Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 15:24

Здравствуйте!

Моя беременность была очень долгожданной и желанной. Беременность наступила, практически, чудесным образом в шаге от ЭКО. Радовались мы с мужем тихо, боясь сглазить. Натерпевшись страху после отслойки, мы ждали свой первый скрининг.

Скрининг первого триместра беременности – это комплекс диагностических исследований, применяемых у беременных женщин на определенном сроке беременности, для выявления грубых пороков развития плода, а также наличия или отсутствия косвенных признаков патологий развития плода или генетических аномалий.

Естественно, как и все беременные женщины я нервничала. Шерстила интернет в поисках информации, но везде все было практически идентично. В итоге, для себя я решила, что если анализ будет плохим, то во-первых, это еще не конец света. Во-вторых, его пересдают, делают дополнительные анализы и манипуляции. Если уже и эти анализы будут неутешительными, то рожать заведомо больного ребенка я не буду. Как бы мне не хотелось ребенка, ради своего эгоизма, давать жизнь маленькому детенышу с отклонениями, я не должна. Я не вечна и что будет дальше с этим ребенком не известно. Заранее обрекать на страдания будущего человека нельзя. Это был мой выбор, который я сделала внутри себя. Религия, чужое мнение меня волновало меньше всего. Но от этого не стало менее страшно.

Первый скрининг (узи+анализ крови)

Проводится до 12 недели

(Моя кума поехала в 13,5 и ей анализ крови уже не делали, да и узи было простым узи, а не скрининговым. В итоге, ее отправили на платный анализ самостоятельно).

Гинеколог рекомендовал сдавать анализ натощак и даже зубы не чистить.

А до места сдачи мне нужно было ехать 1,5 часа, а потом еще ждать в очереди. Оголодала тогда изрядно + пить хотелось жутко. Лето было на дворе.

В интернете пишут, что за пару дней не нужно есть шоколад, морепродукты и еще что-то там. Я и не ела, ну, мало ли.

1. УЗИ СКРИНИНГ

Если всем до меня узи делали минут за 7, то у меня как всегда. Все шло спокойно, врач смотрела-записывала, смотрела-записывала, все делала молча.

А потом так насторожилась, аж дышать перестала. Дышать перестала и я. Гнала от себя дурные мысли. Меня попросили покашлять, встать и попрыгать. Все равно врач был не доволен. Я больше пугалась. Водила она уже с усилием и нетерпением. Начинал ныть живот.

Врач решил смотреть интравагинально (через датчик во влагалище). Все это было долго и становилось уже больно.

В итоге, оказалось, что ребенок просто повернулся спиной и не видно было лица, а нужен был нос, чтоб замерять носовую кость.

Уж можно было и сказать. Я в своей жизни так никогда не боялась, как в эти 40-50 минут. Что взять с государственных больниц. Не надо улыбаться, хоть разговаривайте с пациентами.

2. Анализ крови

У меня все было нормально и меня отправили на анализ крови.

Обычный забор крови из вены. Пробирку мне подписали и я с ней отправилась к лаборанту. Сказали, что если у лаборантов будут вопросы, то меня вызовут в течение двух недель.

Мне не позвонили.

Так как первый скрининг был нормальным, то на второй скрининг в перинатальный центр Краснодара меня не отправляли.

Второй УЗИ скрининг

Я проходила в 20 недель.

УЗИ предложили сделать в местном роддоме по направлению. И вот тут то был весь ужас, который испытывают женщины, когда им говорят плохие результаты.

Врач провел всю процедуру тяп-ляп. У него было плохое настроение и он мне напридумывал массу диагнозов, которые только можно придумать. Там было и тазовое предлежание, и предлежание плаценты, и утолщение плаценты, и гипертонус, и ВУИ (внутриутробная инфекция). Я не особо паниковала, так как все, что я слышала на слух поддавалось коррекции. И в итоге, врач заявил, что из-за низкой плацентации у меня скоро начнется кровотечение и я умру вместе с ребенком. Приплыли.

После УЗИ я потеряла сознание. Потом пролежала 12 дней на сохранении. Переделала УЗИ и оказалось, что уже никто не умирает и не собирался. Угрозы нет, требуется только наблюдение.

Могу сказать одно, если вас не устраивает специалист, ищите другого и переделывайте УЗИ сразу. Не слушайте странных врачей с плохом настроением.

На этом мои моральные, да и физические страдания закончились. Остальная часть беременности протекала без патологий.

Третий УЗИ скрининг я проходила сама и там все было нормально. Ребенок перевернулся головой вниз. Все соответствовало сроку.

Специалист мне попался хороший в гос.больнице. Все объяснил, ответил на вопросы, успокоил, дал советы, развеял мифы.

Вывод

1. Если будет вторая беременность, то я тоже буду делать пренатальный скрининг. Это не блаж, а необходимость. Существует множество пороков развития и даунизм - это самое безобидное из всех.
  2. Хорошо, что в нашей стране этот анализ можно сделать бесплатно. Не у всех есть возможность пройти его самостоятельно.
  3. Хорошо, что первый скрининг у нас в стране является обязательным. Да, можно отказаться и не проходить, но все же.
  4. Плохо, что при плохом результате, неадекватные специалисты, советуют беременным отправляться на аборт незамедлительно и еще настаивают на этом. Выражения, кстати, не подбирают.
  5. Плохо, что можно нарваться на неадеквата со всеми вытекающими.
  6. Плохо, что вся процедура плохо отработана. Случаются казусы.

Ребенок, с учетом тяжелых родов с выдавливанием, в итоге родился здоровым. Но учитывая результаты второго скрининга, нас более усиленно наблюдают по ВУИ. Ну, как усиленно, в месяц сдали кровь на анализ и все.

Перинатальный скрининг рекомендую! Процедура необходимая, хоть и отнимающая немало нервов.

Здоровья всем!

Додельницарекомендует
10.04.2017
Мне одной недели до скрининга не хватило. Как вспомню, сколько анализов сдано - аж плохо становится. Как женщины раньше рожали - ума не приложу.
10.04.2017
Пипец, поэтому наблюдалась платно вторую беременность. А скрининг очень информативная вещь Smile
10.04.2017
Хорошо, что серьёзных проблем не возникло. Я, читая отзыв, переживала, что же будет. И очень обрадовалась, что всё хорошо оказалось в итоге.
Помню мне скрининг назначен был часа на 3 дня. Сказали за два часа до этого не есть:) После него сразу же анализ крови делали, как и тебе. Врач, которая делал УЗИ, глядя на часы произносит: "Оксаночка, давай ты сейчас быстренько кровь еще сдашь и на лифте поднимешься на 3-й этаж в наш буфет. ну честное слово, ты же кушать хочешь" Big smile А я была настолько подготовлена, чтобы все было хорошо, и про еду забыла вовсе на эти 2 часа Smile
Очень важная процедура, тоже прошла через нее.
10.04.2017
У нас была очередь пипеец на первый скрининг! В итоге я не ела до 3х часов дня. Это ужасно((
10.04.2017
Была ситуация, когда сказали, что ребенок родится не здоровым, а его родили и оказался очень даже здоровый малыш. Не очень доверяю всем этим скринингам. Смотря какой специалист попадется.
10.04.2017
Нужная процедура, и согласна, важен адекватный специалист
10.04.2017
убивала бы таких. прямо на месте SadEvil
процедура несомненно нужная
10.04.2017
Мне эти скрининги запомнились как какой-то кошмар. Дикий стресс, хоть всё было хорошо и какие-то жутко болезненные узи. Наверное мне не повезло.
10.04.2017
отличная процедура, но врачи да уж.....неужели не понимают, что женщина в положении и нужно аккуратно преподносить информацию Puzzled
Ну это жесть!
Я рожала 5 лет назад, уже не все помню, но все три скрининга вроде были обязательными. По крайней мере, меня врач отправляла на все и по-нескольку раз напоминала про них, хотя беременность протекала беспроблемно
10.04.2017
Рада за вас! Растите здоровыми и счастливыми!
10.04.2017
тоже считаю скрининги важной процедурой Smile
10.04.2017
насчет УЗИ я только за. А этот анализ крови считаю спорным моментом. Мне он нервы вымотал изрядно, да еще и сдается он у нас только платно(
На УЗи бы бегала хоть каждую неделю)

А еще удивилась, что носовую кость смотрели в 12 недель) Мне только в 20 оба раза. Тоже просили походить и попрыгать, т.к. не видно было лица)
Ох уж эти врачи!

А потом так насторожилась, аж дышать перестала. Дышать перестала и я.

У меня было также. До сих пор помню, как доктор нахмурилась, начала сдвинув брови вглядываться в монитор и активно нажимать на кнопки. У меня аж бровь от напряжения дергаться начала.

Оказалось, просто аппарат УЗИ завис и нужна перезагрузка Big smile

А про врача не в духе - просто тихий ужас! Как вообще так можно работать?! Не хочешь работать с людьми нормально - иди мешки разгружай.
10.04.2017
Ну, вы и натерпелись Sad( Таких врачей вообще надо лишать работы, что значит плохое настроение в таком деликатном вопросе Shock Хорошо, что все хорошо завершилось!
ой, мамочки!!! Shock Клок седых волос мне бы был обеспечен. Я перед УЗИ (особенно первым) ни спать, ни есть не могла. Перед кабинетом почти беззвучно рыдала Steve А если меня еще врач так напугал бы... Ох.. хорошо что все хорошо!!! Вообще все эти скрининги - огромный стресс для мамы! Но надо их делать, конечно надо...
10.04.2017

Мне на этом скрининге обещали ребёнка без почек! И все советовали аборт! А я послала всех к черту и решила рожать! Ребёнок дан Богом и лишать его жизни я не могла..

Ребёнку 3 года.. И почки на месте.. УЗИ ошибается, врачи ошибаются.. Главное не ошибиться с выбором маме! Puzzled
10.04.2017
Много знаю случаев, когда непрофессионализм врача негативно влиял на нервную систему будущих мамочек
10.04.2017
Спасибо за большое количество информации! На будущее пригодится.
10.04.2017
я делала все как обычные анализы, не волновалась.
Потом на приеме сразу же спрашивала как мои анализы, очень волновалась именно когда озвучивали результаты.
11.04.2017
Прошла через эти процедуры - все было хорошо)
Узист, конечно мразь..
Хорошо, что плохое в прошлом!
Здоровья и подальше от неадекватов.
11.04.2017
Я знатно помоталась из-за этого скрининга. С нормальными рисками, но маленьким ХГЧ (что вписывается в нижние границы допустимого) отправили в столицу республики. По итогу потеряла зарплату за этот день, начальство было сильно недовольно, потратила деньги на дорогу и в мороз -34 ехала в дырявой маршрутке 4 часа - в итоге слегла после этого и ушла на больничный. Перестраховки, хреновы. Риски были минимальные.
Слава Вселенной, нервы у меня железные. Волнения не было никакого, только злость.
11.04.2017
Подписываются под каждым Вашим словом что касается УЗИ, я за свою беременность кроме 3 обязательных скринингов, еще 4-5 УЗИ точно сделала. А что касается рисков рождения синдрома Дауна, которые высчитываются исходя из возраста, то я против.
11.04.2017
У нас такие анализы только платные. Весь мой скрининг состоял из дня ожидания цзи в задрипаной комнатёнке с гордым названием. - Медико-генетический центр. Как милостыню в лицо бросили - всё в порядке и я ушла. И что-то с вены брали, как и денежки из кошелька. Даже и не помню что говорили.
Интересный отзыв. Зависла на минут 15 над ним. Smile
11.04.2017
Читала и волновалась как за себя. Хорошо, что обошлось. Я свои переживания по поводу скрининга не помню, видимо было все нормально ))
Ох, сколько нервов!
11.04.2017
Представляю сколько вам пришлось пережить....
У самой сердце в горле билось каждый раз.
Тем не менее выводы вы делаете правильные, а то тут некоторые считают, раз скрининг нервотрепка для беременной, то можно и без него обойтись. Как будто рождение и воспитание ребенка с особенностями, требует меньше нервов...
Здоровья вашей малышке Smile
Вы молодец, вас приятно читать.
Рада, что у вас все хорошо.
Но вот один вопрос: ну почему вы сразу думали о плохом??? Зачем шерстили интернет и принимали такое ужасное, не приведи господь, решение? Если необходимости в этом не было абсолютно никакой??? Вы сами себя мучали. Я считаю, что такие мысли (об отклонениях и аборте в случае их обнаружения) нужно гнать поганой метлой.
Таня Борисова, после бесплодия мало верится в хорошее и всегда боишься поверить в то, что дальше, все будет безоблачно
12.04.2017
С замиранием сердца читала Вашу историю. Здорово, что все закончилось хорошо и в первом случае просто малыш отвернулся,а во втором человек был не в духе.
12.04.2017
Я со своим сыном на первый скрининг не попала (поздно на учет встала, даже и не знала о том, что надо что-то делать), поэтому скрининг делала один и платно, хотя и уже после "критического" срока. Но все равно считаю, что процедура это обязательная, даже необходимая. СО следующим побегу вставать на учет сразу после задержки, чтобы ничего не пропустить!
13.04.2017
А меня никто не предупреждал чтоб не ела, да оно и невозможно было 2 часа в ЖК на УЗИ, потом ехать в центр сдавать кровь, и все время меня трусило, очень волновалась. А неадекваты, к сожалению, попадаются.(
19.04.2017
Пришлось же Вам попереживать. Здорово, что все обошлось!
23.04.2017
Полностью согласна с тем, что Вы пишете в конце отзыва.Особенно с пунктами 4-6!

Проходила такой скрининг. Отношение к нему противоречивое. Он носит прогностический характер в большей степени, нежели диагностический. Процент рисков на основе предоставленных данных - УЗИ и анализа крови - просчитывает компьютерная программа (Prisca, если не ошибаюсь).

К сожалению, в таком исследовании бывают ошибки. И главный фактор здесь - человеческий, а если точнее - некомпетентность и халатность. И дело не только в том, что на УЗИ что-то могут не увидеть или увидеть не то (когда на самом деле всё нормально). Когда составляется заключение по скринингу - самый важный показатель - это показатель индивидуального риска. Но некоторые врачи в женской консультации почему-то считают, что главное - показатель базового риска... У родственницы моей знакомой была вообще трагическая ситуация - скрининги были очень хорошими, как говорили врачи - "идеальными", а ребенок родился с патологией (синдром Дауна)...

Многие специалисты не считают нужным перед забором крови для скрининга опросить будущую маму на предмет того, какие препараты она принимает. Например, прогестероновые препараты влияют на результат анализа крови, и при расчетах этот момент должны внести в программу Prisca. Если этого не сделать - она расценит анализ как патологический.

Есть ДОТ-тест - самый современный тест для скрининга, вот он диагностический, и его точность - 99%. Но он очень-очень дорогой. А жаль.
06.06.2017
Пока читала в таком напряжении сидела, мурашки бегали. Фух..потом выдохнула.
После первой неудачной беременности, я до жути боюсь УЗИ и специалистов с задумчивым видом! Именно на УЗИ мне сообщили плохую новость.
Во вторую беременность, когда дошло дело до скрининга я бледнела, синела, сильный страх после первого раза остался. Врач попалась идеальная, это действительно ее призвание. Все слава Богу прошло хорошо, показатели хорошие. Я готова была чечетку станцевать. Smile
Это очень серьезная процедура, нужно только с грамотными специалистами делать скрининг, для себя я это на всю жизнь усвоила!
Здоровья вам и вашему малышу!
МаришкаS , спасибо
Ещё 4 комментария
  • 01.05.2019 - 10:04
    Заплатила за анализ на 5 синдромов, я получила результат только по 3. Зато теперь я знаю пол моих двойняшек. :)
    Всем привет! Сейчас медицина шагнула настолько вперед, что у нас, будущих мам, появилась возможность уже после 10 недель сдать анализ на множество генетических отклонений и заболеваний будущего малыша.
  • 03.11.2017 - 23:19
    Как найти причину дискомфорта ТАМ?! Между нами, девочками... Сначала нужно найти, то что лечить, а уж потом назначать лечение.
    Здравствуйте! Весь это год я хожу в женскую консультацию, как на работу. Все потому, что в мазке постоянно обнаруживается лейкоциты в количестве 40-50 ед.
  • 29.04.2019 - 17:57
    Страшный диагноз и неизвестность в течение месяца... Генетический скрининг новорожденных. Анализ из пяточки
    Каждая молодая мама знает что такое перинотальный скрининг. А вот что такое неонотальный (или генетический скрининг) знают практически единицы, хотя любому ребёнку его проводят в первые дни жизни. И если вы о нем не разу не слышали, вам страшно повезло.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 21.11.2020 - 12:14
    Ветрянка во время беременности - ничего страшного! - говорили они. Замершая беременность на сроке 8 недель, месяц я носила мертвого эмбриона. Тяжелые последствия для организма
    Здравствуйте, мои дорогие! Первая беременность у меня была в 22 года. Она была незапланированной и принесла противоречивые чувства:и чувство радости, и чувство страха перед такой ответственностью, и чувство страха перед родами. Мой супруг меня поддержал в желании родить, его родители тоже.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 03.11.2020 - 18:50
    Рождение тройняшек путем кесарева сечения!
    Мечтая о здоровом малыше, я никогда не думала, что со мной такое произойдет. Первое узи в роддоме. Врач проводивший скрининг долго всматривался в экран, что-то считая пальцем. Я лежу ничего не подозревая, и тут мне "как снег на голову" обрушивается новость о том, что там три плодных яйца .
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 05.11.2020 - 10:42
    Миома в 25 лет?! Оказывается, и такое бывает.
    Начну с небольшой предыстории. Меня очень долгое время (больше 4 лет) беспокоила проблема с кожей лица - прыщи, угри, высыпания. Чего я только не делала: и обследования у разных врачей, и лечение у нескольких косметологов, но конкретного результата - избавление от прыщей - так и не случилось.
  • 14.09.2020 - 12:42
    Как вспомню первые месяцы, аж в дрожь берет. Ребенок, который не хотел спать отдельно, но потом мы нашли причину!
    Привет привет!   Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.   Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!