Опубликовано 7 Апрель, 2014 - 17:51

Обладатель темно-русых, умерено вьющихся волос натурального цвета длиной ниже лопаток. Пять лет воплощаю в жизнь идею-фикс: отрастить длинные волосы натурального цвета. В борьбе за каждый здоровый сантиметр волос испробовала уйму средств.

Порошок без бальзама и укладки

Результат поисков средств ухода и прочих "отращиваний" :). При условии, что состригаю 3-5 см каждые три месяца

Очередным открытием, на ряду с КО-ВОШИНГОМ и КОКОСОВЫМ МАСЛОМ, для меня стали индийские порошки для мытья лица, тела и волос. Отчаявшись в поиске шампуня без сульфатов и прочей агрессивной химии, обратилась к народным средствам (даже самодельным щёлоком мыла волосы по совету бабушки), но в моем арсенале прижился метод другой народности Smile

изображение слева - мягкий жидкий шампунь без слс (волосы более гладкие, но менее объемные), справа - индийские порошки (проявляется природная волнистость, видимо от того, что смываются силиконы)

UPD. В последствии шампунь мечты был все-таки найден.

Для тех, кто когда-нибудь красился хной или проводил оздоравливающие процедуры с хной бесцветной, общение с индийскими порошками будет безболезненным. А вот новичкам советую запастись терпением, ибо процесс трудоемкий и, если действовать неправильно, не избежать разочарования.

Несколько комментариев начинающим (использую порошки 2 года):

1. Индийские порошки слабо, но все-таки окрашивают волосы. Поэтому, не рекомендую блондинкам. Во сохранение маникюра, пользуйтесь перчатками (ногти тоже окрашивает).
  2. Не рекомендую тем, кто покрасил волосы и ратует за долговечность своего нового цвета, ибо порошок способствует скорейшему вымыванию искусственного пигмента.
  3. Покупайте порошки самого мелкого помола - они легче вымываются из волос.
  4. Индийские порошки отлично смывают масляные маски с волос. А ведь не всякий жидкий шампунь справится с этой задачей.
  5. Порошки не агрессивны для кожи головы (более того, полезны), но концы волос все-таки подсушивают, поэтому, если вы не делали масляную маску для волос перед мытьем, то лучше использовать бальзам после применения порошка (как после любого другого шампуня).
  6. Такой метод мытья избавляет от необходимости использовать пилинги для кожи головы.
  7. По моим наблюдениям (не ручаюсь, с химиками не спорю), индийские порошки вымывают силиконы из волос. Возвращается пушистость и природная волнистость. Еще и поэтому не избегаю магазинных масок/бальзамов после помывки волос порошками. Но для добивающихся объема этот момент может оказаться плюсом.

Итак, на мои густые тяжелые русые волосы ниже лопаток мне достаточно 1 ст.л. порошка амлы, 1 ст.л. порошка шикакай, 1 ст.л. порошка Риша. Ложки "с горкой". Заливаю эту порошковую смесь горячей водой, размешиваю, даю настояться минут 10-15. Обильно смачиваю волосы водой (3-5 мин. под душем), беру в ладонь готовую смесь (консистенция густой сметаны), наношу по проборам и активно втираю в кожу головы (про перчатки помните, да?). Произвожу пятиминутный пилинг, образовавшуюся пену (!) распределяю по длине волос, сворачиваю волосы в "дульку" и в течение 5-10 минут жду чуда произвожу другие гигиенические процедуры. По истечение -N минут тщательно и довольно продолжительно смываю состав с волос. Потом наношу маску/бальзам. Вот такая нехитрая процедура, после которой, если не использую бальзам, целый день меня окружает тонкий ненавязчивый травяной аромат. А уж как любят мои волосы сие действо! Пышные, объемные, утолщенные, дольше обычного чистые. И душа радуется - ни капли химии на кожу не нанесено.

Но если все эти танцы с бубнами вам чужды, попробуйте отечественный безсульфатный шампунь, которому изменять не собираюсь и на который подсаживаются все, кому даю попробовать, ибо с ним мыть голову раз в неделю реально!

Достоинства
  • *Доступная цена
  • -100 % натуральное средство
  • Неагрессивное средство
  • Приятный аромат
  • Смывает силиконы
Недостатки
  • Не подходит для блондинок
Vidoplyasovaрекомендует
06.06.2014
Интересный отзыв. Меня тоже интересует натуральное.
09.06.2014
Да, мне еще сухой шампунь Веда Ведика понравился
04.08.2014
сейчас тоже стала пользоваться порошками травяными для мытья. И Meera пробовала, и Амриты (Брахми, Амла), мыльные орешки, и конечно Веда В. да, краску эти порошки просто уничтожают. Вы чем краситесь? Хочу вот хной попробовать. Интересно и ее смывать будет быстро. Из плюсов: нет перхоти, волосы дольше остаются чистыми, дольше держат укладку, опять же психологический компонент, что нет химии на волосах,этих всех лаурилов,лауретов (или как их там?). про рост сказать что-то сложно, так как мыла травками волосы только 4 раза. Из минусов: действительно есть ощущение, что вымылись все годами копившиеся в волосах силиконы. И волосы пока еще немного в шоке))))) суховаты. ну и так как вымывает краску, быстрее эстетический вид теряется.
После травок использую бальзам. Так еще терпимо по части сухости.
07.08.2014
Ранее волосы не красила, потом воспользовалась оттеночной краской и пигмент настолько крепко засел в волосах, что до сих пор никак не выведу его окончательно. В этом нелегком деле мне помогает ко-вошинг и эти индийские травяные порошки. На счет хны знаю лишь одно: после нее противопоказано использование любых других красок. Да и результат от хны непредсказуемый. А я без бальзамов/масок после мытья вообще не обхожусь, ибо непродираемый колтун мне без этих спец.средств обеспечен Big smile
09.11.2014
Тоже себе порошок амлы купила, будем оздоравливаться))
10.12.2014
Какую маску-бальзам вы потом наносите на волосы?
20.12.2014
Наношу буквально чайную ложку любой питательной или увлажняющей маски от Матрикс Биолаж. Маску распределяю на длину, отступая 10 см от корней, совершаю поглаживающие движения, приговаривая мантру для сохранения волос, через пару минут смываю. Да, и маска помогает избавиться от остатков индийского порошка.