Опубликовано 6 Июль, 2016 - 16:22

Эту книгу я "проглотила". Прочитала её за одни сутки. Давно со мной такого не было, то ли соскучилась по художественной литературе, то ли просто не хотелось спать всю ночь.

Немного философии и немного обо мне:

Чтобы у вас было представление о моем мировоззрении и пристрастиях, прежде чем вы начнете читать мой отзыв и моё мнение. Я уже давно не читала художественной литературы, всё это стало для меня каким-то простым и нереалистичным. Я смотрю фильмы и не чувствую героев, не чувствую их эмоций. Я стала старше и смотрю часто просто на красивую интересную картинку, или жду развязки запутанного сюжета. Очень редко фильм прям трогает до глубины души, поэтому из фильмов чаще всего предпочитаю экшны, фентези, и мультики(в них-то как раз можно до слез растрогаться). В общем как-то так.

Что я ожидала от книги:

Любовные романы не люблю читать. Вот как-то не срослось, либо сплошное "соплежуйтсво", либо множество ярко-описанных откровенных сцен, причем в таких подробностях,что аж противно становится( Мелодрамы люблю смотреть, но с недавних пор, как я уже писала выше, "зачерствела", и меня они особо не трогают. Поэтому я изначально ожидала от книги любовного "соплежуйства" в стиле Николаса Спаркса.

Почему же тогда я решила прочитать эту книгу?!

Всё просто, случайно наткнулась на трейлер одноименного фильма,где играет Эмилия Кларк. И решила до премьеры прочитать, а потом и посмотреть фильм.

Сюжет:

Сюжет повествуется от лица девушки Луизы, как она сама о себе пишет:

В один прекрасный момент она остается без своей любимой работы в кафе, в котором она проработала последние 6 лет. Она живет с родителями, сестрой и сыном сестры. В книге очень много описаний бытовых, семейных ситуаций, взаимоотношений в их семье. Долгое время встречается с бойфрендом Патриком, который очень увлекается фитнесом, тренировками и всем что с этим связано. В общем ведет довольно банальную жизнь, но при этом вполне счастлива.

И вот она устраивается сиделкой для Уилла - почти полностьюпарализованного молодого человека. Большой дом, состоятельные родители и никакого смысла жить дальше. Уилл- полная противоположность Луизе, он привык брать от жизни всё, жить на полную катушку, и в один момент он лишается всего: своей яркой жизни, любимой девушки, работы, и возможности двигаться.

Дальше начинается всё как обычно, он тихо ненавидит свою сиделку, которая изо всех сил старается ему понравится. Со временем лед между ними плавится и они сближаются. Но в чем особенность, это не любовный роман, как всех кажется изначально, даже мне. Это нечто другое.

Жизнь Луизы его огорчает:

Кстати, по поводу этого отрывка, "пожал плечами" - Уилл не может пожать плечами, потому что он почти полностью парализован до головы.

Большая часть книги повествует об их взаимоотношениях и "приключениях", об их взаимном влиянии друг на друга, о глубоких ранах и сильных эмоциях.

Впечатления:

Книга у меня вызвала самые разнообразные эмоции во время чтения, но ещё больше мыслей и размышлений настигло меня после прочтения.

Я плакала, причем за время прочтения не раз.

Я смеялась, книга пестрит остроумными шутками и сарказмом.

Мне было легко понять Луизу - такая добрая, простая, немного глуповатая девушка, которая даже не задумывалась никогда о том что она хочет от жизни, и которую Уилл заставляет посмотреть на жизнь шире, что меняет всю её жизнь.

Ещё сложнее мне было понять Уилла, но я его поняла, но всё же немного не по себе, он мог бы сделать много другого хорошего не только для Луизы, но это была бы совсем другая история, если бы он повернул свою жизнь в другое русло. Но эти рассуждения опустим.

Размышления о счастье:

Что составляет нашу жизнь? Правильно ли мы живем? Кто может дать нам ответ на эти вопросы. Никто, только мы сами. Для кого-то жизнь на полную катушку - это жизнь, для кото-то вечера перед телевизором вполне достаточно. Но сколько у нас возможностей! Если мы можем ходить, бегать, видеть, слышать, говорить, перед нами открыты все двери мира, нужно только захотеть!!! Вот о чем пытался сказать Уилл Луизе, чтобы она открывала эти двери, а не сидела "на попе ровно", как многие и привыкли жить. Уилл перевернул жизнь Луизы с ног на голову, заставил её начать жить по-другому.

Вывод:

Книга стоит того,чтобы её прочитать. Читается легко, с юмором, с драмой. Сюжет незамысловатый, но главный смысл именно в диалогах и эмоциях, передаваемых через книгу.

Кратко о книге, что мне понравилось:

• Легкость.Читается легко и быстро. Я бы даже сказала затягивает.
  • Юмор. В книге очень много юмора,сарказма, смешных и забавных моментов.
  • Драма. В таком сюжете сложно не найти драмы, и как бы легко и весело не читалось, вся книга пропитана драматичным настроением.

Иногда стоит окунуться в другую жизнь, хотя бы в книге.

К прочтению, рекомендую! Жду премьеры))

Кстати, фильм вышел отличный - Отзыв на экранизацию.

Отзыв на продолжение этой книги - После тебя

Отзыв на другую достойную книгу Дж. Мойес. - Девушка, которую ты покинул

Достоинства
  • Быстро увлекает
  • Легко читается
  • Учит радоваться жизни
  • Юмор
Nellchikрекомендует
07.07.2016
да и правда порой так трудно выбраться из своей "скорлупы", нарушить привычный образ жизни... А я решила сначала в кино сходить, а потом уж за книгу возьмусь))
08.07.2016
Mila001, я предпочитаю сначала книгу, когда можно сравнить ощущения и игру актеров. А после просмотра фильмов совсем неохота читать книги((