Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 14:17

Знаете, что меня раздражает больше всего? Когда люди говорят о книге, не прочитав ее. Особенно об этой. Даже вынесли поговорку "любовь живет 3 года" и очень успешно ей пользуются.

Люди, не дочитавшие до конца или не читавшие вообще! Да, я обращаюсь к вам! Не пишите отзывы ради трех копеек в кошелек! Напишите о свекле, пельменях, о чем угодно, но не об этой книге!

Автор чуть переиграл читателей. Потому, что составив утверждение "любовь живет три года", сам же его и ОПРОВЕРГ. Он убедился в том, что для настоящих чувств нет времени. Нет расстояний, социальных границ, НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД И СРОКОВ.

Очень часто, мы путаем любовь с влюбленностью Что таить греха, как говорил известный классик А С. Пушкин "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад". Иногда хочется любви, а ее нет. А время идет. И уже думаешь, что никогда не встретишь "того" человека. Я думаю, что многие это чувствовали. Это больше, чем просто женское одиночество - для мужчин тоже очень характерно.

И когда приходит симпатия и влюбленность, мы согласны закрыть глаза и назвать это любовью. А дальше все как снежный ком: отношения, предложение свадьба. А что потом? А потом:

"Мы изменили обетам, по очереди.

Мы расстались так же, как поженились: не понимая толком почему".

Вот и скажите, что Бегбедер был не прав)) Сколько у нас разводов? А??? А я вот посмотрела - на сегодняшний день - каждый второй брак расторгается! А кто знает, будешь ли ты в числе первых, счастливых и не очень пар, или попадешь в ситуацию "я подаю на развод"?

Может имеет смысл подумать обо всем раньше, чем сделать ошибку?

Мне было неприятно услышать тут в отзывах "это бульварное чтиво". Бульварное чтиво это легкая литература, в строчках которой нет повода для раздумий. Если вы не думаете, читая Бегбедера, стоит посмотреть внимательно ли вы относитесь к произведению или читаете как в школе для урока литературы.

И, напоследок, то, что я бы вынесла эпиграфом для рассказа о книге:

"Я узнал главное - чтобы стать счастливым, надо пережить состояние несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори."

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Отлично написана
  • Правдивая
Мусик и Марусикрекомендует
18.10.2013
Как же я с Вами согласна! Тоже в восторге от этой книги, перечитываю уже в третий раз! И кстати, Вы даже мою самую любимую цитату из этой книги в эпиграф вынесли Smile
11.12.2013
Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Чтобы эту книгу понять, надо пережить и любовь, и влюбленность, и боль, и одиночество - только тогда она найдёт отклик в вашей душе.
Потрясающий отзыв!!!!Теперь действительно есть желаниие прочитать эту кнугу)Спасибо,вы большая молодец Smile
14.07.2014
Очень вдохновляющий отзыв, у меня наступило какое то воодушевление, пошла за книгой, спасибо вам
  • 08.09.2015
    Здравствуйте, дорогие мои читатели и любители почитать! Любовь живет три года... Интригующее название, не так ли? Как уж оно походит на правду (из жизненного опыта). В начале книги автор отталкивается от такой точки зрения: Прочитав книгу, Вы откроете для себя много маленьких, но важных истин.
  • 19.06.2014
    Приветики всем!!! Отзывы хочется писать,а пока не совсем до них в связи с напряженной обстановкой и войной ( может глупо,но это страшно,особенно когда слышны взрывы и выстрелы)... Захотела прочитать эту книгу,потому что стало очень интересно про что она,и особенно заинтриговало название.
  • 27.09.2013
    Книга читается быстро и беззаботно. Но есть ли в ней смысл? Единственный смысл, на мой взгляд, что она просто разрушила этот стереотип, что любовь живет три года. Ведь автор в конце понял, что сила любви зависит не от количества прожитых годов вместе, а от других факторов. Сказать книга интересная?
  • 09.09.2013
    Купила эту книжку так как понравилось название. Но с первой же главы поняла что книга вообще полный бред. Хоть и читается книга легко, зато как то противно, сколько пошлости в ней. Все расписано «яркими красками», причем не очень хорошие моменты.
  • 14.01.2017 - 21:44
    Дурной пример, гадость и пустота..
    Одновременно с этой книгой я начала читать книгу Лунгиной Подстрочник. Сказать что между ними пропасть - ничего не сказать. На этой я применила освоенную систему скорочтения - минут за 20 прочитала по этому методу, тк у меня принцип - если начала читать, обязательно дочитать до конца, пусть и…
  • 13.01.2016 - 01:51
    В общем-то Оруэлл правильно сделал, что кончился от чахотки. Благодаря ей он не успел увидеть, до какой степени оказался прав.
    Есть книги, фильмы, идеи. Идеи, о которых писал еще в период зарождения философии грек Платон, известный своим учением о идеальном государстве, в котором место правления отдано мудрецам.
  • 15.02.2014 - 15:01
    не самое удачное произведение Поляковой, но и не сказать что плохое, скажем так хороший средний детективчик
    Вообще очень люблю Татьяну Полякову, считаю что она одна из лучших авторов в нише женских детективных романов. Пишет красиво, интригующе, неоднообразно. Очередное прочитанное произведение в моей копилке было "Любовь очень зла".