Опубликовано 10 Ноябрь, 2012 - 16:58

Отзыв будет длинный, так что приготовьтесь.

Вообще-то готовить я люблю. Могу несколько часов спокойно провести на кухне, готовя что-нибудь по новому рецепту, чтобы вечером это все отведать за ужином в кругу семьи. Но с появлением маленького ребенка то время, которое я раньше могла посвятить готовке, полностью перешло на дочку. Готовить я теперь могла только в свободные минутки или когда с дочкой сидел муж. Как-то справлялась до того момента, пока дочка не начала ходить. Вот тут уже времени и свободных рук стало не хватать.

Про мультиварку я слышала давно, но как-то не особо прислушивалась, а тут всерьез решила заняться выбором. Перечитала на этом сайте все-все отзывы про мультиварки (читала дней 5 точно), и остановилась на Панасонике (шутка ли – более 150 отзывов, и почти все восторженные). Но потом полазила по сайтам интернет-магазинов и решила взять другую – Redmond M70 new. И объясню почему.

1) На сегодняшний день это новинка. Это пока что единственная мультиварка, в которой есть кнопка отключения подогрева. То есть заранее можно ее нажать, и после того, как блюдо приготовится, подогрев не включится. Это очень удобно, особенно для выпечки. Обычно владельцы мультиварок должны караулить, чтобы отключить подогрев, иначе есть риск подсушить пирог (запеканку/бисквит и т.п.). Я на счет этого не заморачиваюсь.

2) Изначально эта мультиварка укомплектована чашей с керамическим покрытием.

Также в комплект входит сеточка-чаша для приготовления фритюра, щипцы для вынимания чаши (дохленькие с виду, обычно я пользуюсь рукавицами), ложка и лопатка (я пользуюсь силиконовыми), ну и, конечно, пластиковая чаша для варки на пару. В подарок мне подарили 4 баночки для приготовления йогурта. Причем они идеально подходят для моей йогуртницы, (так что помимо изначальных 14, теперь у меня есть еще 4 запасных)
Вот такой "комплект" я купила
Баночки для йогурта в подарок

3) Крышка у Редмонда съемная – ее очень легко мыть.

Съемная крышка, которую очень легко мыть
По большей части из-за несъемной крышки я и отказалась от Панасоника.

4) При открывании крышки вся жидкость (конденсат) стекают в специальный желоб, который достаточно протереть одним движением, и все опять чисто.

5) Режимов приготовления масса:

- пар (для приготовления на пару);

- жарка (жарит отлично);

- суп (получается очень насыщенный);

- тушение (мясо нежнейшее);

- выпечка;

- варка: молочная каша, рис-крупа, плов;

- паста (очень удобно: залил воду и закрыл, когда вода закипит, она пикает. Открыл закинул макароны и через установленное время они готовы);

- мультиповар (сам задаешь температуру и время) – правда я этим режимом практически не пользуюсь, мне хватает уже имеющихся, но вполне возможно в будущем он очень пригодится (допустим, для приготовления йогурта).

6) таймер отсрочки (причем есть два таймера. Один можно выставить на утро, когда должна быть готова каша, а второй на вечер, к ужину. Потом Вы будете выбирать только 1 или 2 и не нужно будет постоянно задавать необходимое время).

7) есть встроенные часы. Благодаря этому при задании таймера отсрочки, Вам следует указывать время К КОТОРОМУ нужно, чтобы пища была готова, а не заниматься утомительными подсчетами оставшихся часов. Допустим, нужна каша в 9:00, ставите 9:00 и все.

8 ) есть встроенный аккумулятор, поэтому если мультиварка отключена от сети, то экран все равно подсвечивается (подсветка слабенькая) и время на ней отражается (дополнительные электронные часы на кухне).

9) клапан съемный-разъемный.

Клапан
Легко снимается и моется.
Клапан

Готовит действительно вкусно.

Солянка
Великолепно тушит (любые рагу: овощные, мясные),
Мясо с овощами в соусе
каши получаются – просто песня. Жарит тоже прекрасно. Насчет выпечки могу сказать, что печет не хуже, чем в духовке, но так как я люблю все-таки готовить и наблюдать за процессом, то предпочитаю делать выпечку все-таки в духовке (это и несколько быстрее), тем более что у меня супердуховка с кучей программ. Хотя для тех, кто печет изредка или у кого просто нет духовки – это прекрасная альтернатива.
Мясо с картошкой

Времени я стала тратить на готовку несколько меньше.

Рагу
Смотрите сами: помыть и нарезать, а также иногда обжарить – это столько же, сколько и на плите. Но потом просто оставил и ушел. Не нужно стоять, мешать, следить. То есть как минимум 30 минут свободных (а то и час). Да и сковородка с плитой чистые, что тоже радует.

Это незаменимый прибор для одиноких холостяков, молодых мам, пожилых людей (например), думать не нужно, делай по рецепту и получится отлично.

В дополнение к мультиварке идет книга на 200 рецептов с картинками и описанием программ.

Добавлю, что эта мультиварка бывает в двух цветах – белом и черном, а отличие от M70 состоит в том, что в М70 new есть керамическая чаша, а также металлические вставки на корпусе цвета «нержавейки», а в M70 – золотые.

У меня, правда, есть уже и йогуртница и пароварка, но мультиварка это действительно ВЕЩЬ. И хотя пароварка без дела не остается (она все-таки объемнее, чем мультиварка), да и йогуртница пока меня радует, но если нет средств чтобы приобрести все эти вещи, то предпочтение стоит отдать мультиварке.

Творожная запеканка с тушеной сладкой тыквой

Дополнительно рекомендую обратить внимание на вот эту овощерезку. Мультиварка и овощерезка при грамотном использовании экономят мне порядка 30-60 минут ежедневно.

Рекомендую.

К данной мультиварке я приобрела несколько сменных чаш, а также крышку для них.

Отзыв о сменной стальной чаше здесь.

Отзыв о сменной чаше с керамическим антипригарным покрытием здесь.

Отзыв о сменной чаше с тефлоновым антипригарным покрытием здесь.

Отзыв о крышке для чаши мультиварки здесь.

Еще предлагаю Вам прочитать отзывы о весьма полезных кухонных "помощниках", которые во-многом облегчают мне жизнь на кухне:

1) овощерезка Borner Profi - новинка, черного цвета, просто мега-вещь, которой я пользуюсь ежедневно

2) пароварка Braun. Так сложилось, что эта пароварка просто идеальна для стерилизации баночек от нижеуказанной йогуртницы. В пароварку входит аккурат 7 баночек - даже удивительно!

3) йогуртница Severin. Раз в неделю, а то и чаще я готовлю домашний йогурт. Готовить совсем нетрудно, а результат всегда прекрасный

4) еще рекомендую прочитать мой отзыв о маленькой (походной) мультиварке Redmond RMC-01. Ее мы специально купили для того, чтобы брать с собой на отдых. И она не раз нас выручала.

5) вафельница CLOER 271 (без звонка), для приготовления тонких трубочек или рожков. Трубочки получаются одна к одной, а с заварным кремом - просто объедение!

vergoрекомендует
10.11.2012
+ Моя мечта!!!!!!!!!
10.11.2012
+ Вы так "вкусно" написали свой отзыв... Smile Не знала, что можно супы варить в мультиварках.
14.11.2012
++ Спасибо за отличный отзыв!
03.12.2012
Хороший отзыв! Smile
А подскажите,пожалуйста,а диаметр чаши сколько см?
04.12.2012
Измерила по верхнему краю бортика от крайней точки до крайней - почти 23,5 см, а если внутренний диаметр чаши тоже сверху - почти 21,5 см. Как-то так...
Ясно,большое спасибо Вам! Smile
отличный отзыв. Smile у нас такая же помощница недавно появилась. Love супы еще не варили. мучает такой вопрос: по поводу пенки, которую обычно убираю при приготовлении мясного супа. с ней выходят всякие гадости из мяса, и ее следует убирать, а здесь получается, что все в супе остается... Sad что вы думаете по этому поводу?
23.03.2013
Я в ней бульон не варю. Предпочитаю в обычной 6 литровой кастрюле на плите. Потом половину использую на суп/щи, а вторую половину замораживаю в морозилке до следующего раза.

А вот дочке (1,9 года) варю суп в мультиварке. Обычно варю на 2 дня, поэтому жидкости в чаше где-то треть, в ней кусочки мяса, овощи. После варки вся пена и всякая "кака" оседает на стенках выше уровня воды (видимо во время кипения все поднимается вверх). Я просто притираю стенки, а сам супчик прозрачный получается.
огромное спасибо за ответ Smile
а по поводу пластмассового запаха. пользуемся совсем недолго и он все еще немного присутствует. у Вас он тоже был? и долго ли? как боролись или само прошло? Shy
13.11.2013
Отличный отзыв. Всё ясно, чётко и по делу!
А скажите, пожалуйста, сейчас, по прошествии времени, Вы также довольны? Не ломалась? Как ведёт себя покрытие чаши, не стало пригорать? Пользуетесь ли Вы всеми многочисленными функциями?