскладе покупать панангин? По идеи особой разницы в эффективности быть не должно. Правда у панангина все же имеется один очень серьезный плюс. У него есть защитная оболочка. Что это дает?

Если аспаркам не советуют принимать на голодный желудок, чтобы не снижалась эффективность, то с панангином из-за защитной оболочки не все так критично. Хотя в инструкции тоже сказано, что прием препарата на голодный желудок снижает его действенность. Однако защитная облачка все же создает барьер от желудочного сока, это особо удобно, когда принимаешь ее на ночь, чтобы уснуть.

Кроме этого защитная оболочка таблеток дает еще один плюс - не чувствуется этот гадкий и мерзкий вкус лекарства. Он конечно не горький, но ужасно противный, похож на тухлую сырую картошку с песком... непереносимая гадость. А вот когда принимаешь панангин этого отвратительного вкуса не ощущается.

Применение и результаты

На панангин я перешла спустя два месяца после приема аспаркама. То есть я принимала сначала аспаркам в течении 1 месяца, потом 2 месяца вообще не принимала магний, затем мне прописали прием панангина в течении 2-х месяцев.

Еще до приема аспаркама мое сердцебиение составляло 92 удара в минуту, это немного больше крайней нормы. Норма, согласно одним источникам составляет от 50 до 90 ударов в минуту, по другим вообще от 60 до 80 ударов в минуту. С моей сердечно-сосудистой системой явно были проблемы, при физической нагрузке постоянно возникала одышка.

Но после приема аспаркама частота сердечного ритма стала сокращаться. Она упала с 92 примерно до 85-88 ударов в минуту. Сказать нечего прогресс большой и это всего за один месяц. Я даже при нагрузках перестал чувствоваться такой надрыв сердца.

Третье значение показывает количество ударов сердца в минуту

Однако речь у идет про Панангин. Но он ничем не отличается от аспаркама и я ждала от него примерно таких же результатов. Но сначала хотелось поговорить про его воздействие на сон.

Влияние панангина на бессонницу

Во многих современных БАД-ах пустырника, которые предназначены для борьбы с бессонницей есть еще и магний. Специалисты советуют принимать магний за два часа до сна и в этом случае засыпание пройдет значительно быстрее.

Со сто процентной уверенностью могу сказать что это так и есть. Если принять пару таблеток панангина, то сон приходит гораздо быстрее. Причем принимать его можно как за два часа до сна или прямо перед тем, как отправляешься в постель. Он действует практически так же как и хорошее успокоительное средство на травах. А еще хорошо влияет на нервную систему и помогает бороться со стрессом.

Приняв таблетку, можно заснуть минут за 15-20 в спокойном состоянии, вместо обычных 30-40 минут. Однако если слишком сильно нервничаешь или слишком разно ложишься спать на другом месте (например, на даче), это уже не так хорошо работает.

Влияние панангина на сердце

Под конец второго месяца приема были заметны великолепные результаты. Панангин прекрасно действует на сердце и сосуды. В точности так же как и аспаркам, ничем ему не уступая.

После курса приема назначенного врачом, частота сердечного ритма сократилась с 86 ударов в минуту до 74-76, в среднем до 75 ударов в минуту. За всю жизнь у меня не было такого прогресса, я все время мучалась с сердцем, но теперь стало гораздо легче.

Даже в детстве у меня было больше проблем чем теперь. Я чувствую себя выносливее, могу гораздо быстрее бежать и при этом меньше задыхается.

Третье значение показывает количество ударов сердца в минуту

А еще прием панангина исправил проблемы после прививки от короновируса, после которой оставались неприятные ощущения в области сердца.

Влияние панангина на давление

Говорят, что панангин оказывает положительное действие при повышенном артериальном давлении. У меня давление чаще всего низкое, очень редко подскакивает. На него панангин почти никак не повлиял, разве только чуть-чуть снизил, но никакого дискомфорта от этого нет.

Вывод:

Средство безусловно 10 из 10 по уровню эффективности, а еще при его приеме не ощущается мерзкий вкус, который ощущается у аспаркама. Но я все равно отнимаю ему одну звезду из-за цены, она совершенно неоправданно высокая. Ну где это видано, чтобы одна защитная оболочка стоила 100 рублей? Поэтому если у меня еще раз встанет необходимость купить средства с магнием, я все таки куплю аспаркам. Ведь бывает так, что стоит он и 50 рублей, а эффект от него тот же. Слишком уж дорогой этот панангин, пусть даже и хороший и удобный в применении. Так что если вам не охота выносить этот гадкий вкус, то рекомендую Панангин.

Другие отзывы:

Антибиотик Astellas Флемоксин Солютаб амоксициллин для борьбы с воспалением

Диклофенак гель для борьбы с воспалением и болью в спине

Препарат для нормализации сна "Велсон"

Бюджетные поливитамины Ревит

Метабиотик Хилак форте

Желчегонное средство Урсосан

Достоинства
  • Ликвидирует недостаток магния и калия
  • Помогает бороться с бессонницей
  • Помогает сердцу
  • Предотвращает заболевания мозга и сердца
  • Снимает отдышку
  • Снимает тахикардию и аритмию
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого, есть аналог намного дешевле
Olya Sweetрекомендует
  • 14.03.2021 - 10:17
    Мой опыт применения при тахикардии после Ковида
    К своим 30 годам я уже удосужилась столкнуться с проблемами в сердечно-сосудистой системе. К врачу я обратилась с тем, что после Ковида у меня появилась отдышка и тахикардия, также сердце частенько стало будто бы пропускать удары, все это наложилось на ВСД и начало меня волновать.
  • 14.12.2021 - 17:32
    Немцы они такие немцы
    Моя мама- гипертоник со стажем. И гипотензивные препараты принимает на постоянной основе. Многие врачи назначают одновременно несколько препаратов,снижающих давления, что бы добиться более высокой эффективности. Это как правило очень неудобно.
  • 07.06.2016 - 20:40
    СУПЕР эффективное средство против тахикардии Конкор. Помогает, практически, мгновенно! Так почему же нам с этим препаратом оказалось не по пути???
    Этой весной после двух перенесенных подряд ОРВИ я стала замечать некоторые неполадки в работе сердца. Помимо тахикардии я чувствовала какие-то скачки в груди, сердце словно подскакивало и билось где-то в горле.
  • 20.06.2016 - 07:38
    Вестибо - отличный препарат! Но есть нежелательный "бонус",о котором нелишне знать!
    Препарат "Вестибо" - один из препаратов,помогающих бороться с патологией вестибулярного аппарата. Кто ею страдает,тому знакомы его кошмарные симптомы: Нарушение равновесия,головокружение (приступами или постоянно),тошнота иногда до рвоты,скачки артериального давления. Отчего это бывает?
  • 22.12.2020 - 01:33
    Бюджетный аналог Милдронат. Помогает ли он ИЗБЕЖАТЬ инсульта и справиться с тяжёлым стрессом?
    Добрый день!   Внешний вид упаковки и ее качество. Препарат принимала по назначению врача в период повышенных физических и эмоциональных перегрузок, стресса и тревоги. Мельдоний принимала для того чтобы избежать риска ишемического инсульта и инфаркта.
  • 21.09.2020 - 09:38
    Кориол 3.125 и риски. Как проявились побочные эффекты у меня?
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться своим опытом приёма бета-блокаторов при довольно противоречивых диагнозах. Сразу же оговорюсь, что это серьезный препарат, который нельзя назначать себе самостоятельно.
  • 04.12.2021 - 12:39
    Мой помощник при постоянной аритмии.
    Добрый день. С малых лет страдаю тахикардией. ЭКГ всегда не очень хорошее. Последние годы тахикардия стала очень сильно беспокоить, началась одышка, трудности со сном, сильное сердцебиение по ночам, при малейшем стрессе, звуке, да и вообще может произойти внезапно.
  • БАД-универсал
    Огнёвку мне впервые порекомендовала коллега по работе. Рядом с нами находится - Дом мёда. Там, естественно, продают все возможные продукты пчеловодства и прочей нетрадиционной, домашней медицины. Вот там она её и купила.
  • 28.10.2019 - 15:38
    Виагра для организма - Милдронат. Для чего он нужен НЕ спортсменам. Тёмная сторона Мельдония: сказочное начало и расплата за допинг- эффект. Инструкция, цена
    А вы верите в эффективность Милдроната? Лично я свято уверовала в него сразу после допингового скандала с нашими спортсменами, и в частности, с Марией Шараповой. Ведь если спортсмены принимают на постоянной основе, выбрав из тысяч наименований именно Мельдоний, значит это не просто так...
  • 31.07.2022 - 17:23
    Осложнения после ковида. Миокардит, очаги кардиосклероза, тахикардия. Панангин. Долго не решалась начать курс, опасаясь побочек.
    Последние несколько лет у меня перманентные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Обследования не видели серьезных патологий, но была изнуряющая тахикардия и экстрасистолия. В 2022 году я переболела ковидом и после него мое состояние еще сильнее ухудшилось.
  • Когда начался глистопад. Как предупредить и вылечить себя и ребенка. Возможно лучший препарат от паразитов.
    Привет.   Хочу затронуть не самую приятную тему. Паразиты в нашем теле. Не то, что хочешь увидеть в один не самый лучший день. И не знаешь как лечить, куда бежать и у кого искать помощи. Да, лучший совет это пойти к врачу. И вот тут для вас будет сюрприз. Очень часто некоторые доктора говорят.
  • 07.07.2022 - 22:45
    Мама отказалась от Кардиомагнила в пользу Ацекардола👍 В чём преимущества и какой ощутимый эффект от применения - >>
    Привет! Года полтора назад, моя мама - начала ежедневно принимать Кардиомагнил для укрепления сердца по рекомендации врача. Приём данного препарата, внешних изменений не давал, но во избежание критического случая - применение не прекращали.
  • 24.09.2022 - 20:52
    Долой постакне! Смотрю на фото и плачу от радости. Спасибо, куриозин. Есть много фото До и После. Подскажу аналог дешевле
    Всем привет! Гель куриозин я купила и начала пользоваться по рекомендации моего лечащего врача дерматолога. Пользуюсь им уже больше трех месяцев на регулярном основе, наношу каждый день.
  • 02.07.2022 - 12:12
    Отзыв может быть интересен тем, у кого кисты, эндометриоз
    Всем привет! Посвящаю свой отзыв препарату "Силует". Для начала немного предыстории. Еще с июня 2021 года в ходе проведения УЗИ у меня была выявлена киста. Но она была незначительной (около 40 мм), поэтому об операции речи и не было.
  • 31.07.2022 - 18:35
    Запрещенка, доступная каждому. Хроническая усталость, недосып, невроз? На помощь придёт милдронат! Опыт применения при хроническом недосыпе.
    Всем привет! Про допинг-скандалы, связанные с употреблением спортсменами мельдония не слышал, наверное, только ленивый. В российских аптеках запрещённый для спортсменов и разрешённый для простых обывателей мельдоний представлен препаратом Милдронат .
  • 01.05.2022 - 10:18
    Затянувшаяся предменопауза. Приливы, панические атаки и другие симптомы. Помогал климонорм, теперь он пропал из аптек. Дешёвый аналог климонорма помогает не хуже. Что будет, если пропустить 2 таблетки подряд? Рассказываю..
    Я живу достаточно давно. Не могу пожаловаться на какие-то хронические болезни или внезапные недомогания. Избыточным весом не страдаю, занимаюсь спортом, много гуляю пешком, веду довольно приличный образ жизни. Казалось бы, Бог наградил меня крепким здоровьем.   Но с возрастом возникли проблемы.
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 04.09.2022 - 21:35
    Как вернуть себе радость жизни, бодрость и хорошее настроение?! Поможет волшебный мельдоний.
    С препаратом мельдоний я столкнулась после рекламы милдроната. Ритм жизни сейчас такой, что не хватает 24 часов в сутки, чтобы успеть все дела: дом, работа, два чудесных пёселя, требующих и времени и внимания( и один из них очень активный щен).
  • 17.05.2022 - 10:26
    Постковид и спасительный Рексетин! Не бойтесь страшного слова антидепрессант )
    Здравствуйте дорогие люди! Я не любитель писать отзывы, пишу впервые. Извините, если не формат ), но решила непременно поделиться своим опытом, т.к. проблема постковида нынче насущная ( Мне 41год. Здоровый, активный, жизнерадостный человек. В июле 2021 переболела ковид, все прошло довольно легко.