Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 20:22

полгода или более

Как видно из названия, я не фанат торчания у плиты, но при этом люблю вкусно поесть. Внешний вид блюд тоже имеет значение. Если добавить к этому то, что я терпеть не могу разогревать еду и предпочитаю свежеприготовленное, то получается целая проблема )))

Для такого человека электрогриль - это отчасти выход. Готовить можно быстро и просто, внешне обычно получается весьма привлекательно, блюда вкусные.

Кроме того, не так давно мы озаботились проблемой здорового питания. Лишнего веса у меня нет, но потихоньку с моим образом жизни набирала по килограмму-два в год стабильно. Несколько лишних кило через 5 лет тоже как-то не хочется.

У этого гриля не зря в названии есть слово "Health", он предназначен для готовки без использования масла, и, кроме того, у него есть на панели специальный желобок, куда стекает вытапливаемый жир при приготовлении мяса и рыбы. Понятно, что не весь, и что до нуля жир в продукте не снизишь, но когда видишь, сколько его стекло в поддон и сколько, соответственно, ты не съел - прям душа радуется ))))

Муж вообще увидел рекламу этого электрогриля в роликах о здоровом питании Семенихина.

Итак, насколько просто им пользоваться...

Обычная индейка, например, готовится даже без замачивания, и получается при этом невероятно вкусной и сочной, пальчики оближешь. Т.е. всех дел - купил упаковку с кусками мяса, помыл, посолил, включил гриль, заложил и накрыл крышкой, через 5 минут достал - вуаля, аппетитное, вкусное, нежное блюдо!

Не надо возиться ни с маринованием мяса, ни с заворачиванием в фольгу, ни с тем же стоянием у плиты и переворачиванием...

Ещё из простого - жарить таким образом котлетки. У нас в магазинах продаются готовые бифштексы по 7,5 % жира - это тоже тема, получаются шикарно. Достал котлетки из упаковки, кинул в гриль, засёк время, достал - готово! Дальше можно либо с гарниром, либо в бургеры с зерновой булочкой и с листьями салата. Простота невероятная! И при этом - полезно и вкусно!

Увы, с курицей почему-то номер не проходит, чтобы она получилась достаточно сочной, а не сухой её всё же предварительно надо замариновать, например, в соевом соусе - видимо, она слишком легко "отдаёт воду". Впрочем, тоже ведь не скажешь, что это куча хлопот.

Довольно просто и просто невероятно вкусно получается стейк из охлажденного лосося. Нежный, сочный, с хрустящей корочкой... Но, увы, жирненький - к здоровой пище отнести довольно сложно, поэтому слишком часто такими блюдами мы не балуемся ))) Готовили стейк из форели - не так жирно было, кстати.

Гарнир можно тоже делать - мы жарили в гриле кабачки, баклажаны, сладкий перец и айву, получается... интересно. Хотя всё-таки лично я предпочитаю кабачки жарить или тушить, а к баклажанам и перцу равнодушна, но всё же для разнообразия иногда делаем.

Разумеется, на одном гриле далеко не уедешь, и он не заменит фаршированных блюд, мяса в фольге, запеканок, сладких десертов и прочего. Но он очень разнообразит рацион и позволяет не покупать фастфуд с целью экономии времени, когда зверски хочется есть и невыносима сама мысль о том, что, придя домой, придётся стоять у плиты и вдыхать запах готовящейся пищи ещё часик в то время, как уже готов сожрать слона ))))

С мытьём лично у меня нет вообще никаких проблем. Панели съемные, отделяются и вставляются обратно на место очень легко.

Мою в посудомойке, хотя это не рекомендуется ))) Но для тех, кто хочет делать всё идеально и как рекомендовано, тоже есть выход - надо перед мытьём отмочить панели с помощью бумажного полотенца (просто смачиваете бумажное полотенце, кладёте в гриль на нижнюю панель и закрываете его - отлично отмачивается и верх, и низ), потом немножко потереть щёткой и потом уже ополоснуть с мыльным раствором.

В использовании прост - 1 кнопка, 1 индикатор, 1 переключатель температур.

Выставляешь нужную температуру (1 - овощи и хлеб, 3 - мясо), включаешь в розетку, нажимаешь на кнопочку, ждёшь, пока погаснет индикатор (это значит гриль нагрелся до нужной температуры), открываешь, кладёшь куски чего-нибудь, потом закрываешь, ждёшь и достаёшь. А, да, потом ещё съесть надо, но это тоже не очень трудно )))

Единственный минус - да, он дымит. Но нас особо не напрягает, проветривается довольно быстро.

Нет таймера ещё, но для меня лично не проблема, у нас есть кухонный таймер.

В общем, что я хочу сказать. Этот гриль отчасти снял мой невроз по поводу готовки, решил ряд проблем и вообще сэкономил кучу времени в борьбе за вкусную и здоровую пищу. Так что - категорически рекомендую! =)

Ещё один способ экономить время и при этом питаться здоровой пищей - служба доставки здорового питания (для спортсменов) - мы пользовались Grow Food

unprejudicedрекомендует
Отличный агрегат!
20.06.2017
Какое аппетитное мясо,и очень классная вещица
20.06.2017
какой крутой гриль!!! эта техника вечна!
20.06.2017
Красная_Магнолия, Gorgon Medusa, Zusik, спасибо! )
Надеюсь, скоро куплю!
23.02.2020
Мне тоже дым не нравится. А так вещь отличная ?. Я люблю куриное филе, очень быстро и вкусно ?
26.02.2020
ЛюбаФка, даа Big smile