Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 21:25

Хочу поделиться с вами прекрасным сериалом, о котором я сама случайно узнала при просмотре очередного обзора книжных блогеров Кати и Светы. Я посмотрела его еще в феврале, но думаю и сейчас, когда уже наступил декабрь, и наш пейзаж за окном отдаленно напоминает красоты Скандинавии, вы сможете лучше погрузится в атмосферу сериала Рагнарек.

Сериал Рагнарек вышел 31 января 2020 года на стриминговом телеканале Netflix.

Слоган: This is where it all begins (Там, где все начинается).

По традиции канала 1 сезон вышел полностью, всего 6 серий. Длительность серии ≈ 45 минут.

Страна производства: Норвегия, Дания.

Создатели сериала:

Режиссер Могенс Х. Кристиансен, Янник Йохансен
Сценарий Симен Альсвик, Адам Прайс, Эмили Либех Каа и др.
Продюсер Симен Альсвик, Нина Бисгор, Луиз Гроселл и др.
Оператор Филипп Кресс
Композитор Халфдан И. Нильсен
Художник Метте Рио, Танья Элеонора Спанг
Монтаж Элин Прёйтс, Ларс Уиссинг, Могенс Х. Кристиансен

Жанр – фэнтези, драма.

Рейтинг Кинопоиска - 6,88; IMDb – 7,50.

История начинается с того момента, как в небольшой норвежский городок Эдда приезжает семья Сайер: мать Турет и ее сыновья, старший – Магне и младший Лауриц.

сериал Рагнарек

Из диалогов мы понимаем, что они уже жили здесь раньше. Но после трагедии, произошедшей с их отцом, семья покинула город. Теперь они вернулись, и ребятам предстоит ходить в среднюю школу Эдды, а Турет - работать на главном предприятии города.

сериал Рагнарек

Несмотря на разницу в возрасте братья ходят в один класс, так как у Магне дислексия и ему трудно дается обучение.

сериал Рагнарек

Между ребятами не замечено большой дружбы, но они быстро адаптируются и заводят знакомства. Лауриц тяготеет к дружбе с красавцем Фьором и его сестрой Саксой, любимчиками школы и по совместительству представителями самой богатой семьи города.

сериал Рагнарек

У Магне же появляется друг в лице экозащитницы Исольде.

сериал Рагнарек

Все бы ничего, вот только после приезда в Эдду у Магне просыпаются необыкновенные способности, с которыми он не знает, что делать и как ими управлять.

К тому же, этот небольшой городок хранит тайны, и все они ведут к самой влиятельной семье города.

сериал Рагнарек

Сериал захватил меня с первой серии, а постоянные отсылки пробудили интерес к скандинавской мифологии. До просмотра я не возлагала на сериал никаких надежд и в итоге осталась им очень довольна.

Здесь нет крутых поворотов сюжета, повествование идет неспешно, позволяя нам насладится завораживающими пейзажами Норвегии, а музыкальное сопровождение лишь глубже погружает нас в историю.

Сериал буквально пронизан атмосферой Скандинавии, за что отдельное «спасибо» оператору проекта. Очень удачно выбраны места съемок. Виды природы, четкие линии гор, ледников захватывают дух. Хочется обязательно туда попасть и попутешествовать по Норвегии, Исландии, Фарерским островам.

сериал Рагнарек

Что касается каста, то в сериале играют в основном молодые, малоизвестные всему миру актеры (некоторых из них снимались в сериале Стыд). Но каждый из них на своем месте, в их историю веришь и сопереживаешь.

По своему опыту знаю, что большое значение в оценке персонажей играет их дублирование. Я смотрела сериал в озвучке от TVShows. Мне понравилось как легли голоса актеров дубляжа на героев. Знаю, что многие любят смотреть фильмы и сериалы в оригинале, но боюсь не в этом случае.

За эти 6 серий история не успела полностью раскрыться. Осталось так много загадок, тайн и вопросов. Но уже в следующем году мы сможем узнать дальнейшую судьбу героев и увидеть, как дальше будут развиваться события. К радости фанатов Netflix продлил сериал на второй сезон.

ОБНОВЛЕНИЕ 11.06.2021

Наконец-то дождались! Спустя полтора года, 27 мая вышел 2 сезон сериала «Рагнарек». Всего 6 серий, но мне кажется сериалу это даже на пользу.

Первая серия сразу же переносит нас в тот момент, на котором остановился первый сезон. Битва богов (да-да, нас ждет знакомство еще с несколькими) и великанов выходит на новый уровень. Потери, предательство, дружба и любовь – все это ждет нас во втором сезоне. Школьных будней по сравнению с первым сезоном становится меньше, на первый план вытекают вопросы самоопределения героев, проблемы экологического характера и гендерной идентификации.

сериал Рагнарек

Магне все больше погружается в скандинавскую мифологию, отыскивая средство борьбы, способ, которым можно победить великанов. Приоткрывается завеса тайны Лаурица.

сериал Рагнарек

Отношения братьев проходят проверку на прочность. В Йотунхейме тоже не все гладко. Но финальная битва, вероятно, ждет нас только в третьем сезоне.

Сезон получился в духе первого. Неспешное повествование, красивые виды природы и города. Второй сезон, пожалуй, оказался гораздо мрачнее, кадры сериала навевают чувства безысходности и тоски. Приближается Рагнарек.

сериал Рагнарек

Я ждала этот сериал и получила то, что хотела. Сюжет развивается, на многие вопросы находятся ответы, но не на все. Продолжение следует…

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Безумно красивая природа
  • Застравляет вспомнить скандинавский эпос
Недостатки
  • Неспешность повествования может кого-то испугать
Shelena_reviewerрекомендует
03.12.2020
Какие шикарные виды с природой) Очень красиво))