Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 08:55

Полгода назад я родила прекрасного малыша. Но какой ценой он мне дался.

Возможно, в начале для некоторых будет слишком большая предыстория о самой беременности, можно сразу пролистать к середине, кому не интересно:)

О беременности я узнала, когда мне было 25 лет. Возраст молодой, хороший. Да и беременность в целом протекала прекрасно-ни токсикоза, ни отеков, ни скачков настроения и прочих прелестей, если их можно так назвать. На УЗИ тоже не было никаких проблем, головное предлежание. Тогда ещё и мыслей не было, что моя легкая беременность может закончиться экстренным кесаревым сечением. Оставалось только ждать волшебного момента, когда наш малыш появится на свет.

После 30 недели я заметила, что начал очень быстро расти вес, при том что внешних признаков того, что я полнею, не было. Но не критично. В консультации только ограничивали в питании, да я и ничего вредного не ела.

На 36 неделе в одну ночь я не могла уснуть, почувствовала недомогание. Утром измерила давление, верхняя граница которого уже была 160. Вызвали скорую, которые отвезли в реанимацию роддома. В моче обнаружили белок и поставили нешуточный диагноз для беременных-приэклампсия, который может привести к гибели, как плода, так и матери. Приступили к стимуляции родов, надеясь на естественное родоразрешение. О способах стимуляции могу рассказать в отдельном посте.

Когда меня перевели уже в родовое отделение (было раскрытие, но не было схваток) для прокола пузыря. На очередном КТГ, которое делали два раза в день, заподозрили что-то неладное. Но что? Мне не сказали, чем и напугали до ужаса. Все произошло очень быстро. «Готовьте операционную»-два слова, и моя дикая паника.

От слез и не помню всех деталей, переживание за жизнь ребёнка было выше всего.

В операционной хороший «дяденька» поставил в спину укол анестезии и предупредил, что боли ощущать не буду, но прикосновения врачей почувствую. Так и было. Укол подействовал быстро. Натянули ширму. Я почувствовала, как достают моего ребёнка и услышала плач. Какая радость, что с ним все хорошо. Получилось тугое обвитие пуповиной, из за чего на ктг перестало прослушиваться сердцебиение. Но ребёнок, к счастью, здоров-9/9 по шкале Апгар.

Роды прошли очень быстро. Когда врачи накладывали швы, мое давление, напротив, резко упало. Очень тошнило и как будто терялось сознание. Зашили и перевели в реанимационное отделение, где лежали другие кесаренные девочки.

От анестезии отходят по времени все по разному. У меня на это ушло всего часа два. И началось самое страшное для меня, то, от чего до сих пор мурашки по телу-три раза приходил врач и давил на живот для сокращения матки. Не передать словами, как это больно и неприятно.

Через 6 часов врачи уже поднимают на ноги и заставляют расхаживаться, чем раньше вы это сделаете, тем быстрее отойдёте. Но в первое время хотя бы перевернуться со спины на живот-тот ещё аттракцион. Ну нереальная боль. После того, как я с горем пополам поднялась с постели, медсестра помогла помыться и дала дальнейшие указания. Расходилась и быстро, конечно, дискомфорт сильнейший, но уже через несколько часов можно неуверенно, но ходить. Пару раз в день заходила медсестра, которая ставила обезболивающие уколы. Но я уже отказалась от них на третий день, так как было все вполне терпимо. Обычно тех, кто родил утром, к вечеру уже переводят в палату к ребёнку. Меня перевели через двое суток, но это из за высокого давления, которые после КС стало уже 188. Для меня огромные цифры.

Кстати, в первые сутки-двое нельзя ничего есть. Совсем, да и мне было не до этого.

В палату к ребёнку я уже спускалась сама и была в состоянии ухаживать за за своим сыночком, хоть и был дискомфорт. Там с завистью смотрела, как уже бегали девочки, которые родили сами.

После таких первых родов я уж точно понимала, что такого никогда в жизни больше не вынесу. Если только рожать самой, хотя это тоже очень сложно, но не столько побочек ( Кстати, после КС нужно потерпеть недели две, и болей не будет. Живот тоже быстро ушёл. Сейчас мой вес ниже, чем до беременности.

Сейчас время прошло, счастье материнства затмило все на свете, и я уже готова когда-то вернуться за вторым ребёнком.

Тот самый отзыв, на который не знаешь, какую оценку ставить. Вспомнишь про боль-одна звезда. Посмотришь на ребёнка-миллион звёзд! Поставлю что -то между)

Всем добра!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Полостная операция
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
g.tanyaне рекомендует
25.11.2021
Все неприятно - и ер, и кс. Все больно и мучительно, как ни крути. У меня кс было после 12 часов схваток - схватки показались значительно больнее послеоперационных болей.
У меня тоже было высокое давление в беременность, но сразу после кс все прошло, видимо, с самой беременностью было связано)
26.11.2021
Оох, ну вот такая наша женская доля и мучительная, и счастливая)
А с давлением вам повезло, что сразу прошло, у меня ещё месяца 4 держалось очень высокое
26.11.2021
Ну как прошло - через день намеряли 140, но это уже мелочи были, в беременность повышалось и до 160-180. А позже уже не меряла, не до того было) а во вторую беременность не повышалось вообще, все время в норме было.
26.11.2021
Мне в первый месяц было так тяжело, что временами не могла ухаживать за ребёнком, но, к счастью, все позади) надеюсь, что во вторую беременность тоже будет все хорошо
27.11.2021
Мне тоже первую неделю муж помогал, хотя чувствовала себя хорошо, просто боялась не справиться с ребёнком, первый малыш же)
Очень часто вторая беременность протекает совсем не так, как первая - пусть проблемы с давлением обойдут вас стороной в следующий раз!
27.11.2021
Огромное вам спасибо!
06.12.2021
Ер больно потом, если эпизио было, каждый раз при кексе больно, кс больно дешевно из-за изуродованного живота. Физически мне не было больно после кс ни разу, 2 ер я мужественно вынесла, а вот последствия меня накрыли по полной. Боль каждый раз после ер и боль каждый раз при взгляде на распанаханный живот. Про нависание над шрамом молчу-это отдельная песня и самая самая больная
06.12.2021
А сколько после родов прошло? Если больше 2 месяцев, то сильно больно уже не должно быть! Что врачи говорят по этому поводу?
А по поводу живота - так у меня тоже не идеально плоский, но я не заморчиваюсь вообще) а если вас так беспокоит этот вопрос - может, стоит пластику сделать?
06.12.2021
10 лет прошло, после ер)) не адски больно, но неприятно, как будто расширитель вставляют , не проходит, там же эпизио- а это разрез, рубец, рубцовая ткань не эластичная
06.12.2021
А вот по поводу живота у меня обратное. Живот ушёл быстро, ничего не висит. Да и шрам аккуратный