Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 10:17

2850,- руб.

Всем доброго дня!

В этом году сентябрь исключительно тёплый и солнечный, однако любителям спать с открытым окном самое время утепляться и менять лёгкие простынки/одеялки на полноценные покрывалища/одеялища))) Мой отзыв как раз о таком - ватном отдеяле от ДОМА ТЕКСТИЛЯ солидного веса и размера - 5кг и 200×220см. Дружу с ним уже 1,5 года и не думаю расставаться, хотя дома есть одеяла всех сортов: пуховые, бамбуковые, верблюжьи, овечьи и с неведомыми синтетическими наполнителями а-ля лебяжий пух))) И всё одеяла по своему хороши, но когда мне надо спокойствия, тепла и в норку, то предпочитаю ватное.

Цена и место покупки

2850,- руб. (декабрь 2021г) на Озон. Сейчас аналогичного размера в продаже нет, но одеяло 140х205см продаётся за 2105,- руб. Поэтому есть ощущение, что за 1,5 года цены существенно не изменились.

Описание

Мне кажется, что с ватными одеялами должна быть знакома вся аудитория 40+, но всё же.... Главная их особенность состоит в наполнителе: вате обыкновенной)) Она натуральная, тёплая и достаточно тяжёлая.

Среди прочих особенностей ватного одеяла, которые отмечает производитель:

• Наполнитель: вата 100%
  • Чехол: бязь ГОСТ хлопок 100%
  • Вес: 5кг
  • Размер 200х220см
  • Одеяло стеганое ромбами
  • Пышное и очень теплое

Производителей, кстати, на одеяле указано несколько с адресом в Ивановской области, однако продавалось это и подобные одеяла под ТМ ДОМ ТЕКСТИЛЯ, поэтому везде буду указывать её.

Вообще ватных одеял продаётся немало, однако при покупке обязательно обращайте внимание на вес - настоящее ватное одеяло всегда увесистое. И не все, что выглядит объёмным на фото, будет таковым в действительности.

Внешний вид

Первые характеристики, с которыми я познакомилась как покупатель, были как раз вес и объем. Одеяло мне доставляли в постомат и выковырять его даже из самой большой ячейки пришлось постараться))))

Примерно так оно выглядело при покупке, только сверху было еще несколько слоев упаковочной бумаги и плёнки.

Цвет чехла звался Лаванда)) и выбрать не бязь при покупке было, увы, нельзя.

Стежка ромбами при развороте оказалась достаточно крупной.

Размер полностью соответствовал заявленному - 200х220см.

Пышность можно оценить по объему в 3 и 4 сложения:

Убирать такое в ящик для постельного белья на постоянной основе было бы не очень удобно.

Если же брать "пышность" в сантиметрах, то это 4-5см максимум. Т.е. одеяло плотное и толстое, но все же не лист фанеры))

Вдоль одного из швов выпущен маленький кусочек наролнителя, чтобы мы убедились, что внутри именно вата.

За полтора года он свалялся, а вначале был пушист и почти белоснежен.

Из рекомендаций по уходу стоит запомнить, что стирать одеяло не рекомендуется, отбеливать и гладить, соответственно, тоже. Можно лишь отдавать в химчистку и там же в машине сушить.

Особенно хочу отметить, что у нового одеяла не было никаких посторонних запахов: просто запах ваты и ткани, если к нему принюхиваться.

Опыт использования

За 1,5 года периодического использования я утвердилась в следующих достоинствах ватного одеяла:

• в прохладную погоду спать под ним тепло, но не жарко - одеяло хорошо дышит

• на меня тяжёлое одеяло оказывает такой же успокаивающий эффект, как на некоторых младенцев, и я быстрее засыпаю

• если в комнате совсем прохладно или волосы влажные и хочется укрыться с головой, то из-за плотности одеяла из него получается качественная нора с отверстием для дыхания, которое не опадает.

• вата за 1,5 года не сбилась в комки и распределена как и ранее равномерно.

• при беспокойном сне раскрыться и обнаружить одеяло на полу по пробуждении не выйдет: оно лежит на спящем плотно и не соскальзывает, я максимум откидываю один уголок))

Недостаток для меня один:

• на бязи ожидаемо появились катышки от трения чехла о пододеяльник.

Особенности, которые нужно учесть:

• одеяло требует бережного обращения, поскольку не подлежит стирке и моментально впитывает жидкости и сохраняет посторонние запахи. Для любителей завтракать в постели и пылких натур не подойдёт)).

• из-за веса и размеров его не очень легко заправлять в пододеяльник.

• требует запаса места для хранения.

Итог

Разумеется эпоха ватных одеял минула, однако я очень благодарна ТМ ДОМ ТЕКСТИЛЯ за возможность купить новое и качественное ватное одеяло как в детстве - пышное и тяжёлое, где наполнителя не пожалели. Наряду с современными одеяльными наполнителями обычная вата вполне способна удивить уровнем уюта и младенческим качеством сна с ее участием)) Рекомендую!

Alyona R.рекомендует
У нас в квартире только простыня, одеяла все на полках пылятся.
19.09.2023
О, значит, домв всегда тепло 🙂
Симпатичное одеяло. Дома без них ни летом ни зимой не обхожусь, люблю чтобы было тепло, когда сплю.
19.09.2023
У меня папа такого же подхода придерживается, чтобы и летом и зимой тепло было 🙂
19.09.2023
Для тех кто любит потеплее, потяжелее и делать из одеяла норку
Ой, это как раз про меня )) Мне такое нужно!
19.09.2023
Про норку особенно быстро дети распробовали 🙂🙂🙂
19.09.2023
Я все же полегче люблю) это прям Ностальжи)))
Да, точно))
19.09.2023
Я люблю только ватные одеяла, другие не понимаю
🙂👍
19.09.2023
Пользуюсь только ватными, у вас оно дороговато конечно
19.09.2023
Я, когда выбирала ориентировалась на толщину из того, что было на Озоне дешёвые были совсем тонкими, а когда несколько лет назад была в Иваново, то не додумалась там посмотреть...
Отличный вариант
21.09.2023
Я люблю купаться в одеяла, муж говорит, один нос торчит. 😄
22.09.2023
Я уже и забыла про ватные одеяла. А ведь в моём детстве они были в ходу. Действительно то, что надо в холода
24.09.2023
Добротное одеяло! Но я все-таки предпочитаю легкие шерстяные.