Опубликовано 12 Январь, 2018 - 00:34

Это будет один из самых моих серьезных постов. Написать об этой процедуре я решила отчасти потому, что сама ее очень боялась. Отчасти - чтоб рассказать с чем придется столкнуться в таком исследовании.

Первое замешательство у меня возникло на вопросе "Рекомендуете ли вы своим друзьям?"... Что же, если у вас есть показания - обязательно. Но просто так - увы, вряд ли вы получите удовольствие от процедуры. Но обо всем по порядку...

Конечно, я не просто из любопытства отправилась делать МРТ головы. Исключительно по направлению врача, исключительно по медицинским показаниям. И учитывая, что я сама врач, я стараюсь избежать ненужных обследований. Все же здесь я решилась на эту процедуру

Общая информация.

МРТ я делала в городской больнице, по направлению врача.

Стоимость - около 50$

Длительность - около 25 минут

Какие страхи вас поджидают?

Самое распространенное – это, конечно, страх замкнутого пространства. Действительно – места там не очень-то много. Я не боюсь замкнутых пространств, поэтому я отделалась просто неприятными ощущениями.

Для меня более серьезным страхом было найти что-то страшное в голове, а фантазия и знания успели нарисовать красочные картинки по поводу того, что же так можно все-таки найти!

Страх резких звуков/шумов. Да, они там есть. И еще какие. Если у вас болит голова, терпеть их сложно и проблематично. Но можно. С чем можно сравнить эти звуки? Это словно вас поместили в эпицентр ремонта, где сверлят, стучат, гремя, бросают мебель и строительный мусор, работают перфоратором. Да, так себе удовольствие, но 20-40 минут можно потерпеть. Конечно, вам на уши надевают мягкие "наушники", которые теоретически заглушают звуки... Лично мне было очень громко. К слову, сейчас есть клиники, где вам выдадут наушники с музыкой - возможно, с ними легче

Страх того, что это вредно. Конечно, большой пользы ожидать не нужно от этого исследования. Но помните, что всему есть свои показания и противопоказания. Просто из любопытства не стоит делать такую процедуру. Если есть показания – вспомните, что вред от МРТ гораздо меньше (практически отсутствует), чем от КТ и смело идите обследоваться после консультации с лечащим врачом

Какие могут быть показания для МРТ?

• травмы головы (сотрясения, перелом костей, подозрения на повреждение внутренних структур);
  • предположение о наличии доброкачественных или злокачественных новообразований (выражается в частых головокружениях, спутанности сознания, сильных головных болях и так далее);
  • при предварительно выявленном раке назначается уточнение наличия метастазов в мозгу;
  • вероятность наличия склероза, дегенеративных, атрофических или демиелинизирующих патологий мозга;
  • выявление предполагаемого инсульта или инфаркта;
  • подтверждение или опровержение наличия таких заболеваний как энцефалит, энцефалопатия и так далее;
  • контроль результатов лечения или операции

В общем-то тут понятно - любые проблемы с головой, которые трудно диагностировать как-то по-другому, контроль лечения или если нужно "разобрать все по полочкам"

Противопоказания МРТ

• выраженной клаустрофобии;

• наличия металлических протезов и клапанов в теле пациента;

• использования обследуемым клипс для восстановления крови, нервных стимуляторов, инсулиновых насосов и т.д.

Моя невролог почему-то назвала противопоказанием еще и беременность, хотя я нигде не нашла такой информации. НО! На всякий случай - если вы беременны - поговорите со своим гинекологом перед обследованием (если оно необходимо)

Что взять с собой?

Обычно список того, что нужно взять можно уточнить там, где вы будете делать исследование. Из максимально списка того, что может пригодиться:

- полотенце/пеленка – постелить ее, чтобы потом лечь

- бахилы (особенно они пригодятся, если вы делаете МРТ на территории больницы – там без бахил дальше гардероба вас просто не пустят). В частных медицинских центрах, конечно, бахилы вам выдадут и так

- CD-R диск – для того, чтобы вам записали само исследование, а не только выдали результат. С диском вы сможете обратиться еще к кому-то для расшифровки исследования, сможете сравнить результаты при последующих исследованиях.

- Паспорт (не знаю зачем - было написано, что он нужен, но у меня его никто не сравнил)

- Направление (если оно есть в печатном виде)

Вот, в общем-то и все, что потребовалось мне. Но лучше уточнить что нужно там, где будете делать вы исследование.

Как это происходит? Или как это было у меня…

После предварительной записи прихожу на исследование. Меня проводят в кабинет, показывают аппарат. Напоминают про противопоказания и спрашивают – «нет ли у вас чего-то из списка противопоказаний?». Напоминают, что не должно быть металлических предметов на теле/одежде (и дело не только в том, что они могут от вас улететь – они могут сломать сам аппарат). И вот, после небольшого инструктажа меня укладывают на специальный стол, надевают на голову фиксатор (видимо, чтоб головой не крутила). Еще раз предупреждают про звуки и о том, что лежать придется окончания исследования, т.е. около 30 минут. После чего задвигают стол в капсулу МРТ. Впрочем, задвигают не полностью - только голову (и на том спасибо).

Смотреть в низковисящий потолок скучно, потому я в скоро времени закрыла глаза и пыталась расслабиться. Не очень получалось, т.к. звуки напрягают. Это и стуки, и свист, и визг и как будто сверление... В общем - звуки у стоматолога после МРТ могут показаться раем!

Ты теряешь счет времени в этой капсуле... Не понимаешь сколько прошло, сколько еще ждать... Просто лежишь и пытаешься на что-то отвлечься. Ближе к концу исследования появляется еще и вибрация ко всем прочим звукам.

И вот, наконец-то наступает тишина. В кабинет заходит мед.работник, выдвигает стол из капсулы, снимает фиксатор и отправляет ждать заключение.

Заключение отдает доктор минут через 20-30. Все это время сидишь в коридоре и отходишь от процедуры.

Кроме заключения отдают диск со всеми срезами. На диске записано несколько режимов исследования. По тому, в каких режимах отклонения - делают заключение по типу патологии (травма, сосудистая проблема, образование и т.д.)

Ощущения после исследования.

Меня слегка пошатывало, кружилась голова. Не скажу, что было совсем плохо, но хотелось присесть. И гудело в голове очень сильно (видимо, последствия звуков громких). Минут за 20-30 отошли все эти ощущения и я вернулась в свое привычное состояние. Может, я, конечно, и надумала это ухудшение состояния, т.к. теоретически такого быть не должно (это я как врач говорю)

Резюме.

Если это исследование вам необходимо - не нужно бояться! Оно наиболее информативно для изучения мозга и наиболее безопасно. Если есть такая возможность - возьмите с собой кого-то, чтоб вас подождали в коридоре, понаблюдали за вами после процедуры. За руль сразу после исследования лично я побоялась садиться, хотя уже через 20 минут чувствовала себя как обычно

Достоинства
  • Практически безвреден
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Занимает 20-40 минут
  • Очень шумное исследование
Restaviraрекомендует
12.01.2018
адекватная цена. Совсем недавно тоже самое стоило в 2 раза больше. У меня вместо страха давление поднимается от МРТ и пульс. У вас такое не бывает?
12.01.2018
Пульс у меня всегда повышен, после МРТ не изменился. Давление, возможно и снизилось немного, т.к. пошатывало после процедуры и голова кружилась, но пока посидела в ожидании заключения - все прошло. Давление не измеряла в этом промежутке
Возможно, такая реакция у Вас (повышение ЧСС и давления) связана с некоторым волнением, выбросом адреналина?