Опубликовано 3 Март, 2020 - 13:23

99 (регулярная цена) за 5литров

Думаю, многим автоледи знакома ситуация, когда после очищения лобового стекла в салон проникает едкий запах свежей стеклоомывайки! Запах, который кому режет глаза, кому ноздри.. у некоторых даже начинает болеть голова.

В таком случае я и мои пассажиры обычно спешно распахивали окошки для проветривания с обязательным возмущением типа "где ты эту гадость добыла?!"

Гадость.. Интересно, что это касалось стеклоомываек, купленных как на трассе, так и в автомагазинах и гипермаркетах. Как дешевых, так и самых дорогих по цене( А все по причине содержания в стеклоомывайке метилового (в дешевых) или изоприлового спирта (в остальных), характерного своим резким запахом, который невозможно замаскировать отдушками.

После очередной такой "ароматной" поездки в разговоре с коллегами услышала совет попробовать заправить авто обычной дистиллированной водой. Услышала и махнула рукой, - где ж ее добудешь эту дистиллировку в таких количествах.. А потом случайно в METRO увидела вот такую баклажку

дистиллят с ценником

Упаковка: ПЭТ. Объем: 5 л. Срок годности: не ограничен. Произведено в России

Предупреждения: Не использовать в пищу

Ценник вполне доступный - взяла на пробу. На парковке же и залила первую порцию.

Что же собой представляет дистиллированная вода?

Дистиллированная вода – это такая вода, которая очищена от органических и неорганических примесей. К первым из них относятся всевозможные вирусы, бактерии, продукты жизнедеятельности растений и животных. Что касается вторых, то это минеральные добавки, соли и прочие вещества

То есть после применения такой жидкости в бачке стеклоомывателя не образуются загрязнения в форме тины, известкового налета и пр. Которые со временем могут забить сопла распылителей, что не есть хорошо..

Интересно, что в руководствах ведущих автопроизводителей черным по белому написано, что в бачок омывателя можно заливать только дистиллированную воду. Системы автомобиля очень требовательны к качеству жидкости и проработают намного дольше, если заливать в них дистиллированную воду.

дистиллят в роли стеклоомывайки
Производитель рекомендует применение дистиллированной воды в следующих случаях:

Для профессионального и бытового использования. Очищенная от примесей вода используется для разбавления антифризов, концентратов стеклоомывателя, добавления в аккумуляторные батареи, промывки систем охлаждения автомобиля.

Подходит для приготовления химических смесей, систем отопления, утюгов, пароувлажнителей, воздухоочистителей и т.п.

Не оставляет накипи. Не выпадает в осадок.

Последние три фразы рекомендаций зацепили моё внимание. Поскольку на тот момент у меня была незадача с утюгом, который я заправляла вроде чистой (по моему наивному мнению) фильтрованной водой из крана.

Но после этого при глажке утюг вместе с паром и водой неожиданно стал выдавать на чистую ткань белый известковый налет((( Тем самым наглядно мне демонстрируя, что фильтрация не справляется с изгнанием примесей из водопроводной воды!

заправленный дистиллятом утюг
После генеральной чистки своего утюга я заправила его дистиллированной водой из той же бутылки. И, о чудо! неприятные известковые неожиданности исчезли и уже много месяцев мне не напоминают о себе при глажке.

Как проверить дистиллированную воду?

Для проверки качества дистиллята в лабораторных условиях используют рН-метры, хлориметры и реактивы. В домашних условиях такое оборудование вряд ли у кого найдется. Но тем не менее - есть примитивный и очень простой способ)

в красной плошке дистиллят, в синей - обычная вода из крана
Берем две плошки и наливаем в красную - ложку дистиллята, в синюю - воду из под крана. И оставляем где-нибудь в теплом месте до полного испарения жидкости.

Спустя несколько часов смотрим и видим:

после высыхания в синей плошке остался известковый налет, в красной - чисто!
После испарения жидкости в синей плошке остался известковый налет, в красной - чистое донышко и никаких следов осадков! Как и обещано производителем дистиллята.

Единственный минус, в качестве стеклоомывайки можно использовать чистый дистиллят только при плюсовой температуре. При низкой температуре он замерзает в бачке.

Но это решаемо! если в дистиллят добавить концентрат всесезонной жидкости для бачка омывателя. Об этом продукте напишу подробнее в одном из своих следующих отзывов.

чистое лобовое стекло благодаря дистилляту
Пользуюсь этим дистиллированной водой для заправки стеклоомывателя и утюга уже почти год. За это время куплено и проверено немало бутылок этого дистиллята не только мной, но и моими родными и друзьями.

Однозначно рекомендую к применению!

Спасибо за Ваше внимание!

Надеюсь, мой отзыв был полезен Smile

Достоинства
  • 2в1, можно как стеклоомывайку и для заправки утюга
  • Не выпадает в осадок
  • Не оставляет накипи и солевых отложений
  • Нет запаха
  • Низкая цена
Недостатки
  • Замерзает при низкой температуре в стеклоомывателе
  • Слабо справляется со следами от насекомых
Вьюшкарекомендует
03.03.2020
Очень полезный отзыв, спасибо?
03.03.2020
рада, если вам пригодится Wink
Спасибо за совет))
Пожалуйста Smile
На весну - самое то Smile
06.03.2020
о да Smile
07.03.2020
Тоже в утюг дома лью. Выходит дешевле чем вода с отдушкой)
07.03.2020
Да, экономия хорошая получается Smile
09.03.2020
Как только брат купит машину, я ему сразу посоветую) благодаря вам за умную сойду)))
09.03.2020
завидую вашему брату! если бы мне в свое время посоветовали использовать дистиллят, уйму денег бы сэкономила Smile
09.03.2020
А мне не нравится использовать воду как стеклоочиститель в машине. Но это только когда сильная грязь, все равно разводы оставляет. В сухую погоду норм.
09.03.2020
а мы пользуемся в любую погоду, даже в самую слякоть эта дистиллировка не оставляет разводов Smile единственно, при минусовой температуре замерзает и следы от насекомых плохо летом смывает
может от производителя/марки дистиллята зависит конечный результат.. Glasses
09.03.2020
Как интересно, я не знала об этом. Спасибо.
пожалуйста Smile
10.03.2020
У меня машины нет, а вот для утюга - актуально;))
12.03.2020
Если только для утюга - лучше поискать небольшие фасовки по 1л. ?
15.12.2020
Про стеклоомывайку - настоятельно советую, смените магазин, где Вы её приобретаете, и никогда не покупайте её на заправках.
Я беру в небольших магазинах и в одной организации, которая также торгует ею на улице, недорогую омывайку, которая ничем не пахнет.
Правда, при минус пятнадцати она уже густеет и плохо льётся, но при минус пятнадцати и ниже она уже не очень-то и нужна!)