Опубликовано 5 Январь, 2021 - 02:03

Всем привет! Если вы читаете этот отзыв, значит вот вот на свет появится маленькое чудо, а вы переживаете, чтоб все прошло хорошо и ищите успокоение для себя среди бывалых мамочек.

Каким был мой самый лучший день? Когда на УЗИ мне сказали : беременность 4-5 недель, а на экране показалось тёмное пятнышко.

Я не смогу, мне страшно, что дальше делать? Эти мысли преследовали меня всю беременность. Я понимала, что теперь несу ответственность не только за себя, но и за малыша, который живёт внутри меня.

Моя беременность проходила хорошо, токсикоз закончился в 12 недель, но мучали отёки ног.

Животик рос стремительно, за всю беременность я набрала 13 кг.

Конечно, у меня была беременная фотрсессия, я считаю что эта память на всю жизнь должна иметь место в фотоальбоме.

Родила я в 40 недель и 3 дня, 12.11.2019 года. Но вы не для этого читаете мой отзыв, не для того, чтоб посмотреть мои фотографии, а чтоб прочитать как это было.

Рожать больно! Да, это так. Но эта боль уходит, как только малыш появляется на свет. Самое главное- позитивный настрой, слушать врачей и никакой эпидуралки!

Итак, вернёмся в день рождения моего сына.

В 7:20 мне прокололи пузырь (до этого сделали клизму). Сам прокол пузыря действие не болезненное, врач берет штуку, похожую на крючек для вязания, пару секунд и из тебя выходят околоплодные воды. По ощущениям это похоже на то, что ты писяешь, но не можешь контролировать это. Далее меня отправили нахаживать схватки, при этом между ног нужно держать одноразовую пеленку, так как подтекают воды. Схватки становились все сильнее, самое главное - правильно дышать. Глубокий вдох носом и легко, как будто в трубочку выдуваем ртом. Пережить схватки можно так, как удобно: стоя, лежа, сидя, облокотившись на подоконник или кровать.

Фото во время схваток.

Я рожала сама, без мужа. Честно говоря, он там не нужен, меня бы он только раздражал, поэтому я справлялась в одиночку. Также я рожала без обезболивания. Я категорически против эпидуральной анастезии, уж лучше потерпеть немного, чем потом мучаться (можете почитать о рисках, последствиях ЭА в интернете).

Схватки становились настолько сильными, что просто передышать их было уже невозможно, приходилось кричать,стонать,выть.

Всё это время врачи и акушерки регулярно проверяли моё состояние, состояние малыша, раскрытие шейки матки. Когда шейка раскрылась до конца, меня перевели на родильное кресло.

Надели бахилы по колено, поставили капельницу. К тому времени все было уже как в тумане, на часах было около 12 дня. Я не ела сутки, силы были уже на исходе, а нужно было собрать себя в кучу и победить.

На УЗИ вес малыша озвучили 3700 г. Это довольно крупный плод, ещё и с крупной головой. Малыш не хотел проходить.

Потуги. Потуги это в миллион раз меньше боль, чем при схватках. Правильно тужить- это искусство. Обязательно слушайте врачей, они плохого не посоветуют. При правильной потуге нужно делать так, как будто ты какаешь. Чем правильнее тужишь, тем быстрее родишь. Это была моя ошибка, я не могла понять, что делаю не так, ничего не получалось.

Спустя несколько потуг голова так и не прошла. Врач увидела, что начинаются разрывы и было принято решение делать надрезы. Два. Наживо. Надрезы далали во время потуги, когда все силы направлены в одно место. Это было НЕ БОЛЬНО! ощущение, что внутри тебя лопнула резинка.

На следующей потуге появилась голова. Это начало победы. Самое сложное позади. Ещё потуга и в 14:25 появился новый человек. Ещё одна и вышел послед.

Это ощущение эйфории, радости, боли и волнения не сравнимо ни с чем.

Я рожала 7 часов, малыш болго находился в родовых путях, поэтому его отвезли дышать кислородом, а меня начали зашивать. Это БОЛЬНО.

После этого меня вывезли в коридор с капельницей на 2 часа, чтоб проследить за моим состоянием под присмотром врачей.

Через 2 часа перевели в палату, привезли моё сокровище 3900 грамм и 53 см и больше мы не расставались ни на миг.

Фото после родов в коридоре.

Милые девушки, которые боятся. Не бойтесь, беременность и роды это прекрасно, эта боль стоит того, чтоб почувствовать радость материнства. Не паникуйте, не переживайте, слушайте врачей, думайте позитивно. Не забывайте про правильное дыхание.

Быть мамой это чудо, и спустя год после рождения первого малыша, вы обязательно захотите прочувствовать это ещё раз♥️

Рекомендую рожать 👍 дети - наше всё♥️

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Врачи руководят процессом
  • Естественные роды
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
Слишком романтизируете роды.
Кто то романтизирует бдсм, а кто то роды😁
06.01.2021
Просто заголовок на грани кликбейта, чтобы побольше просмотров набить.
05.01.2021
Вы не обижайтесь, но ваш отзыв немного взбесил. Если у вас все отлично, не говорите что так у всех и роды это прекрасно. У всех это по-разному. Да и не все хотят или могут второго. Излишен восторг и обожествление этого процесса. Отдельно скажу про риски и советы: какой нафиг интернет? Все индивидуально! И консультироватся в этих вопросах нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ВРАЧЕМ, а не читать в интернете!
Здравствуйте) не обижаюсь) каждые роды индивидуальны, согласны? Со мной в палате лежали 2 девушки и у каждой разная история. Одна рожала по договорённости, другая, как я бесплатно. А в соседней палате девочке сделали эпидуралку и у неё отказали ноги, попали в позвоночнике в нерв. Какие истории приятнее читать будучи беременной? Про то, что все хорошо закончилось и все счастливы, как в сказке? Или накрутить себя историями о неудачных родах? Это моя история, мои роды♥️
05.01.2021
Какие истории приятно читать? Правдивые. Вот серьезно) И не нужно накручивать ни в ту, ни в другую сторону, нужно воспринимать все как есть и осознавать что роды - это стресс для организма и может пройти как угодно. Моя позиция такова, что не нужно романтизировать и вкладывать девочкам в голову мысль как все легко и красиво. Нужно говорить что все бывает по-разному. Если у вас все отлично - могу только порадоватся за вас Smile
Не соглашусь по поводу эпидуральной анестезии - не все могут вытерпеть боль. Меня в первые роды так накачали окситоцином, что обезболивающее мне особо не помогло.
А еще мне бы хотелось, чтоб рядом был муж для поддержки (он в отличие от меня может собраться в критической ситуации, найти нужные слова). К сожалению, сейчас во время карантина мне снова придется переживать это все в одиночку. Puzzled
Здравствуйте, ваша позиция мне понятна) это не инструкция к родам, это мой опыт и мои эмоции. Я просто написала свое мнение☝️😉
Хороший приятный отзыв! Побольше бы таких. Здоровья маме и малышу Smile
Благодарю 😉
05.01.2021
Рожать сложно, конечно.. Но боль забывается)))
05.01.2021
Здорово, что отзыв получился такой позитивный.
Но есть какое-то ощущение диссонанса... вы говорите, что отеки были, что рожать больно. Не так уже и прекрасна эта беременность, получается, и роды не так уж приятно и легко. А в отзыве всё подается совсем иначе.
Действительно немножко "перенастроили" себя на позитив, если можно так выразиться, и видно, что очень хотели малыша. Но все же если смотреть не с позиции "материнство - это в любом случае прекрасно" нет> , а только с позиции родов и беременности, то это нифига не прекрасно Smile Отеки, огромный живот, боли, роды... и все остальное. И да, ведь действительно роды проходят у всех по-разному.
Здоровья ребенку!
O_G аватар
O_G
28.05.2021
Это только ваш опыт. Для меня, например, беременность и роды были позитивным переживанием. Ну и что отеки? Если небольшие, физиологичные- то и ничего страшного, живот тоже прикольная штука, боль в родах - неприятно, конечно, но не больше. Это как спорт - ты там бегаешь через боль, тянешься, падаешь, но это всё в удовольствие
05.01.2021
Согласна с вами! Все эти проблемы в беременность и боль в родах очень быстро забываются, когда видишь своё маленькое чудо. Я три раза проверяла Wink Работает!
После первого раза хотела вообще сразу за вторым бежать из родзала )))
05.01.2021
Вы против эпидуралки, но не против прокола пузыря, разреза промежности и капельницы. Где логика?
Эпидуралка это укол в позвоночник, одно неверное движение и девушка инвалид.
05.01.2021
И много инвалидов уже после эпидуралки?
06.01.2021
Одно неверное движение при эпизиотомии или при ее зашивании, и у вас ректо-вагинальный свищ (в половом отношении, да даже в плане тупо покакать, считай, инвалид). Одно неверное движение при установке капельницы и ее эксплуатации, и у вас передозировка / отек Квинке / гипертонический криз и т.д. и т.п.
05.01.2021
Ничего прекрасного не заметила.
Ни в своих родах, ни в вашем описании. Что уж прекрасного - кричать от боли, и швы в одном месте?
У каждого своя история)
06.01.2021
Тоже не поняла логики - описание - отеки, боль, вой, кровь и прочий трэш, вывод - беременность и роды прекрасны. Дети - да, это прекрасно (хотя и не для всех), а вот беременность и роды - нет. Кроме того, после родов и без эпидуралки можно инвалидом остаться, какой-нибудь симфизит и привет. Хотя бояться не надо, тут вы правы, просто потому что это бесполезно. А вашей знакомой колясочнице могли делать перидуралку, а не эпи - две большие разницы.
06.01.2021
Накинулись все так. Кошмар.
Роды - нормальный, естесственный процесс. Ничего особо гадкого или страшного в них нет. Мне под окситоцином было примерно так же больно, как когда-то при отравлении едой и двоесуточной рвоте. Приятного мало, но это не сверхестественная боль.
Конечно, проще сказать 'я не вытерплю' и сделать укол, чем постараться и терпеть. Это так же сложно, как хорошо учиться, правильно питаться или заниматься спортом. 90%, собственно, всегда увиливают и при этом всегда имеют тонну оправданий.

В общем, сейчас и на меня, наверное, все набросятся, но мне хотелось Вас поддержать. Smile
06.01.2021
Терпеть можно только до определённого уровня боли, вот и все.
Почему-то люди не могут терпеть, когда им аппендицит вырезают, и придумали анестезию. Нет, чтобы сказать "Потерпите".
И ничего общего с правильным питанием и занятиями спортом здесь нет.
Я прекрасно справляюсь с пп со спортом, но рожать без анестезии бы не стала.
06.01.2021
А нахрена мне терпеть, если можно сделать проще и не насиловать себя?)
Про учебу и питание вообще не в тему........... Там мотивация есть хоть, в правильном питании и учебе, а тут ради чего терпеть? Чтоб стать "матерью года"?
Спасибо)
06.01.2021
Я тоже не поняла чего все накинулись.
Автор рассказала свою историю на основе своего опыта. Призывов ни в коем случае не делать эпидуралку никому и никогда я не увидела...
А боль и проблемы беременности и правда очень быстро забываются после родов.
Надо было сказать, роды - это страшно, никогда ни при каких условиях не рожайте, а если уж решитесь, то только с глубоким наркозом, что ли?..
07.01.2021
> Призывов ни в коем случае не делать эпидуралку никому и никогда я не увидела...

А вы глаза протрите. Цитаты:

> Я категорически против эпидуральной анастезии, уж лучше потерпеть немного, чем потом мучаться (можете почитать о рисках, последствиях ЭА в интернете).
> Самое главное- позитивный настрой, слушать врачей и никакой эпидуралки!

Другое дело, что у каждого своя голова на плечах, чтобы понять, стоит ли обращать внимание на такие призывы
20.01.2021
роды это прекрасно, эта боль стоит того, чтоб почувствовать радость материнства
Все же это как то слишком восторженно.... У меня уже далеко не первый год прошел, а я помню что это было больно и второй раз без эпидуралки туда не пойду однозначно! Другое дело что даже через неделю ты уже фактически не помнишь как именно болело и все это как раз и списывают "радость материнства".
А я и за вторым без эпидуралки пойду, каждому свое)
20.01.2021
Тут скорее не каждому свое, а у кого какой болевой порог )) И кстати эпидуралка не так уж и плохо и действительно выход в большинстве случаев: Моей маме делали операцию на ноге, из-за возраста наркоз для нее был очень опасно и ей делали эпидураку и погрузили в сон. Когда она пришла в себя то чувствовала себя в разы лучше чем после наркоза. Эпидуралку делает врач (!) и если вы следуете его указаниям то и последствий никаких не будет.
Но в любом случае вам удачи и благополучной второй беременности Smile когда решитесь на нее.
01.06.2022
Вас тут всех почитаешь и понимаешь, что лучше кесарнуться. Спишь и просыпаешься с ребёнком. Идеально. Шрам не так больно заживает, если сравнивать то, о чем вы тут все комментарии оставили. Боли, инвалидности, разрывы, отказы.