Опубликовано 31 Июль, 2021 - 00:09

Всем привет!

Недавно я посмотрела фильм "Темные воды" с Марком Руффало и поняла, что хочу полностью избавиться от тефлона в своем доме. Я и раньше знала, что тефлон не самое безопасное покрытие, но этот фильм открыл на многое глаза. Да, тефлоновое покрытие помогает использовать меньше масла, но безопасен он до первой крупной царапины, а вред окружающей среде от его производства просто невероятен. Учитывая то, что менять сковородки из тефлона надо примерно раз в год, наш комфорт дорого обходится планете и всему живому на ней.

Итак, после того как заменила сковороду для жарки котлет на Икеевскую Вардаген (от нее я не в восторге, к сожалению), решила поменять и блинницу. Чугунную блинницу я не хотела - слишком тяжелая, а вот алюминий очень приглянулся. Боялась только, что будет к ней все прилипать.

Блинницу заказывала через совместные покупки, так она мне обошлась в 550 руб., если брать без заморочек, то выйдет немного дороже 763 руб. на Озоне, ссылка.

Сковорода пришла без коробки, просто в пакете. Ручка съемная, после защелкивания немного люфтит. И это первый минус. Особенно для блинной сковороды, которую надо постоянно прокручивать, для равномерного распределения теста.

Второй минус - плохо отмывается нагар, масло от смазки блинов с первого применения прикипел к ободку сковородки и теперь никак не хочет смываться, представляю что с ней будет после года использования.

А теперь о плюсах.

Чтобы блины не прилипали надо сначала хорошо разогреть сковороду, потом тонко смазать ее маслицем и можно печь. На среднем огне сковорода равномерно прогревается, после нанесения теста ее легко прокручивать. Уже раз пять пекла на ней блины и прилип блин у меня только однажды, когда плохо разогрела сковородку.

Сковорода хорошо и быстро отмывается, но в ней нельзя оставлять воду, лучше насухо вытирать. У меня она осталась мокрая, из-за этого появились темные пятна. Пятна исчезли после непродолжительного кипячения в ней воды с уксусом.

Готовлю в ней с удовольствием, не ожидала, что сковорода без покрытия будет настолько же неприлипучей, как и тефлоновая! Да, с ней надо подружиться, научиться регулировать температуру, зато можно использовать металлическую лопатку и не бояться царапин!

Итог. Сковорода мне понравилась, думала, что отказ от тефлона лишит меня удовольствия готовить блины, но открыла для себя настоящее сокровище! Ставлю ей 5 баллов, несмотря на люфтящую ручку и особенности ухода.

Фотографии сделаны на данный смартфон

Доброго всем здоровья и удачных покупок!

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

Достоинства
  • Долговечная
  • С утолщенным дном
Недостатки
  • Люфт ручки
shooikрекомендует
Жаль только,что алюминий нежный в плане чистящих средств. Не обращала внимание на посуду из него. Надо будет попробовать.
Вот такую хочу именно для блинов!
Классная! Cool
31.07.2021
А я думал, что к такой прилипает
01.08.2021
Суперская! Love У меня тоже есть сковорода Кукмара, только не блинная, мощная такая) Хорошая фирма)
02.08.2021
Смотрится удобно
03.08.2021
Какая классная!
08.08.2021
какие аппетитные и румяные блины получились Love
08.08.2021
Неожиданно, что на сковороде без покрытия не прилипает еда) буду знать🙂
10.08.2021
Похожа на старые советские, которые служили не одно десятилетие и вполне достойна внимания и покупки
  • 17.08.2018
    Искала новую блинницу, наткнулась на вот такую блинную сковородку. Сначала не понравилось, что она алюминиевая, потом "купилась" на пометку на этикетке "срок службы не ограничен", а еще понравилось, что она толстостенная.
  • Как то раз позвонил мне муж и озадачил вопросом. Не нужна ли мне сковорода большая (сотейник)?Они с теткой заехали в магазин и та ему ее разрекламировала. Стал активно присылать ассортимент магазина по WhatsApp. О сковороде, которую предлагал муж напишу позже отдельно.
  • Всем привет!   Блинную сковородку мне подарила мама, до этого с блинами у меня как-то не ладилось.   Не знаю правда ли сковороде на заслуга или может рецепты стали попадаться нормальные, но теперь блинов напечь нет проблем)))   Сама сковородка ровная плоская с небольшими бортиками.
  • Испечем румяные русские блины по рецепту древнему предков старины?
      Вот никогда не умела я печь блины. Нет,я люблю покулинарить,и пироги, и торты, и пиццу. Но чтобы тонкие, ажурные, румяные блинчики, как у мамы никогда не получались, поэтому я особо и не пыталась их воспроизвести. Но семья то просит. Вот и пришлось покупать блинную скорвороду.
  • 16.11.2014 - 16:02
    Хорошая посудина!
    Что ж, не буду много говорить об этой сковороде - за меня всё скажут мои фотографии. Стоит она 360 рублей, украинского производства, сделана крепко, толстая и тяжеленькая, хорошо стоит на плите. У нее нет покрытия, поэтому я не боюсь, что исцарапаю ее или что-то еще произойдет.
  • 09.02.2018 - 23:04
    Первый блин НЕ КОМОМ! Какая сковорода для блинов лучше? Я знаю ответ. Мои идеальные блины. Как себя показала сковорода блинная Kukmara 24 см, спустя долгое время. Все плюсы и минусы
    Добрый день! Как же я люблю вкусно покушать, а блинчики и подавно! Но для приготовления нужна качественная сковорода . Одна, чугунная блинная, у меня уже есть, а второй пришло время в утиль, поэтому я была в поиске доброй помощницы.
  • Рецепт блинов на литр молока, которые просто тают во рту!
    Всем привет! Любите ли Вы жарить блинчики? Дело это порой довольно капризное, но если соблюдать некоторые моменты, то совсем и не сложное. Что обычно нужно для того, чтоб стоять и жарить блинчики с удовольствием, а не тратя нервы на комы,которыми становится не всегда только первый блин?
  • Лучшая блинная сковорода! Сравнение с блинницей серии Традиция
    Что-что, а блинница должна быть у каждой хозяйки, да и не одна, а желательно две, чтобы печь одновременно на двух комфорках! С фирмой Kukmara я знакома уже давно, покупала кастрюлю в форме казана и огромную сковороду без ручек, осталась ими довольна.
  • 06.03.2018 - 16:28
    Чудо-сковорода для блинчиков!
    Не знаю как Вы, но я очень люблю готовить на хорошей посуде. И в преддверии Масленицы я решила купить себе новую блинную сковородку. Старая мне отслужила верой и правдой около 5 лет и, к сожалению, с недавних пор жарка блинов на ней превратилась в мучение с нереальным расходом масла, в противном…
  • Не смогла найти недостатки
    Это первая посудина с керамическим покрытием, которая появилась у меня на кухне. Купила я её в "Магазине постоянных распродаж" по цене около 300 руб. ещё весной. Решила, что за такую невысокую цену можно попробовать в работе керамическое покрытие.
  • 29.10.2016 - 20:02
    Отличная блинная сковорода за 300 рублей из посуда-центра! ☘️
    Любимое блюдо моего сына - блинчики. Он может есть их каждый день и на вопрос "Что приготовить?" у него всегда один ответ: "Ммм-мм.. придумал, давай блинчики!" Поэтому я постоянно совершенствуюсь в этом деле и считаю это своей обязанностью.
  • 25.02.2015 - 19:45
    ...и семейная повинность в радость!
    Вот такой чудный подарок получила я от своей свекрови на один из праздников. Шикарная вещь! Собственно на этом бы я могла и закончить отзыв, потому что о совершенстве много не скажешь. Но постараюсь описать все что должно интересовать хозяек. Дизайн. Мне приятен. Эргономичная ручка.
  • 13.08.2021 - 13:53
    Сковорода блинная VARI Litta выиграла бы любой квест по прилипанию продуктов. Жарить без масла? Ага, щас...
    Здравствуйте! Сковорода блинная VARI Litta Примерно год назад моя любимая блинная сковорода пришла в негодность после семи лет службы. Прощаться было жалко, но она уже от времени просто испортилась - выбросила.
  • 10.08.2021 - 12:29
    Теперь готовлю блины, оладьи и овсяноблин в удовольствие🥰
    Я довольно давно уже хотела приобрести хорошую блинную сковородку,так как моя старая из fissman скончалась после мытья в посудомоечной машине. После этого я решила,что посуду мыть больше в ней не буду с антипригарным покрытием,но и в Fissman не буду брать все товары,так как тефлон у Тефаль гораздо…
  • 13.09.2021 - 13:45
    Kukmara отличная, недорогая сковородка в интересном цвете, но мыть ее придется руками.
    Когда моя замечательная сковородка Fissman пришла в негодность после нескольких лет службы, мне пришлось заменить ее на новую. Выбор сейчас настолько велик, что в магазинах глаза от обилия ассортимента разбегаются, но я решила взять на пробу сковородку отечественного производителя, которого мне…
  • 01.09.2021 - 11:04
    Сковороду-гриль сравниваю с электрическим грилем. Все таки это разные вещи...
    Привет! Хотите узнать, нужна ли вам сковорода-гриль на самом деле? Или стоит обратить свое внимание на электро-гриль? У меня есть и то и другое.... И есть что с чем сравнивать! Посуду обожаю как заправская хозяюшка. Но данную сковороду-гриль купила на 23 февраля в подарок мужу.
  • 17.07.2021 - 17:18
    Незаменимая помощница фуд-блогера! С ней можно приготовить "всё"! Фото отчёт приготовления вкусного,  рассыпчатого плова!🥘
    Добрый день С недавних пор, я переквалифицировалась, теперь, вместо автора- обозревателя, я стала-блогером, да не простым, а кулинарным! Да, это мечта, которая могла осуществиться только в декрете!
  • 14.09.2021 - 13:08
    Две блинных сковородки до этой я выбросила в мусорное ведро 🪣
    Всем доброго времени суток!   Последней блинной сковородкой полетевшей в мусорное ведро у меня была представительница бренда Marco Cervetti . Сначала всё было отлично, но супер тонкое дно со временем дало о себе знать.
  • 14.09.2021 - 08:52
    Супер покупка, обалденный подарок на все времена! Градация долговечности по сериям (титаниум, гранит, традиция и остальные)
    Всем здравствуйте! Очень известная марка посуды Кукмара выпускает несколько видов посуды. На официальном сайте фирмы можно разобрать какие серии посуды есть в продаже и что они из себя представляют.
  • 12.08.2021 - 16:19
    Как же быстро он пришёл в негодность. Благодаря моей Мамочке! Противень Termico Classico 42,3х31.5х4.5 см, с антипригарным покрытием.
    Всем привет. Попросила мужа прикупить новые противни, так как очень часто готовлю в духовке. Стеклянных много, а с антипригарным покрытием один. Выполнил просьбу муж, вот только когда приехала моя мама в гости, противню пришёл конец).Основная информация: Место покупки: магазин «Метро» Стоимость:…
  • 15.08.2021 - 22:00
    Девушке такую сковородку лучше не дарить.
    Мои приключения по поиску и выбору сковороды можно описывать в разделе "клоунада". Рассказывать я про это подробно не стану, а скажу лишь то, что меня поразило обилие материалов, из которых стали делать сковородки.
  • Готовлю легко и быстро с качественной помощницей от известного производителя.
    Привет, хозяюшки! Пришла очередная пора заменить кухонную сковородку. Как-то враз все три (вкупе с сотейником)пришли в негодность, покрытие подпортилось, пища стала пригорать моментально. Очередная головная боль - что купить взамен - решилась как-то сама собой.