Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 21:39

Играла в эту игру, года три-четыре назад. Привлекли необычная идея и юмор. Ботва онлайн - это браузерная игра. Не требующая какого-либо клиентского ПО. Нужно просто зайти на её сайт, зарегистрироваться и играть, с любого ПК.

Суть игры заключается в том, что есть два противоборствующих лагеря - свинтусы и барантусы, нужно выбрать лагерь, создать своего персонажа и начать его «качать», проходя определённые задания, выполняя работу на «ферме», ходить в дозор, биться в бодалке с другими персонажами, из противоположного лагеря. Можно обучаться у тренера, за золото, «качая» тот или иной навык.

Для персонажа можно выбрать помимо лагеря (свинтус или барантус) пол, причёску, лицо, одежду, и т.д. Имя можно выбрать и задать любое.

Первые пять уровней вас никто грабить не будет, а потом, как только перемахнёте пятый уровень, вас начнут грабить другие персонажи - из противоположного лагеря. Отбирать будут золото и кристаллы. Для защиты от ограблений нужно «качать» своё жилище, оборудуя его разного рода сейфами, оградой, стенами и разного рода защитой. Или приобретать разного рода талисманы, зверушек. Зверушек и талисманы нужно тоже прокачивать. Всё это потребует золота, кристаллов в большом количестве. Всего в игре есть несколько валют: золото, кристаллы, пирашки, моргающая зелень. Это довольно неудобно.

• Золото можно добывать в битвах в бодалке, грабить, обменивать на него пирашки и кристаллы, моргающую зелень.
  • Пирашки добываются в море. Можно сидеть с удочкой и ловить их по одной, а можно взять лодку или корабль, выйти в море и добывать. Лодка или корабль нанимаются за золото или кристаллы.
  • Кристаллы добываются на шахте или грабятся у персонажей из противоборствующего лагеря.
  • Моргающая зелень - универсальная валюта, которую можно обменять на что угодно. Поначалу её даётся немножко, а потом она приобретается только за реальные деньги.

Есть возможность объединяться в кланы. Можно создать свой клан, куда можно будет пригласить друзей. Знакомых и просто приглянувшихся других игроков, а можно вступить в готовый клан, направив его лидеру заявку. Чтобы вступить в клан или создать его потребуются затраты в игровых валютах.

В целом поначалу, вроде бы ничего, если бы не одно неприятное для игрока «но» - нужно вливать реальные деньги. Грабить будут безбожно, вы потом не будете успевать тратить накопленное, цены в игровых валютах будут расти, а темпы получения этих самых валют низкими, не будут поспевать за темпами трат. А может получиться так, что вы честно копите, копите своё богатство, чтобы потом его потратить на вещи, улучшения, и вас разом кто-то ограбит. У кого хорошо получается вас грабить, те и будут вас грабить постоянно. Это вроде бы как не запрещается правилами. Жалобы на таких игроков в техподдержку или администрации бесполезны. Тут придётся вливать реальные деньги. Хотите вы того или нет, а вливать придётся, иначе вас постоянно будут щипать, не давая развиваться. Где-то уровня до 15-го можно спокойно играть, тратя и зарабатывая лишь игровые валюты. А дальше, чтобы развиваться придётся тратиться из своего реального кармана.

Я играла за лагерь барантусов, вступила в клан, не помню какой, у меня был персонаж женского пола, выглядела как принцеска. Поначалу играла за бесплатно, мне это удавалось, а потом когда дебет и кредит у персонажа перестали сходиться, проекты персонажа по модернизации встали, меня вдобавок стали обносить регулярно другие игроки, персонаж буквально потерял возможность высунуть голову, я стала платить реальные деньги. Платила, чтобы купить пресловутую моргающую зелень, которую обменивала на другие валюты, чтобы оперативно что-то приобрести или прокачать пока не ограбили. Платила через систему «Киви», комиссий не было, даже давалась бонусная зелень. Думала я, мол, сейчас как качну за реальные деньги своего персонажа и буду играть, как следует. Не тут-то было. Как были ограбления со стороны, так и остались, меня принялись клевать одни и те же персонажи, унося все валюты, что я успевала раздобыть в игре. Мне не оставалось выбора, как платить, чтобы качать себя, жилище и зверушку. Всего я отдала 1100 рублей реальных денег. По тем временам это были деньги. Мне такой расклад поднадоел и я «ушла в отпуск» в игре. «Отпуск» закончился, и я его продлила. Потом когда он снова закончился, мне на электронную почту стали приходить сообщения от игры, от администрации сайта, я эти сообщения просто стала игнорировать поначалу, а потом зашла в свой аккаунт и просто его удалила, никому ничего не сказав.

Игра для тех, кому некуда девать свои время и деньги. Да, есть юмор, приколы и всё такое прочее. Оно всё затягивает, увлекает и ещё выманивает деньги.

Достоинства
  • Игра бесплатна
  • Не нужно устанавливать клиент
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Для нормальной игры требуются вложения
  • Можно подсесть надолго
Balovnitsaне рекомендует
  • Иногда я устанавливаю себе какую-нибудь браузерную игру. Юзаю со всех сторон несколько недель, и благополучно забиваю. В приложения разных социальных сетей ждет еще более быстрая расправа - меня хватает от силы на неделю.
  • 04.12.2018
    В Ботву онлайн я играю уже очень много лет. За это время я сталкивалась с несправедливыми ограблениями от старших по уровню и сама много раз грабила малышей.Моя барашка Игра идеально впишется в скучные рабочие будни))Это не социальная сеть, которые обычно блокируют, но там можно общаться.Это не…
  • 01.03.2015
    Всем привет, вот играю я в эту игру уже 5 месяцев, и пару раз она уже надоедала, и я все время уходил в отпуск (это такая функция что бы вас не били когда вы не можете зайти в игру долгое время), но если вы не ушли в отпуск, то вас будут постоянно пинать, и украдут все.
  • 18.05.2010 - 14:45
    супер позитивная онлайн игра
    Есть много игр в сети интернет, честно скажу, пробовала играть во многие, но надолго осталась только в этой игре. Во-первых, здесь графика отличная, во-вторых, возможность реально видеть бой между персонажами и монстрами, а не так как в некоторых, что только на кнопки нажимаешь и ничего не ясно.чем …
  • 15.03.2016 - 08:48
    Судьба, судьбина, судьбинушка! 600 часов ты забрала!
    Небольшая предыстория: Решил я приобрести PS4, отправился естессснно в М.Видео, т.к. по всему городу висела реклама "купи белую Ps4 только у нас!". Но оказалось, что белая у них была только в бандле с Destiny, той которая "610,консольная мммо, ценность для жанра" и т.д., в связи с чем не сильно…
  • 15.08.2012 - 15:06
    Хотите забить на работу?... Оставить семью?...
    Тогда Вам сюда )Суть игры заключается в том, что Вам выдается надел земли. Вы его обрабатываете, засаживаете растениями, разводите животных, сажаете деревья, строите «фабрики», выполняете задания. И на полученный с этого доход развиваете свои владения.Игра очень привлекательная, красочная.
  • 24.05.2022 - 09:45
    «Аллоды онлайн», или Как я рассталась с World of Warcraft
    После того как «Близзард» весной 2022-го вынудила российский сегмент своих клиентов-игроков искать альтернативы World of Warcraft , честно говоря, я думала, что на этом моё геймерство и завершится.
  • 10.11.2021 - 21:31
    Танки Онлайн - 7 лет в игре
    Танки Онлайн - бесплатная браузерная игра. Все, что нужно - зайти на сайт, придумать логин и пароль и зарегистрироваться. Даже не обязательно указывать электронную почту (но если привяжете e-mail к аккаунту, получите бонус, а он в начале игры поможет быстрее прокачать танк).
  • 28.06.2013 - 15:07
    Окунись в мир Средиземья с головой!
    Я с детства являюсь преданным фанатом профессора Толкина и созданного им мира. Мы так часто хотим убежать от реальности, и Средиземье - это самое подходящее место. Читая книги, ты создаёшь образы, представляешь себя на месте полюбившихся героев.
  • 15.04.2014 - 23:55
    Покажи мне свою деку, и я скажу кто ты.
    Пожалуй, что это одна из лучших онлайн карточных игр, на которые можно, да и стоит на самом деле обратить внимание. Очень красивая прорисовка мира, и сайта. Каждую карту можно рассматривать минутами, а ведь они еще и развиваются с уровнем.
  • 05.04.2015 - 19:48
    На любителя
    Стоит ли играть? Я поставила 5, так как эта единственная игра в которую я так долго играю, ещё с момента основания. Временами бросала, потом опять начинала. Но однозначного ответа "Супер!" или "Не тратьте время" дать тут не кто не сможет, игра на любителя.
  • 30.04.2019 - 18:04
    Корейская ММОРПГ с замесом на восточном фольклоре и мифах.
    В своё время пробовал данную игру как замену надоевшей Lineage 2. Играл через ARC на евро сервере. Игра немного оригинальная, но не фонтан. Местами выглядит довольно странно, местами интересно. Правда очень уж простая она. Монстров бить приходится своего уровня.
  • 22.09.2022 - 08:57
    Как я решила войти в ай-ти | Востребованная IT-профессия из дома | Онлайн-курсы при поддержке государства со скидкой 50%, 75% или даже 100%
    О зарплатах айтишников слагают легенды. И пусть, вероятнее всего, в этой сфере не всё так гладко, но попытаться туда вклиниться хочется многим (если не каждому), в зарплатную вилку уж точно.
  • 11.11.2022 - 10:37
    Skillbox Английский: ОЧЕНЬ плохо на всех этапах
    Английский язык от Skillbox это полный провал на всех этапах. Поэтому я опишу их все и очень подробно. Сначала о провалах во взаимодействии с клиентами. Я работаю в сфере маркетинга. Увидела рекламу «Курс английского для маркетологов», перешла по ней, оставила заявку и мне перезвонили.
  • 15.11.2022 - 18:54
    Самая любимая игра из детства. ❤❤❤
    Дисклеймер: Возможно после прочтения отзыва у Вас испортится психика, автор не несёт ответственности за последствия. 12+ Даже, если Вам больше 12, возможно есть, а возможно и нет гарантии, что психика не испортится. Если Вы согласны с написанным Выше, можете читать дальше.
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 12.11.2022 - 02:15
    🧠😉- Прокачиваем мозги очищая их) Отличная игрушка для взрослых и детей)
    Всем доброй ночи) Хочу сегодня рассказать вам про мобильное приложение "Brain wash". Это по сути игрушка на логику. Тут очень много уровней, и в каждом уровне есть своя особая концепция. Эта игрушка отлично подойдёт как для детей, так и людей постарше.
  • 26.06.2022 - 16:59
  • 17.07.2022 - 08:46
    Заниматься на учи.ру бесплатно, нужно ли платить? Все о пользе занятий и навязчивости платных услуг.
    Когда я училась в школе, не было никаких онлайн - платформ для обучения, сайтов для обязательного пользования и прочих иновационных штук в образовании...
  • 27.10.2022 - 21:05
    Реквием по "Чумной сказке". Ещё более мрачная. Ещё более жестокая. Ещё более беспощадная. И ещё больше крыс.
    Всех приветствую и осторожно: многабукаф! Впрочем, как это у меня нередко бывает, после того, как я завершаю прохождение очередной компьютерной игры - один из основных моих источников дофамина и адреналина. В этом октябре состоялся релиз игры A Plague Tale: Requiem .
  • 29.07.2022 - 13:24
    Игра-квест, которая превратилась в интерактивное кино ▶️ впечатления после прохождения
    Всем привет!   Видеоигры я обожаю ещё со школы) Раньше играла постоянно, особенно в онлайн игры. Но и квесты всегда занимали (да и занимают) особое место в моём сердечке.   Первую часть Сибири мне показал брат ещё в начале двухтысячных, когда у нас появился компьютер.